Решение от 13 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-34-6/14                                                                                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «13» мая 2014 года                                                                                           г.Тверь
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г. Твери - мировой судья судебного участка № 3 Московского района города Твери Климова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Заичко Н.В.,
 
    подсудимого Тихонова П.Ю.,
 
    защитника - адвоката филиала № 1 НО ТОКА Фоменкова И.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата» 2014 года,
 
    при секретаре Заикиной И.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Тихонова П.Ю., «персональные данные»,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Тихонов П.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    «дата» 2014 года около «время» минут у Тихонова П.Ю., находящегося в торговом зале «М» «У», расположенного .по адресу: «адрес», возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно алкогольной продукции, принадлежащей данному магазину. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Тихонов П.Ю. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись, тем, что за ним никто не наблюдает, взял с полок, выставленный на них в свободную продажу товар, а именно: 2 бутылки Вермута сладкого белого ТМ «М» «М» стоимостью 456 рублей 76 копеек за бутылку по закупочной цене, на общую сумму 913 рублей 52 копейки, а также 1 бутылку безалкогольного шампанского малинового объемом 0,75 литра стоимостью 109 рублей 52 копейки по закупочной цене, после чего Тихонов П.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спрятал вышеуказанную алкогольную и безалкогольную продукцию под надетую на нем одежду. После чего, Тихонов П.Ю. продолжая реализовывать задуманное, осознавая незаконный характер своих действий и желая скрыться с места преступления, действуя «дата» 2014 года около «время» минут, вышел из торгового зала «М» «У» через кассовый терминал, не оплатив похищенный товар на общую сумму 1 023 рубля 04 копейки по закупочной стоимости, находившийся при нем, и направился к выходу из магазина, однако, довести свой преступный умысел Тихонов П.Ю. до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, тай как был задержан дежурным контролером вышеуказанного магазина. В случае доведения преступления до конца Тихоновым П.Ю. «У» был бы причинен ущерб на общую сумму 1 023 рубля 04 копейки.
 
    Действия Тихонова П.Ю. органами дознания квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Тихонов П.Ю. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке принятия судебного решения по делу.
 
    Представитель потерпевшего «У» «И» в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, вопрос о назначении наказания подсудимому оставила на разрешение суда.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласен Тихонов П.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тихонова П.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, так как Тихонов П.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тихонов П.Ю. ранее судим, работает, на учетах в ОПНД и ОНД не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонова П.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Тихоновым П.Ю., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Тихонов П.Ю. положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без реального отбывания наказания и применении в отношении подсудимого условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Тихонова П.Ю. не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Тихонова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Тихонова П.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни, установленные указанным органом. 
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                       подпись                                              К.В. Климова
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.05.2014 года.
 
    Согласовано.
 
 
    Мировой судья                     К.В. Климова