Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 г. Нижегородская область
г. Богородск
Мировой судья судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области С.Е. Меднова,
с участием государственного обвинителя - ст. пом. Богородского городского прокурора Нижегородской области Мусина Р.И.
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Балашовой И.В., предъявившей удостоверение № 2090 и ордер № 9095 от 07 июля 2014 года
подсудимого Перфилова П.Е.1
при секретаре Логиновой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Перфилова П.Е.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256, п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> года у Перфилова П.Е.1 возник умысел на незаконный вылов рыбы на реке <АДРЕС> с использованием сети-подъемника. Так, <ДАТА> года в вечернее время Перфилов П.Е.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы, находясь на территории насосной станции, расположенной на реке <АДРЕС> на расстоянии <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью лова рыбы для дальнейшего ее употребления в пищу, в нарушение статьи 29 и статьи 30.26.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом от 13.01.2009 года № 1 Федерального агентства по рыболовству, в части запрещения применения при любительском и спортивном рыболовстве сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и запрещенные сроки добычи водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, выставил рыболовную сеть-подъемник размером <ОБЕЗЛИЧИНО> в воду реки <АДРЕС> именно, в районе насосной станции, расположенной в <АДРЕС>. Согласно заключению ихтиологической экспертизы о незаконной добычи рыбы <НОМЕР> от <ДАТА> года, в данный период (<ДАТА> года) в указанном месте в районе насосной станции, расположенной в <АДРЕС> на реке <АДРЕС> проходит нерест рыб, а также наблюдаются миграционные перемещения рыбы к местам нереста. Противоправные действия Перфилова П.Е.1 были пресечены сотрудником ОМВД России по Богородскому району <ФИО2> и старшим государственным инспектором Павловского МРОСП Росрыболовства Чистяковым В.А.3
Кроме того, <ДАТА> года у Перфилова П.Е.1 возник умысел на незаконный вылов рыбы на реке <АДРЕС> Богородского района Нижегородской области с использованием рыболовной подъемной сети. Так, <ДАТА> года в вечернее время Перфилов П.Е.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы, находясь на территории насосной станции, расположенной на реке <АДРЕС> на расстоянии <ОБЕЗЛИЧИНО> метров выше по течению от железнодорожного моста, находящегося у дер<АДРЕС>, где, действуя умышленно, с целью лова рыбы для дальнейшего ее употребления в пищу, в нарушение статьи 29 и статьи 30.26.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом от 13.01.2009 года № 1 Федерального агентства по рыболовству, в части запрещения применения при любительском и спортивном рыболовстве сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и запрещенные сроки добычи водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, выставил рыболовную подъемную сеть <ОБЕЗЛИЧИНО>. в воду реки <АДРЕС> именно, на расстоянии <ОБЕЗЛИЧИНО> метров выше по течению от железнодорожного моста, расположенного у деревни <АДРЕС>. Согласно заключению ихтиологической экспертизы о незаконной добычи рыбы <НОМЕР> от <ДАТА> года, в данный период (<ДАТА> года) в указанном месте на реке <АДРЕС> на расстоянии <ОБЕЗЛИЧИНО> метров выше по течению от железнодорожного моста, расположенного у деревни <АДРЕС> проходит нерест рыб, а также наблюдаются миграционные перемещения рыбы к местам нереста. Противоправные действия Перфилова П.Е.1 были пресечены сотрудником ОМВД России по Богородскому району <ФИО2> и старшим государственным инспектором Павловского МРОСП Росрыболовства Чистяковым В.А.3
В судебном заседании Перфилов П.Е.1 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину в совершении данных преступлений признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Чистяков В.А.3, от которого имеется соответствующее заявление, согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Так, наказание за данные преступление, предусмотренные соответствующей статьей УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Проверив материалы дела, прихожу к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считаю возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание по двум преступлениям по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.
Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, мировой судья считает, что действия Перфилова П.Е.1 по преступлению от <ДАТА> года следует квалифицировать по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), а именно, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним; по преступлению от <ДАТА> года - по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), а именно, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При решении вопроса о назначении наказания Перфилову П.Е.1 в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судом учитываются обстоятельства и характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Перфиловым П.Е.1 совершены два умышленных преступления, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перфилову П.Е.4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Перфилову П.Е.4, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перфилову П.Е.4, по обоим преступлениям на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Перфилов П.Е.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, мотивов и способов совершения преступных действий, данных о личности виновного, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом имущественного положения подсудимого, мнения участников судебного заседания по назначению наказания, мировой судья, учитывая положения ст. 46 УК РФ, считает возможным назначить Перфилову П.Е.1 наказание по каждому преступлению в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья, признавая их исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Перфилову П.Е.1 считает возможным назначить наказание по каждому преступлению ниже низшего предела, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, предусмотренного ст.46 УК РФ.
При назначении окончательного наказания, которое должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, мировой судья считает целесообразным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
При этом, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу, рассматриваемому в особом порядке, взысканию с Перфилова П.Е.1 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Перфилова П.Е.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ по преступлению от <ДАТА> года - с применением ст. 64 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
- по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ по преступлению от <ДАТА> года - с применением ст. 64 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
На основании ч.ч. 1,2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Перфилову П.Е.1 определить в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения в отношении Перфилова П.Е.1 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему делу - <ОБЕЗЛИЧИНО>., находящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Богородскому району Нижегородской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.Е.Меднова