Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 10 января 2014 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска
под председательством судьи Бариновой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ульянова И.В.,
при секретаре Золиковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ульянова И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов И.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Ульянов И.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта смеси наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатион) и наркотического средства - метилендиоксипировалерон (МДПВ) в значительном размере находясь у дома <адрес> приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого выделен материал в отдельное производство, свёрток с порошкообразным веществом, заведомо зная, что данное вещество является смесью наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатион) и наркотического средства - метилендиоксипировалерон (МДПВ) общей массой не менее 0,92 грамма с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут возле дома № <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан Ульянов И.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося смесью наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатион) и наркотического средства - метилендиоксипировалерон (МДПВ) общей массой не менее 0,92 гр. что относится к значительному размеру.
Ульянов И.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Ульянов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Ульяновым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Ульянов согласен, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ульянова в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ульянова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ульянов И.В. на учете в психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
По месту работы Ульянов характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный, аккуратный, инициативный, трудолюбивый работник. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. В употреблении спиртных напитков не замечен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Ульяновым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья (<данные изъяты>).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Ульянова И.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ульянова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ульянову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: смесь наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатион) и наркотического средства - метилендиоксипировалерон (МДПВ) и упаковочный материал, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья И.Г. Баринова