Приговор от 02 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                              02 июня 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    подсудимых Новикова С.С., Оганесян М.Э.,
 
    защитников - адвокатов Калинина С.В., Пересыпкина Н.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Новикова С.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    Оганесян М.Э., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков С.С. и Оганесян М.Э. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Новиков С.С. и Оганесян М.Э. в период с 23 часов 30 минут 02 апреля 2014 г. до 0 часов 30 минут 03 апреля 2014 г. в с.Т..., предварительно договорившись, с целью кражи, подошли к дому №, расположенному по ул..., принадлежащему К. Реализуя совместный умысел на хищение, Новиков С.С. разбил стекло в окне, через образовавшийся проем Новиков С.С. и Оганесян М.Э. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили телевизор «Samsung» стоимостью 1520 руб., чем причинили К. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимые Новиков С.С. и Оганесян М.Э. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердили в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитников и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Новикову С.С. и Оганесян М.Э., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Новикова С.С. и Оганесян М.Э. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Новикова С.С. и Оганесян М.Э., не состоящих на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.88,89,93,94), и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.
 
    Суд назначает Новикову С.С. и Оганесян М.Э. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении обоих подсудимых и отягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого Новикова С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
 
    В качестве данных о личности подсудимого Новикова С.С. суд учитывает, что он имеет непогашенные судимости, месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новикову С.С., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новикову С.С., суд в силу ст.18 УК РФ признаёт рецидив преступлений в его действиях.
 
    Исходя из принципов и целей наказания, с учётом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначает Новикову С.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Также не имеется исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ.
 
    В качестве данных о личности подсудимого Оганесян М.Э. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, судимости не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Оганесян М.Э., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оганесян М.Э., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания подсудимому Оганесян М.Э., суд с учётом конкретных обстоятельств содеянного полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
    В целях исправления подсудимого Оганесян М.Э., с учётом данных о личности суд возлагает на него исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимых, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать. Также суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Новикова С.С. отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении обоих подсудимых на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку Новиков С.С., будучи освобождённым от отбывания наказания условно-досрочно, в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Данковского судебного участка № 2 Липецкой области от 15.02.2010 г. совершил тяжкое преступление, суд, руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ,      в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора и рассмотрения уголовного дела в вышестоящей инстанции суд считает необходимым изменить меру пресечения       Новикову С.С. с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Новикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Данковского судебного участка № 2 Липецкой области от 15.02.2010 г. и назначить Новикову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок наказания Новикову С.С. исчислять с 02 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Новикову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Оганесян М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осуждённого Оганесян М.Э. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Оганесян М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: телевизор «Samsung», переданный на хранение потерпевшей К., - оставить у неё же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Новиковым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов