Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «10» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Шамсидинова С.Ш.,
защитника - адвоката Трухиной С.Л., представившего удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Зотовой Г.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/14 в отношении
Шамсидинова С.Ш., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамсидинов С.Ш. совершил использование заведомо подложного документа, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Шамсидинов С.Ш., не пересекая в установленном законом порядке государственную границу Российской Федерации, в нарушение положений Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15 января 2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 413 от 16 августа 2004 года «О миграционной карте», /дата/ года примерно в /время/ часов 00 минут, находился возле автовокзала города К., расположенного по адресу: /адрес/, где, имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, передал не установленному в ходе дознания лицу личный паспорт и деньги в сумме /сумма/ рублей, с целью получения миграционной карты, для использования её в качестве документа, предоставляющего право законного пребывания на территории Российской Федерации и право получения патента на работу на территории Российской Федерации. /дата/ года примерно в /время/ часов, Шамсидинов С.Ш. находился возле автовокзала города К., расположенного по адресу: /адрес/, где не установленное дознанием лицо передало ему миграционную карту серии /серия/ № /номер/ со стоящим в ней штампом /номер/ КПП «Домодедово» от /дата/ года, заполненную машинописным текстом на его имя.
/дата/ года, примерно в /время/ часов 00 минут Шамсидинов С.Ш., в нарушение положений Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15 января 2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 413 от 16 августа 2004 года «О миграционной карте», не пересекая государственную границу Российской Федерации и не получая в установленном законом порядке миграционной карты, при подаче документов для оформления патента на работу для осуществления трудовой деятельности у физических лиц на территории Российской Федерации, в помещении кабинета Отдела УФМС России по Московской области в Клинском районе, расположенного по адресу: /адрес/, следуя имевшемуся преступному умыслу, направленному на использование заведомо подложного документа, то есть незаконной миграционной карты, в качестве документа предоставляющего право находиться на территории Российской Федерации и право оформления патента на работу для осуществления трудовой деятельности у физических лиц на территории Российской Федерации, умышленно предъявил специалисту первого разряда ОУФМС России по Московской области в Клинском муниципальном районе К., заведомо подложную миграционную карту серии /серия/ № /номер/ со стоящим в ней штампом /номер/ КПП «Домодедово» от /дата/ года на имя Шамсидинова С.Ш.
Согласно справки ОКПИГ в аэропорту «Домодедово» Управления ФМС России по Московской области, гражданин республики Таджикистан Шамсидинов С.Ш. Государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска «Домодедово» /дата/ года не пересекал, миграционная карта серии /серия/ № /номер/ ему не выдавалась.
Органами дознания действия Шамсидинова С.Ш. квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству Шамсидинова С.Ш., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Шамсидинов С.Ш. подтвердил, что он осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Шамсидинов С.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 327 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамсидинов С.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Шамсидинов С.Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шамсидинову С.Ш., не имеется.
В качестве смягчающих наказание Шамсидинову С.Ш. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести (ст. 61 ч. 2 УК РФ), в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (небольшой тяжести, умышленное), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, мнения государственного обвинителя, не просившего о строгом наказании, суд избирает Шамсидинову С.Ш. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамсидинова С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шамсидинову С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копию миграционной карты серии /серия/ № /номер/ со штампом КПП «Домодедово» от /дата/ года на имя Шамсидинова С.Ш., хранящееся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии и о назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись С.Е. Сыначева
Приговор вступил в законную силу.