Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» мая 2014 г. г.Арзамас Мировой судья судебного участка № 1 Арзамасского района Нижегородской области Колебанова Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городскогопрокурора Рябининой Н.С.
подсудимой Маткасымовой Н.А.1
защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Сибириной К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маткасымовой Н.А.1, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маткасымова Н.А.1 на основании решения Арзамасского городского суда Нижегородской области от 27.06.2001годаобязана выплачивать алименты в пользу органов опеки и попечительства <АДРЕС> на содержание <*****> <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с 28.05.2001года и до ее совершеннолетия.
Однако, зная о решении суда и являясь человеком трудоспособным, Маткасымова Н.А.1 в период с 17.10.2013года по 11.03.2014года злостнои умышленно уклоняется от уплаты алиментов. Маткасымова Н.А.1 официально нигде не работает и попыток к трудоустройству не предпринимает. На учете в <АДРЕС> городском отделе Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Нижегородской области в качестве безработной не состояла.
26.12.2013года и 30.01.2014 года предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, о необходимости погасить долг по алиментам, однако на предупреждения должным образом не отреагировала, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказала. В результате чего, за ней образовалась задолженность за период с 17.10.2013 года по 11.03.2014 года (включительно), которая в твердой денежной сумме составила <*****>.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Маткасымова Н.А.1 свою вину признала и показала, что решением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА14> она лишена родительских прав в отношении <*****> <ДАТА15> рождения и с нее взысканы алименты на ее содержание в пользу органов опеки и попечительства администрации <АДРЕС> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до ее совершеннолетия. Алименты с момента предъявления исполнительного листа к исполнению с 17.10.2013года по 11.03.2014года не платила, поскольку не позволяли доходы. В настоящее время намерена официально трудоустроиться в «<*****>» <*****> и принять меры к погашению образовавшейся задолженности и производить ежемесячные платежи. Собирает документы на восстановление в родительских правах в отношении дочери.
Кроме собственного признания, вина Маткасымовой Н.А.1 подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО2>, показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, расчетом задолженности по алиментам (л.д.12), согласно которому задолженность Маткасымовой Н.А.1 по алиментам за период с 17.10.2013 года по 11.03.2014года в твердой денежной сумме составляет <*****>., копией дубликата исполнительного листа о взыскании с Маткасымовой Н.А.1 алиментов на содержание ребенка, выданного 12.04.2013 года ( л.д.8), свидетельством о рождении ребенка <ФИО4>, <ДАТА15> рождения, в котором матерью указана Маткасымова Н.А.1 (л.д.30), предупреждениями судебного пристава-исполнителя ( л.д. 10-11) и другими материалами данного уголовного дела.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что является опекуном внучки <ФИО4><ДАТА> года рождения. В 2001 году Маткасымова Н.А.1 была лишена родительских прав в отношении <*****> и с нее взысканы алименты на содержание ребенка в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, до ее совершеннолетия в пользу органов опеки и попечительства администрации <АДРЕС>. 17 октября 2013года она предъявила дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов с Маткасымовой Н.А.1 в службу судебных приставов для исполнения, в связи с утратой ранее выданного исполнительного листа. В настоящее время внучка проживает с ней, алименты за указанный период времени от Маткасымовой Н.А.1 на содержание ребенка на лицевой счет ребенка не поступали. Маткасымова Н.А.1 ранее приносила денежные средства ребенку, покупала вещи. Ребенок в настоящее время проживает и с матерью, и с ней. Ребенок нуждается в материальной помощи со стороны матери. С периодом неуплаты алиментов и рассчитанной задолженностью согласна.
Показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО3> ( л.д. 18), которая в ходе проведения дознания показала, что 17.10.2013 в АрзамасскийРО СП УФССП по Нижегородской области поступило заявление <ФИО2> о принятии к исполнению исполнительного листа по взысканию алиментов с Маткасымовой Н.А.1 с <ДАТА8>. <ДАТА20> она возбудила исполнительное производство <НОМЕР> на основании дубликата исполнительного листа <НОМЕР> от 12.04.2013года Арзамасскогогородского суда Нижегородской области о взыскании с Маткасымовой Н.А.1 в пользу органов опеки и попечительства <АДРЕС> на содержание <*****><ДАТА15> рождения алиментов в размере ? заработка и (или) иных доходов ежемесячно начиная с 28.05.2001г. Она сделала запросы во все регистрирующие органы о наличии имущества. Ответы поступили отрицательные. Маткасымова Н.А.1 неоднократно вызывалась на прием для дачи объяснений о причинах неуплаты алиментов и задолженности. Из материалов исполнительного производства видно, что Маткасымова Н.А.1 в период с 17.10.2013года по 11.03.2014годаофициально не трудоустроилась, а если и работала , то ей о своем трудоустройстве в установленные законом сроки не сообщала. Алименты ежемесячно в добровольном порядке за указанный период не выплачивала ни разу. Накопившуюся задолженность не погашает. На учете в центре занятости населения в качестве безработной за указанный период не состояла, несмотря на то, что 30.01.2014годаполучила направление в ЦЗН <АДРЕС> лично под роспись.
Она неоднократно лично под роспись предупреждала Маткасымову Н.А.1 об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст.157 УК РФ, о необходимости трудоустроиться и погасить долг по алиментам, последние два раза 26.12.2013года и 30.01.2014года. Однако на предупреждения она должным образом не отреагировала, попыток к трудоустройству и погашению долга не предприняла. Она вынесла постановление о расчете задолженности по алиментам на Маткасымову Н.А.1 за период с 17.10.2013года по 11.03.2014года(включительно), которая в твердой денежной сумме составила <*****>.»
Давая юридическую оценку собранным по делу доказательствам, судья приходит к выводу о виновности Маткасымовой Н.А.1 Ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
К данному выводу суд приходит, поскольку согласно решению суда Маткасымова Н.А.1 была обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако не исполняет данную обязанность в течение длительного времени, имеет задолженность по алиментам, что свидетельствует о злостном уклонении от уплаты алиментов.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Маткасымовой Н.А.1, судья в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства Маткасымова Н.А.1 характеризуется согласно представленной характеристики удовлетворительно, жалоб и заявлений на ее поведение в быту со стороны родственников и соседей не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. Ранее не судима»( л.д. 46), к административной ответственности не привлекалась ( л.д.47). На учете у врачей психиатра и нарколога по месту жительства и регистрации не состоит ( л.д. 42-45).
К смягчающим обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ судья относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Маткасымова Н.А.1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывая, что Маткасымова Н.А.1 является трудоспособным гражданином, учитывая мнение потерпевшей <ФИО2> просившей не строго наказывать подсудимую, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Маткасымовой Н.А.1 возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, не официальное место работы, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, назначая Маткасымовой Н.А.1 наказание в виде исправительных работ, счел возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде исправительных работ условным с вменением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маткасымову Н.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденную Маткасымову Н.А.1 обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, на него может быть подано апелляционное представление в Арзамасский городской суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка № 1. Арзамасского района Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья: подпись Л.Г. Колебанова
<*****>