Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
к делу <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья, судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС>, <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника Прокурора <АДРЕС>, <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника подсудимого, адвоката <ФИО4> по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО6>, <ДАТА3> года рождения, уроженца <АДРЕС> Бодайбинского р-на <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> 126, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: <ДАТА4> осужден Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ст.158 ч.1 УК РФ и приговорен к 160 часам обязательных работ; <ДАТА5> осужден Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Карасунского внутригородского округа <АДРЕС> по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и приговорен к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен; <ДАТА6> осужден Первомайским райсудом <АДРЕС> по ст.ст 166 ч.2 п.А, 166 ч.2 п.А УК РФ и приговорен к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА7> по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО6> совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ФИО6>,<ДАТА8> около 15 часов 50 минут находился в магазине «Централь» ЗАО «Сеть магазинов «ЮгЦентральПрод»» по <АДРЕС> 336 в <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, где увидел расположенные на стеллажах выставленные для продажи алкогольные напитки, и тогда же у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - двух бутылок виски и одной банки энергетического напитка, который он решил реализовать незамедлительно. Во исполнение задуманного им хищения, <ФИО6>, находясь в указанные выше время и месте, осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны работников магазина, свободным доступом взял с полки стеллажа магазина одну бутылку виски «Майк Айвор 12 лет», объемом 0,5л., стоимостью 555 рубля 93 копейки, и поместил ее под свою одежду.
Продолжая свои противоправные действия, <ФИО6>, пройдя дальше по магазину и достоверно зная, что он находится в данном месте один, его никто не видит, и его действия носят тайный характер, взял еще одну бутылку виски «Скоттиш Колли», объемом 0,5л., стоимостью 461 рубль 21 копейка, а так же жестяную банку с энергетическим напитком «Берн», объемом 0,5л., стоимостью 77 рублей 61 копейка, которые так же поместил под свою одежду.
С похищенными им напитками <ФИО6> с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ЗАО «Сеть магазинов «ЮгЦентральПрод» материальный ущерб на общую сумму 1094 рубля 75 копеек.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> после консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, признавая свою вину в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО7> в судебное заседание не явился, однако представил письменное заявление, которым не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина <ФИО3>, полностью доказана материалам уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении подсудимого <ФИО3>, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого <ФИО3>, органами дознания, верно квалифицированы по ч.1 ст. 158, УК РФ - как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
<ФИО3> по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит.
<ФИО3> ранее судим, <ДАТА4> осужден Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ст.158 ч.1 УК РФ и приговорен к 160 часам обязательных работ; <ДАТА5> осужден Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Карасунского внутригородского округа <АДРЕС> по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и приговорен к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен; <ДАТА6> осужден Первомайским райсудом <АДРЕС> по ст.ст 166 ч.2 п.А, 166 ч.2 п.А УК РФ и приговорен к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА7> по отбытию наказания. То есть, <ФИО3> по ч. 2 п. А ст. 166 УК РФ, был осужден за совершение тяжкого преступления, что согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, поскольку в рамках п. Г ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость не погашена.
В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
При определении вида и меры наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, не работает, ранее судим.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное признание им своей вины, и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ нет.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).
Как следует из ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Санкцией ч. 1 ст.158 УК РФ предусматривается наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С учётом того, что <ФИО3> ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление в период не погашенной судимости, в настоящее время не трудоустроен, суд считает, что исправление и перевоспитание <ФИО3> возможно лишь в условиях связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции части 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.
Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применены к <ФИО3>, в связи с тем, что по делу имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива.
Суд в пределах санкции, предусмотренной ст. 158 ч.1 УК РФ и с учетом требований ст. 56 и 58 УК РФ, ст. 68 УК РФ и ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому <ФИО3> наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, реально, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч. 1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Основания для применения положений ч. 1 ст. 64 УК РФ к подсудимому не имеется, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-308, 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, реально, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную по настоящему уголовному делу в отношении <ФИО3>, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда по оглашении настоящего приговора.
Срок наказания исчислять с <ДАТА9>
Вещественные доказательства по делу: бутылка виски «Майк Айвор Файнест» 12 лет выдержки объемом 0,5 литра, товарные накладные на похищенную продукцию, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего <ФИО7>, оставить у представителя потерпевшего <ФИО7> М.К.; DVD-R диск с записью камер виденаблюдения, оставить на хранении при настоящем уголовном деле.
Процессуальные издержки за оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения и получения его копии участниками процесса.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья
судебного участка <НОМЕР>
г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>