Решение от 01 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Саяногорск 1 августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 1 города Саяногорска Республики Хакасия Зинченко А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 г.Саяногорска,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Шоршун С.Н., Кузнецова А.С., Рябковой А.Е.,обвиняемой Черепановой Л.В.,защитника Проскурина А.Б., представившегоордер <НОМЕР> от 24.07.2014 года, удостоверение <НОМЕР> от 19.02.2008 года,
 
    при секретаре Задворновой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Черепановой <ФИО1>,обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 322.2 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Черепанова <ФИО2> фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах в поселке Майна городаСаяногорске.
 
    04 марта 2014 года Черепанова Л.В., являясь гражданкой Российской Федерации, находясь в строении 1А на улице Ленина поселка Майна города Саяногорска Республики Хакасия в кабинете паспортиста ОУФМС России по Республике Хакасия в г. Саяногорске, имея прямой умысел на фиктивную регистрацию гражданин Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданами Российской Федерации уведомлять органы миграционного контроля об их месте жительства согласно ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года (в редакции ФЗ от 21.12.2013 № 376 - ФЗ), фактически являясь лицом, предоставляющим гражданину Российской Федерации право пользования жилым помещением, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, совершила фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации <ФИО3> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>, сроком с 05.03.2014 года по 01.06.2014 года и <ФИО4> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>, сроком с 05.03.2014 года по 01.09.2014 года на основании предоставления недостоверных сведений о регистрации их по месту пребывания в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении и без намерения предоставлять им это помещение для проживания, заполнив заявления о регистрации граждан Российской Федерации <ФИО3>, <ФИО4> по месту пребывания в принадлежащем ей жилом помещении, которые заверила своей подписью и передала в ОУФМС России по РХ в г. Саяногорске по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, п. Майна, ул. Ленина, строение 1А. При этомЧерепанова Л.В. достоверно знала, что указанные граждане Российской Федерации <ФИО3> и <ФИО4> по адресу: <АДРЕС>, проживать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось.
 
    14 марта 2014 года Черепанова Л.В., являясь гражданкой Российской Федерации, находясь в строении 1А на улице Ленина поселка Майна города Саяногорска Республики Хакасия в кабинете паспортиста ОУФМС России по Республике Хакасия в г. Саяногорске, продолжая прямой умысел на фиктивную регистрацию гражданин Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданами Российской Федерации уведомлять органы миграционного контроля об их месте жительства согласно ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года (в редакции ФЗ от 21.12.2013 № 376 - ФЗ), фактически являясь лицом, предоставляющим гражданину Российской Федерации право пользования жилым помещением, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации <ФИО6> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>, сроком с 17.03.2014 года по 17.06.2014 " года на основании предоставления недостоверных сведений о его регистрации по месту пребывания в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении и без намерения предоставлять ему это помещение для проживания, заполнив заявление о регистрации гражданина Российской Федерации <ФИО7>. по месту пребывания в принадлежащем ей жилом помещении, которое заверила своей подписью и передала в ОУФМС России по РХ в г. Саяногорске по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, п. Майна, ул. Ленина, строение 1А. При этом Черепанова Л.В.достоверно знала, что гражданин Российской Федерации <ФИО7>. по адресу: <АДРЕС>, проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу ему не предоставлялось.
 
    28 марта 2014 года Черепанова Л.В., являясь гражданкой Российской Федерации, находясь в строении 1А на улице Ленина поселка Майна города Саяногорска Республики Хакасия в кабинете паспортиста ОУФМС России по Республике Хакасия в г. Саяногорске, продолжая прямой умысел на фиктивную регистрацию гражданин Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданами Российской Федерации уведомлять органы миграционного контроля об их месте жительства согласно ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года (в редакции ФЗ от 21.12.2013 № 376 - ФЗ), фактически являясь лицом, предоставляющим гражданину Российской Федерации право пользования жилым помещением, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях оказания помощи своему знакомому, совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации <ФИО8> по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>, с 28.03.2014 года на основании предоставления недостоверных сведений о регистрации его по месту жительства в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении и без намерения предоставлять ему это помещение для проживания, заполнив заявление о регистрации гражданина Российской Федерации <ФИО8> по месту жительства в принадлежащем ей жилом помещении, которое заверила своей подписью и передала в ОУФМС России по РХ в г. Саяногорске по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, п. Майна, ул. Ленина, 1а. При этом Черепанова Л.В. достоверно знала, что гражданин Российской Федерации <ФИО8> по упомянутому выше адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу гражданину <ФИО8> не предоставлялось.
 
    01.04.2014 года ЧерепановаЛ.В., являясь гражданкой Российской Федерации, находясь в строении 1А на улице Ленина поселка Майна города Саяногорска Республики Хакасия в кабинете паспортиста ОУФМС России по Республике Хакасия в г. Саяногорске, продолжая прямой умысел на фиктивную регистрацию гражданин Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданами Российской Федерации уведомлять органы миграционного контроля об их месте жительства согласно ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года (в редакции ФЗ от 21.12.2013 № 376 - ФЗ), фактически являясь лицом, предоставляющим гражданину Российской Федерации право пользования жилым помещением, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации <ФИО10> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>, сроком с 02.04.2014 года по 02.09.2014 года на основании предоставления недостоверных сведений о его регистрации по месту пребывания в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении и без намерения предоставлять ему это помещение для проживания, заполнив заявление о регистрации гражданина Российской Федерации <ФИО10> по месту пребывания в принадлежащем ей жилом помещении, которое заверила своей подписью и передала в ОУФМС России по РХ в г. Саяногорске по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, п. Майна, ул. Ленина, строение 1А. При этом Черепанова Л.В.достоверно знала, что гражданин Российской Федерации <ФИО10> по адресу: <АДРЕС>, проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу ему не предоставлялось.
 
    При изложенных обстоятельствах Черепанова Л.В. своими умышленными действиями нарушила требования ст. 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года (в редакции ФЗ от 21.12.2013 № 376 - ФЗ), чем лишила ОУФМС России по Республике Хакасия в г. Саяногорске, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль над соблюдением гражданами Российской Федерации <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО11>, <ФИО8>, <ФИО10> миграционного учета и их передвижение на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимая Черепанова Л.В. в судебном заседаниивину признала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Защитник Проскурин А.Б. ходатайство Черепановой Л.В. поддержал, пояснил, что с ним проведена консультация, и данное ходатайство заявлено ей добровольно.
 
    Государственный обвинитель Рябкова А.Е. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Судья удостоверился, что подсудимая Черепанова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы,  государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, судья вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой судья квалифицирует по ст. 322.2 УК РФ как фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления в виде дачи признательных показаний  (л.д.136-139),  <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.142, 143).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    При назначении наказания судья учитывает личность виновной, <ОБЕЗЛИЧИНО>), а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести,  влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи <ОБЕЗЛИЧИНО>), состояние ее здоровья и ее родных, род занятий, возраст,  мировой судья приходит к выводу, что справедливым наказанием Черепановой Л.В. являетсяштраф.
 
    Принимая во внимание исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведение во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, мировой судья считает справедливым назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, то есть применить положения ч.1 ст.  64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание в соответствии с ч.3 ст.46 УПК РФ тяжесть совершенного преступления (небольшой тяжести) и имущественное положение осужденной и её семьи (<ОБЕЗЛИЧИНО>), а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода (<ОБЕЗЛИЧИНО>), мировой судья приходит к выводу о возможности назначения штрафа в размере 20 000 рублей. Аналогичные  обстоятельства  свидетельствуют о возможности предоставления Черепановой Л.В. рассрочки поуплате штрафа на 10 месяцев.
 
    Кроме того судья учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Черепановой Л.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренногоза совершенное преступление.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1760 рублей (л.д.178, 180), выразившиеся в расходах по оплате услуг адвоката Кутасевич Н.Л. и процессуальные издержки в сумме 1760 рублей (л.д.178,181), выразившиеся в расходах по оплате услуг адвоката Шурыгиной Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой Черепановой Л.В. в ходедознания подлежит принятию на счет государства, поскольку в соответствии со ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ мировой судья,
 
Приговорил:
 
 
    Черепанову <ФИО12> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2  УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Предоставить  Черепановой <ФИО1> по оплате штрафа на 10 месяцев с момента вступления приговора в законную силу равными платежами по 2 000 рублей ежемесячно.
 
    Освободить Черепанову <ФИО12>  от возмещения судебных издержек сумме 3 520 рублей по оплате услуг защитников в ходе дознания, которые отнести за счёт средств Федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>хранящаяся  при
 
    уголовном деле <НОМЕР>, после вступления приговора в законную силу оставить  при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Саяногорском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. И.о. мирового судьи судебного участка №3 г.Саяногорска А.А.Зинченко