Решение от 13 октября 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 октября 2014 года с.<АДРЕС>с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района 
 
    Молочкина М.Ю.,
 
    подсудимой: Борзуновой О.Ю.,
 
    защитника Хрячкова В.В., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего по доверенности: <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
             Борзуновой Ольги Юрьевны,<ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. <НОМЕР> УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Борзунова Ольга Юрьевна обвиняется в том, что совершила умышленное преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА4> около <НОМЕР> часов Борзунова О.Ю. на своем рабочем месте в должности технического рабочего, находилась на законных основаниях в помещении склада  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, где у нее возник преступный  умысел на свершение тайного хищения имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> и находящегося в помещении данного склада. Осуществляя свой преступный умысел, Борзунова О.Ю. тайно умышленно похитила <ОБЕЗЛИЧЕНО>А всего товарно-материальных ценностей (продуктов питания) на сумму <НОМЕР>, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> которые сложила в два мусорных мешка. Около <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут <ДАТА5> Борзунова О.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, не посвящая в свои преступные намерения <ФИО2>, используя ее, тайно, умышленно, под видом вывоза мусора вывезла с территории склада через ворота <НОМЕР> похищенные продукты питания в мусорных мешках, которые сложила возле мусорного контейнера. Около <НОМЕР> часов, Борзунова О.Ю., желая окончить свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, не посвящая в свои преступные намерения <ФИО2>, вместе с ней подошла к мусорному контейнеру, где находилось похищенное, чтобы забрать его и вынести с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Однако в этот момент Борзунова О.Ю. и <ФИО2> были задержаны сотрудниками службы безопасности <ФИО1>, <ФИО3> и <ФИО4>, в результате чего, Борзунова О.Ю. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
 
                В случае доведения Борзуновой О.Ю. своего преступного умысла до конца, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> мог быть причинен материальный ущерб в размере <НОМЕР> копеек.
 
    Таким образом, Борзунова Ольга Юрьевна своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ -как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
               При ознакомлении с материалами уголовного дела Борзунова О.Ю. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания  она  поддержала заявленное ходатайство, пояснив суду, что оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса - гособвинителя, представителя потерпевшего, защитника, которые согласились с особым порядком судебного производства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая Борзунова О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.    
 
     Таким образом, действия Борзуновой Ольги Юрьевны правильно квалифицированы  по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
               Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.        
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Борзуновой О.Ю. преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
 
    Поскольку   преступление, совершенное Борзуновой О.Ю. является неоконченным, суд назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.        
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. 
 
               Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию представителя потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным определить ее наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полагая, что данный вид наказания будет в наибольшей мере способствовать достижению цели наказания и исправлению подсудимой, и при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Борзунову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде   <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <НОМЕР> с отбыванием в местах определенных органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борзуновой О.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоусманский районный суд Воронежской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденная  вправе ходатайствовать  о своём участии в рассмотрении  уголовного дела  в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                             Л.В. Гулевская