Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лагань «14» апреля 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Ангрикова А.В.,
при секретаре Саранговой Д.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаганского района РК Шикеева А.А.,
подсудимого Гаврилова В.Е.,
защитника адвоката Курмамбаевой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаврилова В. Е., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Гаврилов В.Е., находясь на участке местности, <адрес>, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Гаврилов В.Е., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, проникся прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя задуманное, Гаврилов В.Е. умышленно, без соответствующего на то разрешения, собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли и поместил их в полимерный пакет-сумку, который затем поместил в полимерный пакет-майку, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в значительном размере в количестве не менее 31,8 грамма. После чего, поместив указанный пакет с наркотическим средством в левый рукав своей куртки, обеспечивая тем самым его сохранность, направился на остановку, расположенную на окраине <адрес> РК.
В этот же день в 12 часов 30 минут Гаврилов В.Е., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра у Гаврилова В.Е. в левом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет-майка, внутри которого находился полимерный пакет-сумка с наркотическим средством – каннабис (марихуана).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврилов В.Е. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он, находясь <адрес> увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Затем он взял небольшое количество конопли и с помощью пустой сигареты выкурил ее. После чего он без цели сбыта, для личного потребления собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли и поместил их в полимерный пакет-сумку, который затем поместил в полимерный пакет-майку. Затем, поместив указанный пакет с наркотическим средством в левый рукав своей куртки, обеспечивая тем самым его сохранность, направился на остановку, расположенную на окраине <адрес> РК. В этот же день в 12 часов 30 минут он, находясь <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра у него в левом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет-майка, внутри которого находился полимерный пакет-сумка с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Гаврилова В.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протоколу личного досмотра и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова В.Е. в левом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет-майка, внутри которого находился полимерный пакет-сумка с веществом зеленого цвета со специфическим запахом.
(л.д.20-21, 23-24)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 31,6 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 31,8 грамма).
На поверхности ватного тампона со смывами с рук Гаврилова В.Е. выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве, действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли.
(л.д. 64-66)
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова В.Е. был установлен факт употребления наркотических веществ (каннабиноидов).
(л.д. 13)
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гаврилов В.Е. привлечен за совершение административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
(л.д. 14)
Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов В.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
(л.д. 18)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана); пять полимерных свертков с ватными тампонами (смывами); один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин с первоначальными бирками; полимерный пакет-майка с надписью «Пятерочка»; полимерный пакет-сумка с веревочными ручками, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
(л.д. 85-87, 88)
Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ
следует, что Гаврилов В.Е. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана).
(л.д. 49-54)
Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Гаврилова В.Е. в совершении установленного преступного деяния.
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.
Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Гаврилов В.Е. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора, после чего обеспечил их сохранность.
С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Гаврилов В.Е., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.
Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятой у Гаврилова В.Е., в количестве 31,8 грамма, суд признает его значительным по следующим основаниям.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 31,6 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 31,8 грамма).
В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № значительный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 6 грамм, но не превышающий 100 грамм.
Таким образом, действия подсудимого Гаврилова В. Е. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Гаврилова В.Е., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилову В.Е., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание должно соответствовать нормам законов, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимых и соблюдению принципа неотвратимости наказания.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого и с учетом его семейного и материального положения, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Гаврилова В.Е., предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости за совершенное им преступление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Гаврилова В.Е. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить Гаврилову В.Е. штраф в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в размере 10000 рублей.
Мера пресечения в отношении Гаврилова В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Гаврилов В.Е. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Курмамбаева Д.М. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования адвокату Мугаевой Н.Б. было выплачено с федерального бюджета 4400 рублей и за осуществление защиты подсудимого в суде адвокату Курмамбаевой Д.М. выплачено с федерального бюджета 1320 рублей, а всего в общей сумме 5720 рублей.
Процессуальные издержки по оплате труда защитников в размере 5720 рублей подлежат возмещению государству осужденным Гавриловым В.Е.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять полимерных свертков с ватными тампонами со смывами и один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин; полимерный пакет-майка с надписью «Пятерочка»; полимерный пакет-сумка с веревочными ручками; наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 31,4 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отделения (<адрес>) СС РУФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гаврилову В. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Гаврилова В. Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5720 (пять тысяч семьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пять полимерных свертков с ватными тампонами со смывами и один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин; полимерный пакет-майка с надписью «Пятерочка»; полимерный пакет-сумка с веревочными ручками; наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 31,4 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отделения (<адрес>) СС РУФСКН России по <адрес> - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Ангриков А.В.