Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Камышин 07 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №16 Волгоградской области В.Б. Кадыков,
при секретаре А.В. Дубровиной,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора О.В. Гиевой,
подсудимого А.С. Хорошилова,
его защитника адвоката Фатеевой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хорошилова <ФИО1>
<ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Хорошилов А.С., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». расположенном по адресу: <АДРЕС>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО>», из корыстных побуждений с целью наживы, взял со стеллажа и спрятал в правый боковой карман надетой на себя куртки карту памяти: «Кингмакс 32 GВ» объемом памяти 32 GВ стоимостью 1029 рублей и четыре карты памяти «Кингмакс 16 GВ» объемом памяти 16 GВ стоимостью 529 рублей каждая, после чего, прошел мимо кассы магазина, не оплатив товар и направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был остановлен сотрудниками охраны магазина, и указанный товар <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут у него был изъят сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>.
Своими действиями Хорошилов А.С. пытался причинить материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 3145 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хорошилов А.С., заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Защитник подсудимого Хорошилова А.С., адвокат Фатеева Н.В. поддержалапозицию своего подзащитного.
От представителя потерпевшего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. На показаниях, данных им в период предварительного расследования, настаивает. Примиряться с подсудимым не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель- Гиевая О.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
В связи с тем, что подсудимый Хорошилов А.С., осозналхарактер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же учитывая, что суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При таких обстоятельствах, суд признает виновность Хорошилова А.С., в инкриминируемомему преступлении доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ст.158 ч.1 УК РФ как - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хорошилову А.С., предусмотренныхст.63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ч. 2, ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Хорошилову А.С., раскаяние в содеянном и признание вины в полном объеме.
В соответствие с п. «к» ч.1, ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Хорошилову А.С. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
При определении подсудимому Хорошилову А.С. вида иразмера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, а так же, то обстоятельство, что подсудимый совершил покушение на преступление небольшой тяжести впервые. Принимая во внимание характер и обстоятельства содеянного, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Хорошилова А.С., личность подсудимого, состояния здоровья, а так же его положительные характеристики по месту работы, удовлетворительные по месту жительства, находит необходимым, возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
Поскольку наказание в виде штрафа в данном случае не является наиболее строгим вида наказания, по санкции статьи 158 ч.1 УК РФ, оснований для применения положения ч.3 ст.66, ч.5, ч.1 ст.62, УК РФ при назначении наказания Хорошилову А.С., у судане имеется.
Вещественные доказательства по делу: карту памяти «Кингмакс 32 GВ» объемом памяти 32 GВ стоимостью 1029 рублей и четыре карты памяти «Кингмакс 16 GВ » объемом памяти 16 GВ стоимостью 529 рублей каждая, - оставить по принадлежности Хорошилову А.С.Компакт диск DVD -R - с видео записью из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС> - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Хорошилова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу - карту памяти «Кингмакс 32 ОВ» объемом памяти 32 GВ стоимостью 1029 рублей и четыре карты памяти «Кингмакс 16 GВ» объемом памяти 16 GВ стоимостью 529 рублей каждая, - оставить по принадлежности Хорошилову А.С. Компактдиск DVD -R - с видео записью из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 16 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Мировой судья: КАДЫКОВ В.Б.