Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Колышлей <ДАТА1>
Председательствующий мировой судья судебного участка №2 Колышлейского района Пензенской областиАндреев В.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
подсудимого Зайцев А.Н.1,
защитника - адвоката Мамыкина А.С>.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
<ФИО2>.,
при секретаре Щепетихиной Я.Г., рассмотрев в открытом судебномзаседании в порядке особого производства в здании Колышлейского районного суда Пензенскойобласти уголовное дело по обвинению:
Зайцев А.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
- <ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА3> по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ отменено и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 115 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока <ДАТА6> года;
- <ДАТА7> Колышлейским районным судом Пензенской области по ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительного акта Зайцев А.Н.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
С предъявленным органом дознания обвинением Зайцев А.Н.1 согласен в полном объеме.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
так Зайцев А.Н.1 <ДАТА8>, около 16 час. 30 мин., находясь в кухне квартиры<НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>области, принадлежащей Зайцевой Л.В., с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, подошел к шкафу, стоявшему на кухне дома, в котором <ФИО3> хранит денежные средства, дверку которого открыл, где на полке увидел два кошелька синего и бирюзового цветов, открыв которые обнаружил денежные средства на общую сумму 1 800 рублей 00 копеек, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 1 800 рублей 00 копеек, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, достав из кошелька синего цвета денежные средства на сумму 1 000 рублей двумя купюрами достоинством в 500 рублей, а из кошелька бирюзового цвета денежные средства на сумму 800 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и тремя купюрами достоинством в 100 рублей, а всего на общую сумму 1 800 рублей 00 копеек, <ФИО4>., положив их в правый карман своих брюк, после чего вышел из квартиры Зайцев А.Н.1 В последствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате действий гр. Зайцев А.Н.1 <ФИО6>был причинен материальный ущерб на сумму 1 800 рублей 00 копеек.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Зайцев А.Н.1 в присутствии защитника, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ему разъяснялось подобное право, предъявленное обвинение ему понятно, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник - Мамыкин А.С. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласен.
<ФИО7> на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласна.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Зайцев А.Н.1. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Зайцев А.Н.1. не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Зайцев А.Н.1 по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайцев А.Н.1. в соответствии с п. «и», п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зайцев А.Н.1., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Зайцев А.Н.1 совершил преступление относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, возраст и личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, посредственно характеризуется по месту жительства и со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району, на учете у врачей нарколога и психиатра в ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» не состоит, консультативно не наблюдается, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей, просившей подсудимого и не настаивающей на стром наказании.
При назначении наказания суд так же учитывает то, чторанее Зайцев А.Н.1 осужден за совершение преступлений, направленных против личности, судимости за совершенные преступления в установленном законом порядке не погашены, должных выводов подсудимый для себя не сделал, на путь исправления не встал, его личность представляет повышенную общественную опасность и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, кроме лишения свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется, а применение других видов наказания, кроме лишения свободы, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку Зайцев А.Н.1 осужден <ДАТА7> Колышлейским районным судом Пензенской области по ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая то, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора от <ДАТА7> окончательное наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и в окончательное наказание засчитывается наказание отбытое по первому приговору суда.
Учитывая то, что Зайцев А.Н.1 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбытие назначенного подсудимому Зайцев А.Н.1. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: два кошелька, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району суд считает необходимым вернуть по принадлежности <ФИО2><ФИО10>
Меру процессуального принуждения подсудимому Зайцев А.Н.1. - обязательство о явке суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцев А.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Колышлейского районного суда Пензенскойобласти от <ДАТА7> и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Зайцев А.Н.1. обязательство о явке изменить на содержание под стражей.
Зайцев А.Н.1 взять под стажу в зале суда.
В окончательное наказание по настоящему приговору зачесть время отбытия наказания по приговору Колышлейского районного суда Пензенской области от <ДАТА7> с <ДАТА> года по <ДАТА> года включительно.
Вещественные доказательства по делу: два кошелька, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району - вернуть по принадлежности <ФИО2><ФИО10>
Вынести частное постановление в адрес органа дознания ОМВД России по Колышлейскому району Пензенской области.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: