Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2014 года п. Чегдомын<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края Лавриненко А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Верхнебуреинского района Хабаровскогокрая,
при секретаре Непомнящей В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Муратовой О.В.,
подсудимого Муршудова А.Ф.оглы,
защитника - адвоката Муратбакиева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ Муршудова <ФИО1> оглы, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> республика <АДРЕС>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Муршудову А.А.кызы, <ДАТА3> рождения, официально не работающего, на территории РФ невоеннообязанного, ранее несудимого,
УСТАНОВИЛ:
Муршудов <ФИО2> обвиняется в использовании заведомо подложных документов при следующих обстоятельствах:
В августе 2013 года, более точно установить время в ходе дознания не представилось возможным, у Муршудова <ФИО1> оглы, в нарушение ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», возник умысел на внесение заведомо ложных сведений в национальный паспорт гражданина Республики Азербайджан серии Р 3251470, выданный <ДАТА6> МВД Республики <АДРЕС> и миграционную карту серии <НОМЕР> с поддельными дата штампами КПП «Яраг-Казмаляр» Государственной границы Российской Федерации.
Не пересекая контрольно - пропускной пункт «Яраг-Казмаляр», Муршудов А.Ф. оглы в августе 2013 года, более точно установить время в ходе дознания не представилось возможным, находясь возле Торгового центра «Супермаркет», расположенного на привокзальной площади ст. Хабаровск-1 г. <АДРЕС>, с целью внесения заведомо ложных сведений в паспорт серии Р 3251470 о пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» и миграционную карту серии <НОМЕР>, в вышеуказанное время передал неустановленному дознанием лицу, национальный паспорт серии Р 3251470, выданный <ДАТА6> МВД Республики <АДРЕС>, миграционную карту серии <НОМЕР> на его имя и денежные средства в сумме 15000 рублей. В середине августа 2013 года, Муршудов А.Ф. оглы получил от вышеуказанного неустановленного лица национальный паспорт серии Р 3251470, выданный <ДАТА6> с внесенными на странице 33 заведомо ложными сведениями о пересечении Государственной границы Российской Федерации в контрольно - пропускном пункте «Яраг-Казмаляр» - подложным дата штампом КПП «Яраг-Казмаляр» <НОМЕР> от <ДАТА7> на въезд и дата штампом КПП «Яраг-Казмаляр» <НОМЕР> от <ДАТА8> на выезд и заведомо подложный документ о пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» - миграционную карту серии <НОМЕР> с поддельным дата штампом КПП «Яраг-Казмаляр» <НОМЕР> от <ДАТА7> на въезд.
<ДАТА9>, около 15 часов 00 минут, находясь в кабинете ОУФМС России по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе, расположенном по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, Муршудов А.Ф. оглы осуществляя преступный умысел на использование заведомо подложного документа, достоверно зная, что имеющиеся у него национальный паспорт серии Р 3251470, выданный <ДАТА6> МВД Республики <АДРЕС>, миграционная карта серии <НОМЕР> на его имя с поддельными дата-штампами не соответствуют действительности, то есть являются подложными, предъявил данные документы сотруднику ОУФМС России по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе, то есть использовал, заведомо подложный официальный документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина на территории РФ - миграционную карту серии <НОМЕР> на свое имя, с оттиском дата штампа <НОМЕР> КПП «Яраг-Казмаляр» на въезд, датированным <ДАТА10>, а также национальный паспорт серии Р 3251470, выданный <ДАТА6> МВД Республики <АДРЕС> на его имя, с внесенными на 33 странице заведомо ложными сведениями о пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» - подложными дата штампами <НОМЕР> КПП «Яраг-Казмаляр » от <ДАТА11> на въезд и <НОМЕР> КПП «Яраг-Казмаляр» от <ДАТА12> на выезд с целью незаконного получения временной регистрации по месту пребывания на территории РФ по адресу п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13> следует, что оттиски штампов нанесенные на странице <НОМЕР> в представленном паспорте на имя Муршудова <ФИО1> оглы серии «Р 3251470», выполнены не штампами на выезд <НОМЕР> и на въезд <НОМЕР>, применяемыми в служебной деятельности России КПП «Яраг-Казмаляр», образцы оттисков штампов которых представлены для сравнительного исследования.
Оттиск штампа, нанесенный в миграционной карте серии «82 13» <НОМЕР> на имя Муршудова<ФИО1> оглы, выполнен не штампом на въезд <НОМЕР> применяемым в служебной деятельности России КПП «Яраг-Казмаляр», образец оттиска штампа которого представлен для сравнительного исследования.
Оттиски штампов на странице <НОМЕР> в представленном паспорте и в миграционной карте на имя Муршудова<ФИО1> оглы, <ДАТА2> рождения, вероятно, нанесены самодельным клише.
Оттиски штампов, нанесенные в вышеуказанных документах в которых располагается буквенно-цифровой текст - 053 России КПП «Яраг-Казмаляр» с изображением автомобиля и двух пятиугольных звезд с цифрами даты «05 09 13 6», выполнены одним и тем же самодельным клише.
Таким образом, Муршудов А.Ф. оглы совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании подсудимый Муршудов А.Ф.оглы свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Муршудовым А.Ф.оглы добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с обвинением согласен, осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Муршудова А.Ф. оглы. Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Муршудова А.Ф. оглы по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, поведения на предварительном следствии и в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, мировой судья считает, что при назначении наказания Муршудову А.Ф.оглы может быть применено наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ, - в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Муршудова <ФИО1> оглы в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Муршудова А.Ф.оглы, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: национальный паспорт серии Р <НОМЕР>, выданный
<ДАТА6> и миграционную карту серии <НОМЕР> с дата-штампами КПП
«Яраг-Казмаляр», оформленные на имя Муршудова <ФИО1> оглы - хранить при
уголовном деле <НОМЕР>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровскогокрая в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья А.В.Лавриненко