Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
По уг. делу № 1- 34 /2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 годаг. Махачкала.
Мировой судья судебного участка №1 Кировского района г. Махачкала Булатов М.В., с участием помощника прокурора Кировского района г. Махачкала РД. Маликова С.Р., подсудимого Насирова И.Я., его защитника адвоката Абдуразакова К.М. представившего ордер за № 000 0349 от 13.05. 2014 года и удостоверение № 058, потерпевшего Лабазанова Г.Х. , при секретаре Кудасовой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете мирового судьи судебного участка №1 Кировского района гор. Махачкала материалыуголовного дела в отношении:
Насирова <ФИО1>, <ДАТА2>
рождения, урож. г. Махачкала Р.Д., со среднем
образованием, холост , не работающего, ранее не
судимого, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11.04.2014, примерно в 10 час. 00 мин. Насиров И.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №19 по ул. В. Эмирова, нарушал общественный порядок и выражался нецензурными словами в адрес проходящих людей. Увидев это, находившийся при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений старший участковый уполномоченный отдела полиции по Кировскому району УМВД России по г. Махачкале капитан полиции Лабазанов Г.Х. подошел к Насирову И.Я. и сделал ему замечание, попросил успокоиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. В ответ Насиров И.Я. стал публично ругаться в адрес Лабазанова Г.Х., используя при этом нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство как сотрудника полиции и представителя власти. В связи с этим сотрудниками полиции Насиров Г.Х. был доставлен в опорный пункт полиции №1 ОП по Кировскому району УМВД России по РД.
Своими умышленными действиями Насиров И.Я. совершилпреступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, т.е. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Насиров И.Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Насиров И.Я. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объёме и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом подсудимому Насирову И.Я. разъяснено, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Государственный обвинитель помощник прокурора Кировского района г. Махачкала Маликов С.Р. и потерпевший Лабазанов Г.Х. ,не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК Р.Ф. обвиняемыйвправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Насиров И.Я. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Помимо признание подсудимого своей вины, виновность его в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Насирова И.Я. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Насирова И.Я. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, в совершении преступления признался, раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства . Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание, а в совокупности, существенно снижающими степень общественной опасности подсудимого. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее пришел к выводу, что целесообразно назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Насирова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей.
Меру пресечения в отношении Насирова И.Я. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Махачкала в течение десяти дней со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка №1
Кировского района г. Махачкала Булатов М.В.
Отпечатано в совещательной комнате.