Приговор от 03 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-34/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Прохоровка          3 июля 2014 года
 
    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойченко С.И.
 
    при секретаре Чурсиной М.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Феданов А.В.,
 
    подсудимых Шумова Э.В. и Габелкова А.Н.,
 
    их защитника адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шумова,
 
    Габелкова
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шумов и Габелков совершили по предварительной договоренности хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в 2014 около «» часов на «» Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.
 
        Шумов договорился с Габелковым совершить кражу металлолома с дачного массива сдт « », расположенного в х. «» Прохоровского района Белгородской области. Реализуя свой преступный умысел, они действуя по предварительной договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая их наступления, незаконно проникли на территорию дачного участка сдт « », принадлежащего Б., где проникли в металлическую будку, путем срыва замка с дверей и похитили из нее алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, маленькие слесарные тиски, электродвигатель 3,5 кВт 1500об/мин, 3 топора, 4 молотка, заточный станок, 100 метров двухжильного медного кабеля и лопату из титанового сплава. Продолжая реализовывать свой единый совместный умысел, направленный на хищение имущества Б., Шумов и Габелков проникли через не запертые двери в дачный дом, находящийся около указанной металлической будки, откуда похитили 3 алюминиевые фляги, самодельный сварочный аппарат, принадлежащие Березовскому, причинив материальный ущерб последнему на общую сумму «» рублей 83 копейки.
 
         В судебном заседании Шумов и Габелков вину свою признали в полном объеме.
 
    Обвинение предъявленное Шумову и Габелкову с которым они согласны, суд считает обоснованным подтвержденным по объему и квалификации доказательствами собранными по уголовному делу указанными в обвинительном заключении.
 
         Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Шумов и Габелков совершили с прямым умыслом, так как они осознавали противоправность хищения, предвидели неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желали наступления этих последствий.
 
    Шумов и Габелков тайно по предварительной договоренности похитили алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, маленькие слесарные тиски, электродвигатель 3,5 кВт 1500об/мин, 3 топора, 4 молотка, заточный станок, 100 метров двухжильного медного кабеля и лопату из титанового сплава, 3 алюминиевые фляги, самодельный сварочный аппарат, в результате чего причинили Березовскому ущерб на общую сумму «» рублей, 83 копейки.
 
    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характеризующие данные.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, «»Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
        До совершения преступления Шумов по месту проживания характеризовался «»    До совершения преступления Габелков по месту жительства характеризовался «».
 
    С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимых от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, электродвигатель 3,5 кВт 1500об/мин, 3 топора, 4 молотка, 100 метров двухжильного медного кабеля и лопату из титанового сплава, 3 алюминиевые фляги, самодельный сварочный аппарат подлежат возврату по принадлежности Б.
 
        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернова О.В. взысканию с подсудимых в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд
 
                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шумова и Габелкова виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание по данной статье в виде «» часов обязательных работ каждому.
 
    Меру пресечения Шумова и Габелкова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, электродвигатель 3,5 кВт 1500об/мин, 3 топора, 4 молотка, 100 метров двухжильного медного кабеля и лопату из титанового сплава, 3 алюминиевые фляги, самодельный сварочный аппарат - вернуть по принадлежности Б.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Шумова и Габелкова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
 
    Председательствующий судья          С.И. Бойченко