Решение от 03 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
 
 П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<ДАТА1> <АДРЕС>
    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области Щербачева Н.Г.1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> СОКА ПАСО <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,  при секретаре <ФИО5>, а также потерпевшей <ФИО6>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении: <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, владеющего русским языком, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего неполное среднее образование,  не работающего, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.2 ст.264 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,               
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимый  Косов С.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное  расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, <ДАТА4> примерно в 00 часов 15 минут, будучи в состоянии
алкогольного опьянения, находился возле магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного
между домами <НОМЕР>, где также находилась ранее незнакомая ему <ФИО6>
 
    Косов С.И., осознавая, что находится в общественном месте, и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, а именно сложившуюся в обществе систему
отношений между людьми, правил взаимного поведения и нравственных норм,
выражая явное неуважение к обществу, и желая этого, беспричинно, из
хулиганских побуждений, используя отказ <ФИО6> в его просьбе дать
прикурить, как малозначительный повод и надуманный предлог для совершения
своих противоправных действий, подошел к <ФИО6> и беспричинно, из
хулиганских побуждений, умышленно нанес ей удар кулаком в верхнюю челюсть,
причинив последней согласно заключениям эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> и
<НОМЕР> от <ДАТА6> повреждения: травма в области рта, травматическая
экстракция 1-3 зубов верхней челюсти справа, кровоподтек на коже верхней губы
справа, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, разрыв уздечки
верхней губы. Травма области рта с травматической экстракцией 1-3 зубов верхней
челюсти справа вызвали кратковременное  расстройство здоровья, продолжительностью не более 3-х недель, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности в размере 5% и причинили легкий вред здоровью гр. <ФИО6> Повреждения - кровоподтеки  не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гр. <ФИО6>
 
    Подсудимый  Косов С.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении  по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ признал полностью и  заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
                Подсудимый Косов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая  не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
     Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Косов С.И. обоснованно, подтверждаются  доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вывода о виновности  подсудимого в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия подсудимого Косова С.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений.     
 
                 При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного:  состоит на профилактическом учете в  ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» с 2008г. /л.д.103/, на учете ГБУЗ Самарской области «Самарский психоневрологический диспансер»  не состоит /л.д.101/, конкретные обстоятельства дела, ущерб не возмещен.
 
                Суд в  силу  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной /л.д. 43/ и в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства  признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не имеется.
 
    Учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом конкретных обстоятельств дела,  приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и сохранении условного осуждения по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от <ДАТА3> Суд полагает назначить наказание  в виде исправительных работ реально.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОСОВА <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного  на срок  6 /шесть/ месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
 
      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.Мировой судья             подпись                         Щербачева Н.Г.1
 
                       Копия верна. Мировой судья                          Щербачева Н.Г.1