Приговор от 26 марта 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014г.                                                                                                        <данные изъяты>           
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                                 Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    пом. прокурора Хорольского района                                                                      Алёхина А.Ю.
 
    защитника, адвоката                                                                                                  Корякиной И.Н..     
 
    при секретаре                                                                                                             Фирюлиной С.А.
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:          
 
    Андриянова Евгения Александровича <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            Андриянов Е.А.незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Андриянов Е.А. 23 сентября 2013 года, около 8 часов утра, находясь <данные изъяты>, обнаружил <данные изъяты> и реализуя внезапно возникший у него преступный умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, которые там же <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое <данные изъяты> поместил <данные изъяты> в спичечный коробок, который положил в карман одетых на нём брюк и незаконно хранил при себе наркотическое средство до вечера 23 сентября 2013 года. 23 сентября 2013 года, в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 10 мин., при осмотре <адрес>, проведённого с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции в присутствии понятых, в левом кармане одетых на Андриянове Е.А. брюк было обнаружено и изъято растительное вещество в спичечном коробке, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №1» ОМВД России по Хорольскому району, заверенной подписями понятых, а также были изъяты на ватный тампон смывы рук Андриянова Е.А., упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №1» ОМВД России по Хорольскому району, заверенной подписями понятых.
 
    Согласно заключения эксперта № 86 от 23 сентября 2013 года, вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> г. На ватном тампоне смывах с рук у гр-на Андриянова Евгения Александровича обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.
 
    Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской. Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. №1215, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 = № 580, от 09.09.2013 г. №788), является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Андриянов Е.А виновным себя признал полностью и пояснил суду, что он проживает один. Официально он не работает, но зарабатывает на проживание работая пастухом, пасёт коров жителей села на полях, 23 сентября 2013 года, утром он взял дома растворитель и металлическую миску, чтобы изготовить наркотическое средство из растения конопли, которую видел ранее в поле на месте пастьбы коров. Выгнав коров пастись в поле за <адрес>, он нашёл <данные изъяты> сорвал <данные изъяты>, сложил <данные изъяты>. <данные изъяты> В течение дня, он один раз выкурил небольшое количество наркотического вещества, остальное наркотическое вещество в спичечном коробке, хранил в кармане одетых на нём брюк до вечера. Вечером 23 сентября 2013 года, когда он ещё пас коров <данные изъяты> к нему подъехали сотрудники полиции, попросили представиться, после чего спросили, имеются ли при нём запрещённые предметы,наркотические вещества, оружие. Он не стал отпираться и пояснил, что имеет наркотическое вещество <данные изъяты> которое желает добровольно выдать. В присутствии двух понятых он достал из левого кармана одетых на нём брюк спичечный коробок с наркотическим- веществом, и выдал его, у него были смывы с обеих рук. Наркотическое вещество, изготовил для личного употребления, продавать или передавать кому-либо не собирался. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью, <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого Андриянова Е.А. кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему от 23.09.2013 года, согласно которого в ходе осмотра <адрес>, у гр-на Андриянова Е.А. сотрудником полиции было обнаружено в левом кармане брюк растительное вещество в спичечном коробке, которое было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №1» ОМВД России по Хорольскому району, а также на ватный тампон смоченный спиртом, у гр-на Андриянова"Е.А. были изъяты смывы с рук. Ватный тампон был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №1» ОМВД России по Хорольскому району.
 
    (том1л.д. 7-8,9-10)
 
    Заключением эксперта №86 от 23.09.2013 г., согласно которого вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> На ватном тампоне смывах с рук у гр-на Андриянова Евгения Александровича обнаружены следовые количества наркотического
средства <данные изъяты>. (том 1 л^д. 22-27)
 
        Протоколом осмотра предметов (документов), фототаблицей к нему, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.11.2013 г., согласно которых осмотрены наркотическое средство - <данные изъяты> в спичечном коробке, упакованное в бумажный конверт и ватный тампон со смывами рук Андриянова Е.А., упакованный в бумажный конверт, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы,на,хранение в,комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хорольскому району; по адресу <адрес>.( том 1 Л.д. 49-51, 52, 53, 54, 55 )
 
    Списком значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 Г. №1002.
 
    Другими материалами уголовного дела.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Андриянова Евгения Александровича по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания у подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
             По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Хорольскому району охарактеризован отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, работает с его слов по найму на разных работах, <данные изъяты> дважды судим за преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление в отношении наркотических средств, наказания отбыл, судимости не погашены и вновь совершил преступление небольшой тяжести в отношении наркотических средств, суд считает наказание подлежит назначить с учетом наличия смягчающих обстоятельств,предусмотренных ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств, суд считает наказание назначить в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии со ст.43,60 УК РФ в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. особый порядок рассмотрения дела отменен по инициативе суда, в связи с наличием заболевания у подсудимого, в виде лёгкой умственной отсталости.
 
    Суд считает, что назначение условного наказания, с учетом личности подсудимого не будет отвечать целям наказания и не будет способствовать исправлению подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы,постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому подлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Андриянова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Андриянову Евгению Александровичу назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Андриянову Евгению Александровичу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.                
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, со дня провозглашения, а для осужденного со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    Заместитель председателя Хорольского районного суда                                            И.А. Ищенко