Решение от 21 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 34/2014 года
 
 
                                                  ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Осташков Тверской области 21 июля 2014 года Мировой судья судебного участка г. Осташкова Тверской области Беляевская И. Н., при секретаре Хромых М. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Архангельского М. В., подсудимого Юдина Ю.Г., защитника - адвоката Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № от и ордер ЛВ №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдина ЮГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юдин Ю.Г. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: Юдин Ю Г, зарегистрированный и проживающий по адресу:, обязанный на основании вступившего в законную силу решения Осташковского городского суда по делу № от года, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына А, года рождения, в пользу воспитательных учреждений в размере одной четверти заработка и (или) иного вида дохода ежемесячно, начиная с 03.07.2008 года и до его совершеннолетия. По исполнению указанного судебного решения судебным приставом - исполнителем Осташковского РОСП УФССП России по Тверской области в отношении Юдина Ю.Г. 28.07.2008 возбуждено исполнительное производство №. Постановление о возбуждении исполнительного производства Юдин Ю.Г. получил 31.07.2008, о чем имеется его собственноручная подпись на почтовом уведомлении.Юдин Ю.Г., зарегистрированный и проживающий по адресу: , будучи осужденным 18.07.2011 мировым судьей по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов в период с 10.05.2009 по 23.03.2011, а также предупрежденный судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Осташковскому и Пеновскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Тверской области, а именно 25.03.2013, 28.01.2014, 31.03.2014 и 24.04.2014 об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - А, года рождения, в пользу воспитательных учреждений по указанному решению суда, в связи с чем за ним образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 265632 рублей 87 копеек, тем самым Юдин Ю.Г. умышленно, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В период с 24.03.2011 по 14.05.2014 Юдин Ю.Г. добровольно не производил выплаты. В рамках исполнительного производства 22.10.2013 было произведенопринудительное списание в размере 10 рублей.
 
    15.08.2012 обратился в ГКУ ЦЗН в качестве ищущего работу. Было выдано направление в ЗАО «» на вакансию обрезчик материалов и ООО «» рабочий по благоустройству, однако в указанные организации не трудоустроился. 17.09.2012 снят с учета в качестве ищущего работу за длительное непосещение центра занятости. 25.03.2013, 28.01.2014, 31.03.2014, 24.04.2014 судебным приставом -исполнителем Юдину Ю.Г. выдавались направления на трудоустройство в Осташковского района. 27.03.2013 обратился в качестве ищущего работу, ему были выданы направления на работу в ООО «», 01.04.2013 в подсобным рабочим, 03.04.2013 в грузчиком, 22.04.2013 в ООО «», 22.04.2013 в ООО «» грузчиком однако в данные организации Юдин Ю.Г. не трудоустроился и 31.05.2013 был снят с учета за длительное непосещение центра занятости. 28.01.2014 обратился в качестве ищущего работу. 24.03.2014 снят с учета ищущего работу. В ООО «» и ООО «» не трудоустроился. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Юдина Ю.Г. была реальная возможность трудоустроиться официально, начать производить выплаты алиментов и погашать образовавшуюся задолженность, однако Юдин Ю.Г. добровольно уплачивать алименты не желает. В результате указанных преступных действий Юдина Ю.Г. его задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка Юдина А.Ю. за период с 24.03.2011 по 14.05.2014 составила265632 руб. 87 коп.
 
    Подсудимый Юдин Ю.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью. По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Юдин Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Юдина Ю.Г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Юдин Ю.Г., являясь родителем несовершеннолетнего А.. не имея на то оснований, злостно уклонялся по решению суда от уплаты средств на его содержание. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает наказание подсудимого Юдина Ю.Г. чистосердечное раскаяние.Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Юдина Ю.Г. по делу не имеется. Учитывая, что Юдин Ю.Г. характеризуется отрицательно, не работает, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против семьи и несовершеннолетних, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мировой судья в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при альтернативной санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, считает возможным назначить Юдину Ю.Г. наказание в виде исправительных работ. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а также того, что Юдин Ю.Г. в течение длительного времени уклоняется от уплаты алиментов, мировой судья считает необходимым назначить исправительные работы реально и не видит возможности применения положения ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Юдину Ю.Г. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для назначения наказания Юдину Ю.Г. с применением ст. 64 УК РФ не имеется. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период проведения дознания в сумме 1100 руб. 00 коп. (т.1 л.д. 168), взысканию с подсудимогоне подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юдина Ю Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Процессуальные издержки в размере 1100 руб. 00 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период проведения дознания, отнести на счет федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Осташковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г. Осташкова Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья И.Н. Беляевская Приговор не обжалован и вступил в законную силу 1.08.2014 Мировой судья И.Н.Беляевская Согласовано 1.08.2014 Мировой судья И.Н.<ФИО1>