Решение от 10 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Судебный участок № 40 Слободского судебного района Кировской области
 
    Дело № 1-34/2014 (22352) 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д.Стулово Слободского района
 
    Кировской области                                                                 10 июня 2014 года
 
 
             Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Коробейниковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Слободского межрайонного прокурора Зоновой А.Н,
 
    защитника - адвоката  Зорина В.В. , удостоверение № 102 от28.12.2002  года и ордер №011511  от 10.06.2014,
 
    подсудимого - Чеглакова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕГЛАКОВА С.В.
 
установил:
 
 
            Чеглаков С.В.совершил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание ….
 
              Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
              Чеглаков С.В. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать своего ….., в период с 07.02.2011года по 28.04.2014года злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
               Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка №40 Слободского района Кировской области по гражданскому делу №2-…./2008 от 23.07.2008 Чеглаков С.В. обязан выплачивать алименты на содержание …. в пользу Ч. в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 18.07.2008 года и до совершеннолетия ребенка.
 
              29.07.2008года на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №40 Слободского района Кировской области по делу №2-… от 23.07.2008года было возбуждено исполнительное производство № ….. В результате перерегистрации в январе 2011 года исполнительному производству присвоен номер …..
 
              В ходе исполнения судебного решения Чеглаков СВ.. зарегистрированный и проживающий по адресу: …, судебным приставом-исполнителем лично под роспись 01.07.2011года, 30.08.2011года, 23.11.2011года, 08.04.2013года, 15.04.2014года был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.l ст. 157 УК РФ. Однако меры к официальному трудоустройству и к уплате алиментов Чеглаков С.В. не принял, на учет в качестве безработного или ищущего работу в центр занятости населения не встал.
 
             В августе-сентябре 2011 года Чеглаков С.В. имел случайные разовые заработки, доход от которых в общей сумме составил около …. рублей. Алименты с данного дохода Чеглаков С.В. не уплатил, денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, потратил их на личные нужды.
 
              За период с декабря 2011 года по март 2012 года Чеглаков С.В. получил доход от случайных заработков в общей сумме около …. рублей. Алиментные обязательства при получении данного дохода он не исполнил, денежные средства взыскателю Ч. в счет уплаты алиментов он не передавал, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратил их на личные нужды.
 
            С марта 2012года по январь 2014года Чеглаков С.В. работал без официального трудоустройства в неустановленной организации, где в указанный период времени он один раз в два месяца получал заработную плату около … рублей. При получении данного дохода алименты Чеглаков С.В. не платил, иную материальную помощь Ч. в содержании сына не оказывал, денежными средствами он распоряжался по своему усмотрению, расходовал их на личные нужды.
 
            Задолженность по алиментам на содержание сына Михаила, 18.01.2004года рождения за период с 07.02.2011года по 28.04.2014года составила … рублей …. копейки. Расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет … рублей в месяц.
 
           Злостность уклонения Чеглакова С.В. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствует сокрытие информации о смене места жительства, в связи с чем Чеглаков С.В. в периоды с 18.10.2012года по 08.04.2013года, а также с 07.02.2014года по 15.04.2014года находился в розыске по постановлению судебного пристава-исполнителя, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также уклонение от уплаты алиментов при получении дохода.
 
    Подсудимый Чеглаков С.В. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
       Государственный обвинитель, защитник, а так же  несовершеннолетний потерпевший и  его  законный  представитель    согласны с  ходатайством   подсудимого   о  рассмотрении   дела  без  проведения   судебного  разбирательства.
 
       Обвинение, с которым согласен подсудимый Чеглаков С.В.  обоснованно,  подтверждается   доказательствами,  собранными  по  делу.  
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение   родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние  назначенного  наказания   на  его  исправление.
 
      При назначении наказания Чеглакову С.В., в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд  признает полное признание вины.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.  
 
             Суд учитывает данные  личности  подсудимого  Чеглакова С.В., который   ….
 
             С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, суд считает невозможным назначить Чеглакову С.В. иной меры наказания, кроме наказания в виде исправительных работ.
 
              Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
               Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная подсудимому при назначении судебного заседания до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, поскольку назначается наказание не связанное с лишением свободы.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              Вещественные доказательства по делу: предупреждения Чеглакова С.В. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 01.07.2011года в количестве 1 лист, от 30.08.2011года в количестве 1 лист, от 23.11.2011года в количестве 1 лист, от 08.04.2013года в количестве 1 лист, от 15.04.2014года в количестве 1 лист объяснения Чеглакова С.В. от 01.07.2011года в количестве 1лист, от 30.08.2011года в количестве 1лист, от 08.04.2013года в количестве 1 лист, от 15.04.2014года в количестве 1лист, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
              Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Чеглакова С.В. в виде оплаты вознаграждения адвоката по назначению в ходе дознания и суда в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
               На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 ,316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
               ЧЕГЛАКОВА С.В. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,  и  назначить  наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть)    месяцев с удержанием  10  % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
              Меру пресечения  Чеглакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Вещественные доказательства: предупреждения Чеглакова С.В. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 01.07.2011года в количестве 1 лист, от 30.08.2011года в количестве 1 лист, от 23.11.2011года в количестве 1 лист, от 08.04.2013года в количестве 1 лист, от 15.04.2014года в количестве 1 лист объяснения Чеглакова С.В. от 01.07.2011года в количестве 1лист, от 30.08.2011года в количестве 1лист, от 08.04.2013года в количестве 1 лист, от 15.04.2014года в количестве 1лист считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП РФ по Кировской области.     
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
              В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Чеглакова С.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката по назначению в ходе дознания.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
            В  случае  подачи  апелляционной  жалобы  осужденный   вправе ходатайствовать  о  своем   участии   в  рассмотрении   дела  судом  апелляционной  инстанции. В  случае  заявления   ходатайства  об участии  в  рассмотрении  дела  судом  апелляционной  инстанции  об  этом  указывается   в апелляционной   жалобе.
 
 
    Мировой судья                      подпись                             Т.В.Воробьева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21.06.2014года