Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года с. Становое
Суд в составе и.о. мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области - мирового судьи Краснинского судебного участка Липецкой области Д.В. Бредихина,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Становлянского района Липецкой области <ФИО1>,
подсудимого Капытина А.Н.,
защитника подсудимого адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей несовершеннолетней <ФИО2>, её законного представителя <ФИО3>,
при секретаре Антоновой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становом материалы уголовного дела в отношении
Капытина <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, временно неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капытин А.И. умышленно нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2014 года, примерно в 14 часов 30 минут в с. <АДРЕС> Становлянского района Липецкой области, после употребления спиртных напитков, находясь в комнате спальни дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений между ним и несовершеннолетней <ФИО2> <ФИО6> - 07.03.2001 года рождения, которая также находилась в комнате спальни указанного выше дома, имея умысел на причинение физической боли <ФИО2>, умышленно, осознавая свои противоправные действия, предварительно взяв с бельевой веревки в кухонной комнате пододеяльник, подошел к последней, и, с помощью пододеяльника находящегося скрученным в правой руке, нанес ей 10 ударов в область левого надплечья и плеча, при этом один из ударов был нанесен в область левой околоушной раковины, а так же 4 удара по левой ноге, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтеков: левого надплечья, на левом плече; ссадину в левой околоушной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Капытин А.Н. вину свою в совершении указанного деяния, признал полностью. В присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшая её законный представитель, а также защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Капытина А.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Решая вопрос о назначении вида размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимого.
Капытин А.Н. положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину признал.
Вместе с тем, суд учитывает, что Капытин А.Н. привлекался к административной ответственности, в том числе за неисполнение родителем своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, преступление им совершено в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО6> - <ДАТА8> рождения, а поэтому признать обстоятельством смягчающим наказание подсудимому наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, в отношении которой им совершено преступление суд не может.
С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, а также учитывая мнение государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, суд считает возможным назначить Капытину А.Н. наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку данное наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Капытина <ФИО4>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 200 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Капытину А.Н.- обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пододеяльник возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.В. Бредихин
Приговор вступил в законную силу 28.06.2014 г.