Решение от 26 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-34/2014 (следственный № 35876)ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскиз 26 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Аскизского района Республики ХакасияЮктешев Г.В.,
 
    при секретаре Рудник Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Аскизского района Республики Хакасия Новичнко А.М.,подсудимого Полякова<ИО1>,
 
    защитника-адвоката Шимловского А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>    и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
     Полякова<ИО1>   родившегося <ДАТА3> в с<АДРЕС>зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>осужденного  <ДАТА4>    <ОБЕЗЛИЧЕНО>по ч.1  ст. 157 УК РФ, в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Поляков<ИО1>  совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публично оскорбил  представителя власти полицейского   ОРППСП Абаканского  ЛО  МВД   России  <ФИО3>, при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершил  при следующих обстоятельствах.
 
       <ДАТА5>    в период   с <ДАТА>местного   времени и  при   проследовании    пассажирского   поезда     <НОМЕР> перегона   <АДРЕС>, Поляков<ИО1>  находясь   в состоянии      алкогольного опьянения  в служебном    купе   <НОМЕР>   штабного   вагона  <НОМЕР>  данного  и поезда, реализуя   свой преступный   умысел направленный  на публичное  оскорбление  представителя    власти  при исполнении   им своих  должностных   обязанностей, осознавая, что <ФИО3> является  полицейским     ОРППСП  Абаканского  ЛО  МВД  России  -   представителем  власти   и находится   при исполнении  своих должностных обязанностей, выражая  недовольство законным и обоснованным  действиями   полицейского   ОРППСП   Абаканского  ЛО  МВД   России  <ФИО3>  по пресечению   совершаемого   им правонарушения  и доставлению  его   в служебное    купе  для составления протокола об   административном  правонарушении,  с  целью  унижения  чести  и достоинства полицейского ОРППСП  Абаканского  ЛО  МВД   России  <ФИО3>  публично, в присутствии   посторонних   граждан <ФИО5>,  <ФИО6>,  и <ФИО7>,  оскорбил    <ФИО3> грубой   нецензурной   бранью  и другими  оскорбительными   выражениями, чем  унизил честь  и достоинство  полицейского   ОРППСП Абаканского  ЛО  МВД России  <ФИО3>,  находившегося  при исполнении  своих   должностных  обязанностей.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Поляковым<ИО1>   в присутствии адвоката заявлено письменное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый Поляков<ИО1>  поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства осознает.
 
                Защитник - адвокат Шимловский А.Г.  поддержал позицию своего подзащитного Полякова<ИО1>, возражений относительно особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не привел.
 
                Потерпевший <ФИО3>  также выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении   Полякова<ИО1>  в особом порядке, обратившись с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, просил назначить наказание по усмотрению суда.
 
                Государственный обвинитель <ФИО8>  считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
                Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Поляков<ИО1>  согласился  с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; а также учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности провести судебное заседание в особом порядке.
 
                Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полякову<ИО1>  обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Полякова<ИО1>  суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Полякову<ИО1>  определяя его вид и меру, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,  личность подсудимого,  состояние его здоровья, который имеет хроническое заболевание,  на учете  у врача  нарколога  и психиатра не состоит,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие, смягчающих и отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову<ИО1> суд признает:  признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию  преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову<ИО1> суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, с учетом имущественного положения  подсудимого и его семьи,   суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде  штрафа. В связи с тем, что осужденному  назначен не самый строгий вид наказания  при определении размера наказания правила предусмотренные   ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд не применяет.  Основания  для применения ст. 64, 73  УК РФ отсутствуют. 
 
    Гражданский иск  в судебном заседании не заявлен.
 
    В соответствии с. п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу  взысканию с осужденного  не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 322 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Полякова<ИО1>   виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ст.319  УК РФ и  назначить ему   наказание в виде   штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей  в доход государства. 
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Полякову<ИО1>  до вступления приговора в законную силу оставить  - обязательство о явке.
 
    Освободить Полякова<ИО1>  от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Аскизский районный суд Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
Мировой судья                                                                      Г.В. Юктешев