Решение от 06 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               Дело № 1-34-2014
 
                                                           П Р И Г О В О Р                                    
 
                                                Именем Российской Федерации              
 
 
    06 мая 2014 года                                                                                             г. Кяхта
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Кяхтинского района Республики Бурятия, Батожаповой А.С.,
 
    при секретаре Очировой Э.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия,  Перелыгина П.А..
 
    подсудимого /гражданского ответчика/ Алимов А.Н.1,
 
    защитника подсудимого, адвоката Кяхтинского филиала Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Ивановой О.В.,  представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 06.05.2014г.,
 
    представителя потерпевшей стороны /гражданского истца/ <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, в помещении мирового суда Кяхтинского района Республики Бурятия материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алимов А.Н.1, родившегося <ДАТА3>, проживающего по адресу: Республика Бурятия, Кяхтинский район, <АДРЕС>   не судимого,
 
    - обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 260  УК РФ,
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Алимов А.Н.1 органами дознания  обвиняется  в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    28 января 2014года в период времени с 12 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, гр.Алимов А.Н.1, находясь  в лесном массиве в местности «<АДРЕС>», расположенного в <АДРЕС> в юго-восточном направлении от <АДРЕС> Кяхтинского района Республики Бурятия, в месте расположения выдела <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Кяхтинского сельского участкового лесничества  Государственного казенного учреждения Республики Бурятия «Лесничество», не имея договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, используя в качестве орудия преступления бензопилу марки «<данные изъяты>», умышленно, путем спила стволов деревьев, произвел незаконную рубку лесных насаждений  породы «береза» в количестве 16 штук, объемом 4 куб.м., а именно: 2 дерева породы «береза» с диаметром ствола 8 см., 1 дерево породы «береза» с диаметром ствола 12 см., 4 дерева породы «береза» с диаметром ствола 16 см., 2 дерева породы «береза» с диаметром ствола 20 см., 3 дерева породы «береза» с диаметром ствола 24 см., 2 дерева породы «береза» с диаметром ствола 28 см., 2 дерева породы «береза» с диаметром ствола 32 см.
 
    Цена 1 кубического метра древесины по минимальным ставкам на 2014г., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310 применяется с коэффициентом 1,3 в соответствии со ст. ФЗ от 25.11.2011г. «О Федеральном бюджете на 2014г. и плановый период 2015 и 2016 годов». Ставка платы за 1 кубический метр деловой древесины  средней категории крупности породы «береза»  составила 4 7,97 рублей. В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении такс для исчисления вреда, причиненного лесам  вследствие нарушения лесного законодательства в Российской Федерации» за незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста, размер взысканий составляет 50-ти кратную таксовую стоимость древесины деревьев лиственничных пород с диаметром ствола менее 16 и более 16 сантиметров, а если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, размер ущерба увеличивается в 2 раза..
 
    Размер взысканий за незаконную рубку  деревьев породы «береза» в количестве 16 штук объемом 4 куб.м. составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом гр.Алимов А.Н.1, в результате незаконной рубки деревьев породы «береза» в количестве 16 штук, на участке лесного массива,  в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Кяхтинского сельского участкового лесничества Государственного казенного учреждения Республики Бурятия «Лесничество», расположенного в <АДРЕС> в юго-восточном направлении от с. <АДРЕС> Кяхтинского района Республики Бурятия причинил Государственному казенному учреждению «Лесничество» Республики Бурятия материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>,00 рублей, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Алимов А.Н.1 согласился с предъявленным ему обвинением, суду пояснив, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Кроме того, подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия  ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им  добровольно в ходе ознакомления с материалами дела и после с консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке он осознает.
 
    Защитник  Иванова О.В. поддержала ходатайство  Алимов А.Н.1 о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшей стороны, <ФИО2>, в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Перелыгин П.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 315-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд, заслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению уголовного  дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание, предусмотренное ч.1 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Алимов А.Н.1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Органами дознания действия Алимов А.Н.1 квалифицированны  по ч.1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    Указанное обвинение суд считает обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Алимов А.Н.1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Как обстоятельства характеризующие личность Алимов А.Н.1 суд учитывает, что Алимов А.Н.1 имеет постоянное место жительства,  характеризуется по месту жительства положительно.
 
    Согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие  двух малолетних детей.
 
    Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья Алимов А.Н.1 состоящего на «Д» учете у врача психиатра.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алимов А.Н.1,  предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
                Суд считает, что цель наказания определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, может быть достигнута при назначении наказания подсудимому в виде обязательных работ.
 
    Альтернативные меры наказания судом обсуждались, их назначение признано нецелесообразным.
 
    Представитель потерпевшей стороны <ФИО2> гражданский иск поддержал в  полном объеме.
 
    Гражданский ответчик Алимов А.Н.1 исковые требования признал  в полном объеме.
 
    Рассмотрев гражданский иск, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Вина Алимов А.Н.1 в совершении преступления установлена. С суммой иска Алимов А.Н.1 согласен в полном объеме.
 
    Таким образом, суд принимает признание иска гражданским ответчиком и удовлетворяет исковые требования о взыскании ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек в пользу ГКУ РБ «Лесничество».
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ, судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, в связи с чем, процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Ивановой О.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства суд с учетом мнения участников процесса, считает необходимым:
 
    - древесину породы «береза» в объеме 4 куб.м., бензопилу марки «<данные изъяты> »  конфисковать и передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом;
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Алимов А.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ  и назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 300 /триста/  часов.
 
    Решение вопроса о месте отбывания наказания в виде обязательных работ возложить на органы местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места проживания  подсудимого.
 
      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства:
 
    - древесину породы «береза» в объеме 4 куб.м., бензопилу марки «<данные изъяты> »  конфисковать и передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
 
       Взыскать с Алимов А.Н.1 в пользу ГКУ РБ «Лесничество» сумму ущерба в размере <данные изъяты> /девятнадцать тысяч сто восемьдесят восемь/рублей 00 копеек.
 
       Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Ивановой О.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Подсудимого Алимов А.Н.1 от возмещения процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Кяхтинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
                Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                    А.С. Батожапова