Решение от 04 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Железногорск 04 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №1 судебного района г.Железногорска и Железногорского района Курской области Галкина Т.В.,с участием государственного обвинителя
 
    помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора                                        <ФИО1>,
 
    подсудимого                                                                                                                           <ФИО2>,
 
    защитника адвоката                                                                                                                   <ФИО3>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре                                                                                                             <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, р. Казахстан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
      у с т а н о в и л:
 
 
    <ФИО2> совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при  следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> <ФИО2>,  работая в качестве машиниста тепловоза подразделения Курбакинская Эксплуатационного локомотивного депо Курск - Сортировочный Московской дирекции тяги, Дирекции тяги, филиала ОАО «Российские железные дороги» решил тайно похитить из бака маневрового тепловоза ЧМЭЗ <НОМЕР>, находящегося в депо, дизельное топливо, принадлежащее Эксплуатационному Локомотивному депо Курск - Сортировочный.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2> в 23 часа 40 минут <ДАТА5>, принес из багажника своего автомобиля марки «Фольксваген Пассат» государственный номер <НОМЕР>, находившегося на автостоянке рядом с территорией Эксплуатационного Локомотивного депо Курск  - Сортировочный к маневровому тепловозу серии ЧМЭЗ <НОМЕР> (подвижная единица 15544372) в цех ТО-3 Эксплуатационного Локомотивного депо Курск  - Сортировочный подразделение Курбакинская ( <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> приготовленные для хищения дизельного топлива 10 пластиковых канистр, объемом 10 литров каждая. Затем, он, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 час 00 минут <ДАТА6>,  убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к топливному баку маневрового тепловоза ЧМЭЗ <НОМЕР>, где руками сорвал с контрольного болта измерительной рейки топливного бака с левой стороны тепловоза безномерную пластмассовую пломбу, после чего используя принесенный с собой рожковый ключ размером 24*27 мм, открутил контрольный болт измерительной рейки топливного бака, в результате чего получил доступ к дизельному топливу. Далее,  <ФИО2>, используя лейку, изготовленную им из пластиковой бутылки, перелил из топливного бака маневрового тепловоза ЧМЭЗ <НОМЕР> в 10 пластиковых канистр объемом по 10 литров каждая 95 килограммов дизельного топлива, состоящего на балансе Эксплуатационного Локомотивного депо Курск - Сортировочный Московской дирекции тяги, Дирекции тяги, филиал ОАО «РЖД», стоимостью 25863 рубля 40 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 2457 рублей 02 копейки. 
 
    После этого с целью сокрытия следов хищения дизельного топлива <ФИО2> вновь навесил на контрольный болт измерительной рейки топливного бака новую безномерную пломбу.
 
    Затем, <ФИО5>попытался с места преступления скрыться и обратить похищенное имущество в свою пользу, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при переноске пластиковых канистр с  похищенным им дизельным топливом, с территории депо к своему автомобилю в 02 часа 50 минут <ДАТА6> был задержан сотрудниками транспортной полиции и изобличен в содеянном.
 
    Своими преступными действиями <ФИО2> пытался причинить материальный ущерб Эксплуатационному Локомотивному депо Курск - Сортировочный Московской дирекции тяги, Дирекции тяги, филиал ОАО «РЖД» на общую сумму 2457 рублей 02 копейки.
 
 
    В судебном заседании <ФИО2> в присутствии защитника адвоката <ФИО3> поддержал заявленное им после ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласен с объемом и стоимостью имущества на кражу которого покушался, а также с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
 
    Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> в судебном заседании также выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
 
    Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. С учетом ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление, как не превышающее три четверти от максимального срока или размера  наказания, максимальное наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ не может превышать 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
 
    Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
               Исходя из фабулы предъявленного <ФИО2> обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
 
    Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
 
    Подсудимый <ФИО2> совершил покушение на тайное хищение имущества ( дизельное топливо) Эксплуатационного Локомотивного депо Курск - Сортировочный Московской дирекции тяги, Дирекции тяги, филиал ОАО «РЖД» на общую сумму 2457 руб. 02 коп., но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками транспортной полиции, поэтому суд считает его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества
 
 
    Стороны в судебном заседании квалификацию действий подсудимого не оспаривали.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также то, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ.
 
 
    Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести против собственности.
 
 
    <ФИО2> ранее не судим, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, что  суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
 
    <ФИО2> положительно характеризуется  по месту последнему месту работы в ОАО «РЖД» и месту жительства,  на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
 
 
     Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, стоимость имущества, на которое покушался <ФИО2>,   совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает правильным назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом небольшой тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого в размере 5000 рублей,  что будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст.2, 43 и 60 УК РФ.         
 
 
                 В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: маневровый тепловоз серии ЧМЭЗ <НОМЕР> ( подвижная единица 15544372),  находящийся на ответственном хранении в ОАО «РЖД» оставить последнему,  дизельное топливо, общим весом 95 килограмм, находящееся в 10 пластиковых канистрах объемом 10 литров каждая, и в 10 пластиковых бутылках, образцы дизельного топлива находящиеся в 2 пластиковых бутылках,  находящиеся на хранении в Курском ЛО МВД России на транспорте, возвратить потерпевшему ОАО «РЖД», 5 пустых пластиковых канистр объемом 10 литров каждая,   рожковой гаечный ключ 24*27 мм, пластиковую лейку, находящиеся на хранении в Курском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить,  автомобиль марки «Фольксваген Пассат» госномер <НОМЕР> рус., находящийся на ответственном хранении у <ФИО2> оставить последнему, маршрутный лист <НОМЕР> от <ДАТА7> - хранить при уголовном деле.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.
 
 
                Вещественные доказательства по делу:
 
                1) маневровый тепловоз серии ЧМЭЗ <НОМЕР> ( подвижная единица 15544372),  находящийся на ответственном хранении в ОАО «РЖД» оставить последнему;
 
              2) дизельное топливо, общим весом 95 килограмм, находящееся в 10 пластиковых канистрах объемом 10 литров каждая, и в 10 пластиковых бутылках, образцы дизельного топлива находящиеся в 2 пластиковых бутылках,  находящиеся на хранении в Курском ЛО МВД России на транспорте, возвратить потерпевшему ОАО «РЖД»,
 
 
              3) 5 пустых пластиковых канистр объемом 10 литров каждая,   рожковой гаечный ключ 24*27 мм, пластиковую лейку, находящиеся на хранении в Курском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить;  
 
 
              4) автомобиль марки «Фольксваген Пассат» госномер <НОМЕР> рус., находящийся на ответственном хранении у <ФИО2> оставить последнему;
 
 
              5) маршрутный лист <НОМЕР> от <ДАТА7> - хранить при уголовном деле.
 
 
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.        
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья: