Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 (приговор вступил в законную силу 18.03.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 07 марта 2014 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Мазур П.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
подсудимого Соловьева А.А.,
защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 362 от 07.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соловьева Александра Александровича, <.....>
<.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в 3-ем подъезде дома адрес1 Соловьев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно созвонившись посредством сотовой связи, незаконно приобрел в личных целях у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежные средства в сумме <.....> рублей наркотическое средство 3-метилфентанил, массой не менее 0,101 гр., что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе – в карманах своей одежды до <.....> часов <.....> минут <дата>.
<дата> в <.....> часов <.....> минут Соловьев А.А. был задержан у дома адрес2 сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области.
Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство 3-метилфентанил, массой не менее 0,101 гр., в крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Соловьева А.А., проведенного в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут <дата> в помещении Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: адрес3.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Соловьева А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное Соловьевым А.А., отнесено законом к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого судом не установлены.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Соловьева А.А. без реального отбывания наказания.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228УК РФ, с учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в действиях подсудимого суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 0,045 гр. (после исследований и экспертиз), находящееся в камере хранения наркотических средств Кандалакшского МОН УФСКН России по Мурманской области, следует оставить в камере хранения наркотических средств Кандалакшского МОН УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№>;
мобильный телефон «Fly» модель DS123 imei <№>, imei <№> с сим-картами «Теле2», «МТС», мобильный телефон «Nokia» модель 305 imei <№>, imei <№> с сим-картами «Теле2», «Билайн», фрагмент фольгированной бумаги и пачка из-под сигарет «LM», хранящиеся при уголовном деле <№>, следует хранить при уголовном деле <№> до принятия по нему решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Соловьева А.А. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Возложить на Соловьева А.А. обязанности:
- встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
- не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы;
- не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области».
Меру пресечения Соловьеву Александру Александровичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 0,045 гр. (после исследований и экспертиз), находящееся в камере хранения наркотических средств Кандалакшского МОН УФСКН России по Мурманской области, оставить в камере хранения наркотических средств Кандалакшского МОН УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№>;
мобильный телефон «Fly» модель DS123 imei <№>, imei <№> с сим-картами «Теле2», «МТС», мобильный телефон «Nokia» модель 305 imei <№>, imei <№> с сим-картами «Теле2», «Билайн», фрагмент фольгированной бумаги и пачка из-под сигарет «LM», хранящиеся при уголовном деле <№>, хранить при уголовном деле <№> до принятия по нему решения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Д.А. Иванов