Решение от 21 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  П Р И Г О В О Р
 
   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Шадринск                                                                                  21 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №25 Шадринского судебного района Курганской области Шестакова Н.А.,
 
    при секретаре Епанчинцевой С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора  Кузовлева Н.В.,
 
    подсудимогоСуворова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Шадринского района, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Шадринский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, судимого:
 
    <ДАТА4> Шадринским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 10000 рублей. Постановлением Шадринского районного суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание назначенное приговором Шадринского районного суда Курганской области от <ДАТА4> в виде лишения свободы на срок 3 года,
 
    защитника - адвоката Плотникова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА6>,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО2>,
 
       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-34/14 в отношении Суворова Н.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
 
 
                                                       установил:
 
 
    Суворов Н.С. совершил причинение потерпевшей <ФИО2> физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
    Суворов Н.С. в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА7>, имея умысел на истязание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, систематически наносил ей побои, причиняя физическую боль и психические страдания.
 
    Так, в неустановленный дознанием день в <ДАТА> года около 23 часов Суворов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Шадринского района Курганской области, в ходе ссоры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей физической боли и психических страданий, умышленно нанес ей не менее четырех ударов кулаками по лицу и голове, от ударов она прикрывалась руками, и удары приходились по рукам,  причинив ей физическую боль и психические страдания.
 
    <ДАТА8> около 12 часов 30 минут, Суворов Н.С., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Шадринского района Курганской области, в ходе ссоры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> имея умысел на причинение ей физической боли и психических страданий, умышленно нанес ей не менее шести ударов кулаками по лицу и голове, по предплечьям рук, причинив ей физическую боль и психические страдания.
 
    <ДАТА7> около 23 часов Суворов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ворот дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Шадринского района Курганской области, в ходе ссоры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей физической боли и психических страданий, умышленно схватил ее за волосы и вытащил из автомобиля «такси», и у ворот дома нанес не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове, причинив ей физическую боль и психические страдания.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Суворов Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт в полном объёме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Плотников А.А. просил удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения уголовно дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Суворова Н.С. по ч.1 ст.117 УК РФ.     
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суворов Н.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Суворов Н.С. совершил преступление - причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении Суворову Н.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворова Н.С., является раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, отягчающим обстоятельством суд признает совершение Суворовым Н.С. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Совершённое подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства главой администрации Погорельского сельсовета подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.93), участковым уполномоченным ОМВД России по Шадринскому району - отрицательно, как привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, на него неоднократно поступали жалобы участковому уполномоченному (л.д.95), согласно договора на оказание платных медицинских услуг <НОМЕР> от <ДАТА9> Суворов Н.С. находился в ГБУ «Шадринский областной наркологический диспансер» в связи с оказанием ему платных медицинских услуг по снятию абстинентного синдрома, как у лица, страдающего алкоголизмом (л.д.91).
 
    Санкция ч.1 ст.117 УК РФ в качестве возможного к применению вида наказания предусматривает ограничение свободы и лишение свободы.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, учитывая обстоятельства совершения им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Суворову Н.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Не усматривает суд и оснований для применения к Суворову Н.С. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не могут быть признаны исключительными.
 
    Преступление, по которому рассматривается настоящее уголовное дело совершено Суворовым Н.С. в период условного осуждения по приговору Шадринского районного суда от <ДАТА4>. Учитывая, что условное осуждение по данному приговору отменено, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Суворову Н.С. подлежит назначению исправительная колония общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Суворова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
    По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шадринского районного суда от <ДАТА4>, окончательно назначить Суворову Н.С. лишение свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок к отбытию наказания Суворову Н.С. исчислять с 21 мая 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Суворова Н.С. отменить.
 
    Избрать в отношении Суворова Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Взыскание процессуальных издержек не производить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шадринский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы и представления через мирового судью судебного участка № 25 Шадринского судебного района. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.  
 
 
 
    Мировой судья                                                                        Н.А. Шестакова