Приговор от 03 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014 года (041310726)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         г. Липецк 03 апреля 2014 года
 
    Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:
 
    Председательствующего - судьи Комоликовой Е.А, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И., защитника подсудимого Кирина А.С. – адвоката Руцкова А.А., представившего удостоверение № 715 от 12.09.2013 года и ордер № 2265 от 30.12.2013 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретарях Кабановой В.И., И.Г.Андросовой, Т.С. Дыкиной, с участием подсудимого Кирина Алексея Сергеевича, а также с участием потерпевшего ФИО16.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> судим <данные изъяты> приговором Левобережного районного суда г. Липецка по ч. 1 ст. 161 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства, штраф уплачен 05.09.2013 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №23 Левобережного округа г. Липецка к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф уплачен 13.12.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кирин А.С. совершил нанесение побоев.
 
        Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Кирин А.С. 25 октября 2013 года, в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 25 минут, находясь в магазине «Веста», расположенном по адресу: городу Липецк, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев ФИО7, первоначально подошел к нему и нанес два удара кулаком в область лица слева. После чего, Кирин А.С. и ФИО7 вышли на улицу, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, у входа в магазин «Веста». Кирин А.С. нанес ФИО7 еще не менее 5 уларов кулаком в область лица, в результате чего причинил ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирин А.С. вину в нанесении побоев ФИО7 25.10.2013 года и показал, что в этот день в период времени около 19 часов 20 минут он находился в магазине «Веста», в этот же время в магазине находился у прилавка и потерпевший ФИО7, который в его адрес высказал замечание, что якобы он (Кирин А.С.) громко разговаривает. На самом же деле он так разговаривает в связи с имеющимся у него хроническим заболеванием, о чем также сделал замечание ФИО7 На этой почве у них возник словесных конфликт, в ходе которого он подошел к ФИО7 и нанес два удара кулаком в область лица слева. После чего ссора продолжилась на улице, у входа в магазин «Веста», где он ударил кулаком ФИО7 в область лица, сколько раз не помнит, но не менее 5 ударов.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины в причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО7, его вина доказана собранными в ходе дознания и исследованными судом доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что он зашел 25.10.2013 года, примерно в 19 часов, в магазин «Веста», расположенного на <адрес>. Когда выбирал товар и находился возле прилавка в помещении магазина он услышал как теперь знает Кирин А.С. с кем-то разговаривает на повышенных тонах. Он (ФИО7) сделал в адрес Кирина А.С. замечание и продолжил выбирать у стеклянной витрины сыр. Практически сразу он почувствовал резкий удар кулаком в область головы, в район левой щеки. Когда повернулся, увидел, что удар ему нанес Кирин А.С., который сразу же ударил его кулаком в область челюсти слева. От этого удара он упал на витрину, но на ногах удержался. Кирин А.С. после этого выбежал на улицу, он также побежал за ним. На улице Кирин А.С. продолжил нанесение ему побоев в область челюсти слева ударами кулаком несколько раз.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 по дате времени и месте совершения Кириным преступления дал аналогичные показания, показаниям потерпевшего ФИО7, добавив, что через 5 минут как его брат ФИО7 зашел в магазин, из помещения магазина выбежал как теперь знает Кирин А.С., следом за ним ФИО7. Кирин А.С. стал кулаком бить ФИО7 в область лица. Он видел, как Кирин А.С. ударил 5 раз потерпевшего. В этот момент он и друг Кирина А.С. смогли разнять их. Очевидцем начала конфликта он не являлся, знает обстоятельства со слов брата, который сказал, что Кирин А.С. на замечание ФИО7 в адрес Кирина А.С. говорить тише, ударил ФИО7 кулаком в область головы 2 раза.
 
    Аналогичные показания по обстоятельствам нанесения побоев ФИО7 подсудимым Кириным А.С. в судебном заседании показали свидетели ФИО9 и свидетель защиты ФИО10
 
    Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 следует, что у него на исполнении находился материал проверки по заявлению ФИО7 по факту причинения последнему телесных повреждений. В ходе проведения проверки было установлено, что данное преступление совершено Кириным А.С., который добровольно сообщил нанесении им побоев ФИО7 при обстоятельствах, указанных потерпевшим в заявлении. От Кирина А.С. он в соответствии со ст.142 УПК РФ принял явку с повинной.
 
    Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего и подсудимого.
 
    Вина подсудимого Кирина А.С. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается письменными материалами дела, исследованных в судебном заседании.
 
    Согласно заявления Забазарнова Ю.Н. от 25.10.2013 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 19 часов 20 минут причинило ему телесные повреждения в магазине «Веста» расположенного по адресу: <адрес> (л.д.14);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2013 года, которым осмотрено торговое помещение зала магазина «Веста», в том числе и витрина. (л.д. 16-17).
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 6634\1-13 от 06.11.2013 года у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения кровоподтеки на лице, которые причинены в результате воздействий тупым твердым предметом (предметами) с неотобразившимися индивидуальными особенностями, что подтверждается видом повреждений. Морфологические особенности данных повреждений не исключают возможности их образования 25.10.2013 года при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Обнаруженные телесные повреждения у ФИО7 расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д.41-42).
 
    Суд принимает во внимание судебно-медицинское заключение эксперта № 6634\1-13 от 06.11.2013 года, поскольку данное экспертное заключение не противоречит показаниям свидетелей, письменным материалам дела, а также показаниям потерпевшего и подсудимого. Эксперт при проведении экспертизы предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
 
    Протоколом явки с повинной Кирина А.С. от 28.10.2013 года, в которой Кирин А.С. добровольно сообщает о совершенном им в отношении ФИО7 преступления (л.д.23). Суд принимает явку с повинной во внимание, поскольку данный протокол соответствует требованиям, предусмотренным ст.142 УПК РФ.
 
    Исследованные судом доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности - достаточными для разрешения дела, и считает, что вышеприведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Кирина А.С. в совершении нанесения побоев ФИО7.У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7, которые логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кирина АС. по ч. 1 ст. 116 УК РФ – как нанесение побоев.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено умышленное преступление небольшой тяжести, в период не снятых и не погашенных судимостей в установленном законом порядке за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, подсудимый Кирин А.С. на учете в ГУЗ «ЛОНД» и ЛОПНБ № 1 не состоит, характеризуется с места жительства участковым УМВД по г. Липецку удовлетворительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда причиненного потерпевшему в результате совершения ФИО2 преступления, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также наличие ряда хронических заболеваний у Кирина А.С.
 
        Кирин А.С. совершил умышленное преступление в период не снятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1, ст.64 УК РФ, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях ФИО2 усматривает рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельств по делу нет.
 
        С учетом наличия в действиях Кирина А.С. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ, и наличием в его действиях отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд полагает невозможным при назначении наказания применить к Кирину А.С. положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
        С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, установленных судом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кирину А.С. за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Суд не находит оснований для назначения иных видов наказаний и применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Мера пресечения Кирину А.С. не избиралась.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в размере 1 650 рублей 00 копеек, выплаченные из средств Федерального бюджета адвокату Ельчанинову С.Н., который представлял интересы Кирина А.С. в ходе дознания по назначению дознавателя. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать в порядке регресса сумму выплаченных процессуальных издержек с Кирина А.С., что не отразится на его материальном положении.
 
    В судебном заседании по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Кирина А.С. осуществлял адвокат Руцков А.А. в течение тринадцати дней участия в судебном заседании (30.12.2013 года, 10.01.2014 года, 15.01.2014 года, 27.01.2014 года, 05.02.2014 года, 13.02.2014 года, 14.02.2014 года, 27.02.2014 года, 04.03.2014 года, 13.03.2014 года, 21.03.2014 года, 25.03.2014 года, 03.04.2014 года), который обратился в суд с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за каждый день своего участия в судебном заседании, в размере по 550 рублей. Суд полагает заявление защитника Руцкова А.А. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.6 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года № 400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года № 174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п.4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению по уголовным делам с 01.01.2013 года составляет 550 рублей за один день участия
 
        С учётом времени, в течение которого адвокат была занят в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Руцкова А.А. в размере <данные изъяты> рублей за тринадцать дней (30.12.2013 года, 10.01.2014 года, 15.01.2014 года, 27.01.2014 года, 05.02.2014 года, 13.02.2014 года, 14.02.2014 года, 27.02.2014 года, 04.03.2014 года, 13.03.2014 года, 21.03.2014 года, 25.03.2014 года, 03.04.2014 года) участия в судебном заседании по делу.
 
    В силу ч.1 и ч.2 ст.132 УПК РФ указанную сумму вознаграждения суд считает необходимым взыскать с Кирина А.С. в порядке регресса. Оснований для освобождения Кирина А.С. от уплаты процессуальных издержек в силу ч. 4 ст.132 УПК РФ у суда не имеется, поскольку от участия защитников на предварительном следствии и в суде подсудимый не отказывался.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кирина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Мера пресечения Кирину А.С. не избиралась.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента в Липецкой области в пользу ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области на р/с 40703810335000100199 ИНН\КПП 4823021613\482301001 БИК 044206604, к\счет 30101810800000000604 в филиале №8593\04 г.Липецк Липецкого ОСБ вознаграждение за 13 дней участия защитника Руцкова А.А. в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении Кирина А.С. в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Кирина Алексея Сергеевича в порядке регресса в федеральный бюджет процессуальные издержки, понесённые на оплату труда адвокатам ННО Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области Ельчанинова С.Н. сумме <данные изъяты> рублей в ходе дознания, Руцкова А.А. в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде, а всего <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в 10-суточный срок с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.