Решение от 13 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
Дело 1-34/289-14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
13 августа 2014 года                                                                                  город Электросталь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области Смирнова Е.М., при секретаре судебного заседания Баскиной О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь  Симакиной О.Ю., подсудимой Абдразаковой А.А., защитника подсудимой - адвоката
Кабановой Е.В., представившей удостоверение адвоката № … УМЮ РФ по Московской области и ордер № … от ….2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Абдразаковой А.А., … года рождения, уроженки Х…, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, не военнообязанной в РФ, ранее не судимой, копию обвинительного акта получила …2014,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ,


 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Абдразакова А.А. совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
                 Абдразакова А.А., являясь гражданкой Х…, в нарушение установленного статьями 5, 6.1, 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. ст.20 и 24 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» порядка оформления временной регистрации по месту пребывания, в неустановленное дознанием время с … по … 2014 года, находясь по: АДРЕС, с целью дальнейшего  использования на территории РФ во избежание административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, незаконно приобрела за 2500 рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, являющуюся документом, с отметкой о постановке на миграционный учет по: АДРЕС, сроком пребывания с ….2014 до ….2014 с нарушением установленного порядка регистрации, после чего, заведомо зная, что вышеуказанная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания является подложной, использовала данный документ для пребывания на территории г.о. Э…. М…. области.
 
    Так, … 2014 года примерно в … часов … минут, при оформлении патента в УФМС России по М… области по адресу: АДРЕС, умышленно предъявила сотрудникам УФМС России по М… области в г.о. Э… вышеуказанную поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, где указан адрес: АДРЕС, сроком действия с ….2014 по ….2014, после чего была приглашена в помещение Управления МВД России по г.о. Э…, ул. П…, д…., где предъявленная поддельная отрывная часть бланка уведомления была у неё изъята сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимая Абдразакова А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что понимает разъясненные ей последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным, сделано после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой адвокат Кабанова Е.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Симакина О.Ю. выразила согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Абдразаковой А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, её вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самой подсудимой. В связи с изложенным, имеются основания для удовлетворения её ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действиям Абдразаковой А.А. органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка. Совершенное ею деяние следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Абдразаковой А.А. совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, мировой судья признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Абдразаковой А.А. обстоятельств мировой судья не установил.
 
    Мировым судьей принимается во внимание, что на учетах в психиатрическом и наркологическом специализированных учреждениях Абдразакова А.А не состоит, административных взысканий не имеет, не работает.
 
    Также учитывается, что назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В то же время, продолжая незаконно пребывать на территории РФ, она не имеет постоянного законного источника дохода.
 
    Мировой судья считает необходимым назначить Абдразаковой А.А. наказание в пределах санкции части 3 статьи 327 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ (назначение  наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания), а также для прекращения уголовного дела, не усматривается.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Абдразакову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Абдразаковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления  приговора в законную силу  -  оставить без изменения.
 
                Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания  оставить при уголовном деле.         
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 289 судебного участка Электростальского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья                                                                    Е.М. Смирнова