Решение от 06 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
 
 
   П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                      Д.№1-34/13г.
 
                    06 августа 2014 года г. Орехово-ЗуевоМировой судья судебного участка  № 171 Орехово-Зуевского судебного района
 
    Костин А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Захаровой М.В.
 
    с участием адвоката Позднякова В.М.
 
    при секретаре судебного заседания Панюшкиной Е.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сазонского С.С. <ДАТА2>г.р.,  уроженца <АДРЕС>, русского, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  учащегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу:г.<АДРЕС>, ранее  не судимого,  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
                Сазонский С.С.совершил публичное оскорбление представителя власти
 
          при исполнении  им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
           Его действия выразились в том, что он 06 апреля 2014 года около 17 часов 40 минут находился без документов, удостоверяющих личность на улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым общественный порядок.06 апреля 2014 года в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут, находящимися на маршруте патрулирования полицейским-кинологом моторизованного взвода в составе ОБППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» <ФИО1> А.Ю.и полицейским того же подразделения <ФИО2> в целях составления протокола об административном правонарушении, за нахождение без документов, удостоверяющих личность, на улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> города <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетний Сазонский С.С. был доставлен в помещение первого отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенное по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> апреля 2014 года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут находясь в помещении здания отдела полиции по указанному адресу, Сазонский С.С. осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, с целью унижения чести и достоинства последних, умышленно стал публично оскорблять <ФИО2> и <ФИО3>, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбил их профессиональную честь и достоинство, а также подорвал авторитет сотрудника правоохранительных органов перед общественностью.
 
         Подсудимый Сазонский С.С.в  судебном заседании полностью признал себя виновным  в совершенном преступлении и пояснил, что дату точно не помнит, он выпил  пиво, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, был доставлен в отдел полиции, был состоянии алкогольного опьянения,  нецензурно выражался в адрес сотрудников полиции, сожалеет, что так произошло.
 
           С согласия сторон, по заявлению потерпевших <ФИО3>, <ФИО2>, оглашены их аналогичные показания в стадии предварительного следствия , о том,<ДАТА3> примерно в 17.30 часов они находились на маршруте патрулирования, увидели на улице парня с признаками опьянения, подошли к нему для проверки документов, у парня не оказалось при себе документов удостоверяющих личность, данный гражданин был доставлен в первый отдел полиции, где находясь около здания полиции и затем в помещении отдела в присутствии граждан <ФИО4> и Васильева  он начал их публично оскорблять.
 
        С согласия сторон оглашены аналогичные показания свидетелей <ФИО5>, Васильева Я.И.о том, что <ДАТА4> около 18.00 часов они проходили по улице Я.Флиера в <АДРЕС>, увидели как парень нецензурно выражался  в адрес сотрудников полиции, пытался привлечь к себе внимание. Далее им было предложено пройти в отдел полиции в качестве свидетелей. В отделе полиции Сазонский С.С.продолжал нецензурно выражаться в адрес сотрудников полиции, на требования прекратить свои действия, Сазонский С.С.не реагировал, от него исходил запах алкоголя.
 
         Вина  подсудимого в совершенном преступлении подтверждается так же рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3),протоколом осмотра места происшествия (л.д.44-48).
 
           Совокупность изложенных в приговоре доказательств дает суду основания
 
          сделать вывод о доказанности вины подсудимого и   о правильности квалификации
 
          его действий  по  ст. 319 УК РФ, т.к. он совершил публичное
 
          оскорбление представителя власти при исполнении  им своих должностных
 
          обязанностей или в связи с их исполнением.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной
 
    опасности  совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из
 
    которых следует, что Сазонский С.С.совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту учебы характеризуется посредственно, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сазонский С.С.совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину  в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся  в содеянном.
 
         В качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как состояние алкогольного опьянения явилось причиной неадекватного поведения Сазонского С.С.
 
         Учитывая вышеуказанные обстоятельства суд согласен с позицией обвинения о
 
    назначении наказания в виде штрафа.
 
         Руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
         Признать Сазонского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  УК РФ и назначить  наказание  в виде штрафа в размере 6 000 ( шесть тысяч ) рублей.  
 
         Меру пресечения  в отношении Сазонского С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении -  после вступления приговора в законную силу отменить.
 
         Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10
 
    дней.   
 
 
 
                  Мировой  судья: А.Н.Костин