Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Уголовное дело № 1-34/2014 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 10 февраля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Кулюхина Д.Г.,
защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер)о т (дата), ордер (номер)от (дата),
при секретаре Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулюхина Д.Г., (иные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кулюхин Д.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, в утреннее время (дата)в кухне (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на электрической плите, путем (иные данные), изготовил и хранил наркотическое средство (иные данные), постоянной массой (сухой остаток) не менее (иные данные) гр., что является значительным размером, часть из которого в это же утро использовал на личные нужды, а оставшуюся часть, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжил хранить в вышеуказанной кухне до 11 часов 20 минут этого же дня, когда во время производства осмотра квартиры, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в значительном размере (иные данные), постоянной массой (сухой остаток) 0,08 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками (иные данные).
Подсудимый Кулюхин Д.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное Кулюхиным Д.Г., относится к категории небольшой тяжести, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый молод, судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кулюхин Д.С. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Принимая во внимание совокупность указанныхобстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Кулюхина Д.С. возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кулюхина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Кулюхина Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 21.02.2014