Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Губкинский 17 июня 2014 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.,
с участием:
частного обвинителя - потерпевшей Копач Л.Е.
представителя потерпевшей - адвоката Павленчик Т.В.
подсудимого Коростелева О.Н.1
при секретаре судебного заседания Мальцевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коростелева О.Н.1, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
23 апреля 2014г. примерно в 17 часов 45 минут Коростелев О.Н.1, находясь в кв. <АДРЕС> в ходе ссоры с бывшей фактической супругой Копач Л.Е. на почве личных неприязненных отношений умышленно схватил её двумя руками за голову и шею, закрыл ей рот и бросил Копач Л.Е. на пол в сторону батареи. Падая, Копач Л.Е. ударилась животом о край стула, стоявшего рядом, а бедром ударилась о батарею. В результате действий Коростелева О.Н.1 потерпевшей Копач Л.Е. была причинена физическая боль, а также кровоподтек и ссадины передней брюшной стенки.
Подсудимый виновным себя не признал и показал, что между ним и бывшей фактической супругой часто происходят ссоры и конфликты. Копач временно выезжала на Украину, а когда вернулась, отношения ухудшились, она его оскорбляет, называет «москалём». Он пытается с ней не конфликтовать, уходит из дома, т.к. она его провоцирует. 23 апреля 2014г. они вместе находились в комнате, но он ее не бил, за шею не хватал, на пол не бросал. Он видел, как она зашла в кабину душа, а когда вышла, он видел у неё в руках скалку. Полагает, что она сама нанесла себе телесные повреждения с целью оговорить его и опорочить, т.к. хочет выселить из комнаты.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Копач Л.Е. показала, что <ФИО1> приходится ей бывшим фактическим супругом. В ходе совместного проживания по вышеуказанному адресу он постоянно устраивал ссоры и скандалы, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно бил ее рукой по голове. Комната, в которой они проживали, принадлежит ей на праве собственности. Некоторое время назад она временно выезжала на Украину, а затем в марте 2014г. вернулась. Совместная жизнь с <ФИО1> стала невозможна и т.к. он добровольно не захотел освобождать комнату, она подала иск о его выселении и снятии с регистрационного учета. 23 апреля 2014г. она сходила днем в больницу, а когда вернулась, примерно в 17 часов 45 минут, <ФИО1> находился в комнате, был в нетрезвом состоянии, стал высказывать ей претензии по поводу иска о его выселении, требовал забрать заявление из суда. После того, как она отказалась, он схватил её двумя руками за голову и шею, стал крутить в разные стороны, затем схватил и бросил ее на пол. Падая, она ударилась животом о край стула, а задней частью тела ударилась о батарею, в результате чего у нее на животе образовался большой синяк, а на задней части тела на ягодицах была ссадина. После этого она позвонила в полицию, а затем обратилась в травмпункт на освидетельствование. После происшедшего <ФИО1> также продолжал заниматься рукоприкладством в отношении неё, в результате чего она была вынуждена выехать из своей комнаты и снять квартиру.
Свидетель <ФИО3> показала, что давно знакома с Копач Л.Е. и та ей неоднократно жаловалась на <ФИО1>, говорила, что он бьёт ее. Встретившись в мае 2014г., Копач Л.Е. рассказала ей, что <ФИО1> схватил ее за шею, бросил на пол, она ударилась о стул и батарею. При этом Копач Л.Е. поднимала блузку, и она видела у неё на животе большой синяк.
Свидетель <ФИО4> показала, что с середины мая 2014г. она сдавала комнату Копач Л.Е., которая ей жаловалась, что не может проживать в своей комнате, т.к. бывший сожитель ее бьёт. При этом Копач была расстроенной и даже заплаканной.
Из акта судебно-медицинского освидетельствования следует, что у Копач Л.Е.имелись следующие повреждения: кровоподтек и ссадины передней брюшной стенки, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в описательной части направления, не оцениваются как вред здоровью, т.к. не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.
Указанные доказательства являются относимыми допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого в совершении преступления, квалифицируемого судом по ч.1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Доводы подсудимого о своей непричастности к преступлению, его утверждения, что потерпевшая его оговаривает, суд во внимание не принимает, поскольку каких либо оснований для оговора не усматривается, показания потерпевшей подтверждаются показаниями незаинтересованных свидетелей, а также объективным доказательством - актом судебно-медицинского освидетельствования.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, не трудоустроенного, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, но состоящего на учёте по поводу алкогольной зависимости второй стадии.
Каких либо смягчающих или отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коростелева О.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание - 60 часов обязательных работ.
Избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.В. Летуновский
Копия верна. Мировой судья Л.В. Летуновский