Решение от 19 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    19 мая 2014 года                                                                                                 г. Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Энгельсского района Саратовской области Аракчеева С.В.,
 
    при секретаре Скрипниченко К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
 
    подсудимого С.,
 
    защитника Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    С. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП УФССП России по <АДРЕС> области находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА3> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного Энгельсским районным судом <АДРЕС> области, согласно которому С. обязан уплачивать алименты в пользу Ш. на содержание сына А., года рождения, в размере ? части всех видов заработка и иных доходов, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
 
    С., фактически проживающий по адресу: АДРЕС, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно - <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, лично, под роспись, предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты, должных выводов не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. С. от уплаты алиментов злостно уклоняется в течение длительного времени, не выплачивает их со <ДАТА9> по настоящее время, задолженность по алиментам не погашает, не имея на то уважительных причин. Жизнью сына С. не интересуется, в воспитании ребенка не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни сына не оказывает. Являясь, за указанный период времени, трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, С. мер к официальному трудоустройству не принял, в Энгельсский городской центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращался, на учет в качестве безработного не встал, живет на неофициальные заработки, с которых имеет доход в среднем 10000 руб. в месяц. Однако, вопреки требованиям закона, о своих доходах судебному приставу С. не сообщал, самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал и не выплачивает, задолженность по алиментам не погашает, никаких мер к этому не принимает, иной материальной помощи несовершеннолетнему сыну не оказывал и не оказывает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем у С. образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> в сумме 45058 руб. 44 коп., общая сумма задолженности по алиментам с учетом задолженности на <ДАТА10> составляет 55586 руб. 50 коп., что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении С. об уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела  С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное С., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый С. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей
 
    При назначении наказания С. суд учитывает положения  ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сидорова А.В., а также на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Суд также учитывает, что С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, однократно обращался к врачу-психиатру с диагнозом «истерическое расстройство личности». Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, С. обнаруживает психическое расстройство в виде психопатии истерического круга (истерическое расстройство личности по МКБ-10), в отношении инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно бытовой характеристике с места жительства, С. характеризуется посредственно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного С. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
       С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
                Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА11>, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА12>, 3 обязательства по ч. 1 ст. 157 УК РФ, 3 письма-предупреждения по ч. 1 ст. 157 УК РФ, хранящиеся по сохранной расписке у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП <АДРЕС> области, оставить по принадлежности, ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Энгельсского района Саратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      С.В. Аракчеева