Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года р.п. Дальнее Константиново
<АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе председательствующего судьи Т.А. Жулиной
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Носковой К.А.
Подсудимого Злыдарева <ФИО1>
Его защитника Козициной И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР> от 19.05.2014 г.
При секретаре Васяковой Т.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Злыдарева <ФИО1>
<ДАТА3> рождения, уроженца :
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области выдан судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА7> г.: взыскать алименты с Злыдарева <ФИО1>, дата и место его рождения: <ДАТА8>, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, место работы: не работает, место жительства: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в пользу <ФИО2>, проживающей: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на содержание ребенка: <ФИО3>, <ДАТА9> г.рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до его совершеннолетия.
<ДАТА11> в Д-Константиновском районном отделе УФССП по <АДРЕС> области судебным приставом - исполнителем <ФИО4> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментных платежей в отношении должника Злыдарева <ФИО1> в пользу взыскателя: <ФИО2> в размере 1/4 части всех видов заработка должника.
27.11.2013 года и 22.01.2014 года были вынесены предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ и вручены лично Злыдареву А.В., в которых установлен срок для трудоустройства. Но должник Злыдарев А.В. не трудоустроился и не исполнил решение суда.
По сведениям ГУ ЦЗН <АДРЕС> района Злыдарев А.В. на учете не состоит и пособие по безработице не получает.
Согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от 25.04.2014 года сумма задолженности в период с 27.11.2013 г. по 25.04.2014 г. составляет 42 057 руб. 04 коп.
Злыдарев А.В. зная о решении суда, являясь трудоспособным, от уплаты алиментов на содержание сына <ФИО3> в период с 27.11.2013 г. по 25.04.2014 года злостно, умышленно уклонялся, мер к трудоустройству не принимал, материальной помощи на содержание сына не оказывал.
Подсудимый Злыдарев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель - Носкова К.А. и защитник Козицина И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Настаивает на строгом наказании.
Мировой судья обвинение, с которым согласился подсудимый Злыдарев А.В. признает обоснованным в полном объеме и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
Поскольку Злыдарев А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Злыдарев А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Злыдарева А.В. правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание по делу в соответствии с ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому Злыдареву А.В. суд, руководствуясь принципом справедливости наказания, установленным ст. 6 УК РФ, общими началами назначения наказания, установленными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризующегося отрицательно, не работающего, ранее судимого за аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и мнение потерпевшей стороны о назначении строгого наказания.
При изложенных обстоятельствах суд находит законным и обоснованным назначить Злыдареву А.В. наказание, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ с учетом данных о личности, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ.
Иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Злыдарева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев.
Обязать Злыдарева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью, вынесшего настоящий приговор.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья : Т.А. Жулина