Решение от 18 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 34 /2014                                                                                                                                                                  
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Нижний Новгород                                                                                                                              15 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Московского района города Нижнего Новгорода Кондаков Д.Д.1, с участием
 
    государственного обвинителя Старкова Р.В.2,
 
    защитника Шушунова Н.С.3, представивший удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой Мартынюк О.А.4,
 
    при секретаре Делягиной А.Р.5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Мартынюк О.А.4, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживаюпо адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
          - <ДАТА6> осуждена Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
             - <ДАТА7> осуждена Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
             - <ДАТА8> осуждена Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
             - <ДАТА9> осуждена Мировым судьей судебного участка <ОБЕЗЛИЧИНО> по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> ;
 
             - <ДАТА12> осуждена Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ст. 30 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>; <ОБЕЗЛИЧИНО>; <ДАТА14> освобождена по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мартынюк О.А.4 <ДАТА15> около 18 часов 00 минут находилась в торговом зале магазина самообслуживания <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>», где рассматривала товары, представленные на открытых витринах. В указанное время  у Мартынюк О.А.4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товара, принадлежащего ООО <АДРЕС> Реализуя свой преступный умысел, Мартынюк О.А.4  взяла с открытых витрин 24 пачки сливочного масла «Княгинино» весом 180гр. каждая стоимостью 64 рубля 68 коп. за одну пачку, которые сложила в находящуюся при ней потребительскую корзину. После этого, Мартынюк О.А.4 прошла в соседний отдел торгового зала, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, переложила 24 пачки сливочного масла «Княгинино» весом 180 гр. каждая в находящуюся при ней сумку и под свою верхнюю одежду. Кроме этого, продолжая свои преступные действия, Мартынюк О.А.4 с открытых стеллажей взяла одну пару мужских носок черного цвета размер 31 артикул С1МSCF001-31, стоимостью 58 рублей 80 коп., которую спрятала в карман своей куртки. Таким образом, Мартынюк О.А.4 приготовилась к хищению имущества, принадлежащего ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> на общую сумму 1611 рублей 12 коп. Имея при себе приготовленное к хищению чужое имущество, Мартынюк О.А.4 прошла через кассовую зону и направилась на выход из магазина, попытавшись скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распорядиться похищенным по своему усмотрению, Мартынюк О.А.6 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из магазина была задержана сотрудниками охраны магазина. Похищенное имущество у Мартынюк О.А.6 было изъято. В случае доведения Мартынюк О.А.4 своего преступного умысла до конца, ООО «Сладкая Жизнь Н.Н.» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1611 рублей 12 копеек.
 
    Действия Мартынюк О.А.4 в ходе проведенного по делу дознания были квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - именно покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимая Мартынюк О.А.6 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением  и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а т.к. Мартынюк О.А.6 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и подсудимая Мартынюк О.А.6 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; данное ходатайство заявлено Мартынюк О.А.6 добровольно, после проведения консультации с защитником, мировой судья, учитывая заявление представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в отношении Мартынюк О.А.6 без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартынюк О.А.6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу  следствия. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст.51 Конституции РФ.
 
    Действия Мартынюк О.А.6 суд квалифицирует по   ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой Мартынюк О.А.6  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимой Мартынюк О.А.6 полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога  с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов средней степени.
 
    На основании ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мартынюк О.А.6, суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ВИЧ,гепатит).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мартынюк О.А.6 по делу не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено. Все смягчающие обстоятельства мировым судьей учтены при назначении размера наказания.
 
    В связи с постановлением приговора в отношении Мартынюк О.А.6 без проведения судебного разбирательства, мировой судья назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Мартынюк О.А.4, для обеспечения достижения целей наказания, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, суд считает законным и обоснованным назначить Мартынюк О.А.4 наказание в виде лишения свободы c учетом требований ст.ст.68, 69 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.
 
    При определении вида исправительного учреждения, подлежащего назначению подсудимой Мартынюк О.А.4., суд учитывает, что подсудимая ранее отбывала лишение свободы, характеризуется отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности, и, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Мартынюк О.А.4 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Мартынюк О.А.4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Мартынюк О.А.4 по данному делу изменить с обязательства о явке на содержание  под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Мартынюк О.А.4 исчислять с 15.07.2014 года.
 
     Вещественные доказательства по делу: - 24 пачки сливочного масла «Княгинино» весом 180гр. каждая, одна пара мужских носок черного цвета размер 31 оставить по принадлежности, - копии товарных накладных <НОМЕР> от <ДАТА17>, <НОМЕР> от <ДАТА18>  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Н.Новгород в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционные жалоба и представление приносятся через суд, постановивший приговор.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                 Кондаков Д.Д.1