Приговор от 06 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Комсомольск Ивановской области 06 мая 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Абдулина И.Р.,
 
    подсудимого Смирнова В.Л.,
 
    защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № … и ордер № …от дд.мм.гг.,
 
    при секретаре Черновой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СМИРНОВА В.Л., родившегося
 
    ранее судимого:
 
    …
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смирнов В.Л., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, с целью уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Смирнов В.Л. осужден дд.мм.гг.Комсомольским районным судом Ивановской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Смирнову В.Л. присоединено наказание по приговору Комсомольского районного суда от дд.мм.гг. с отбыванием наказания в ИК строгого режима. дд.мм.гг. постановлением Южского районного суда Ивановской области Смирнова В.Л. считать осужденным по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гг. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гг.по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг дд.мм.гг.. В остальной части указанные приговоры оставлены без изменений.
 
    дд.мм.гг. решением Южского районного суда Ивановской области в отношении Смирнова В.Л. был установлен административный надзор на срок шесть лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. В соответствии с решением суда Смирнову В.Л. установлено административное ограничение в виде обязательной явки два раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. … ФКУ ОИК 11 ИК-2 УФСИН России по Ивановской области Е.А.И. дд.мм.гг. выдано предписание Смирнову В.Л. об обязанности прибыть к избранному месту жительства по адресу: …, и явиться для постановки на учет в Отдел МВД России по Комсомольскому району по адресу: …, не позднее дд.мм.гг., кроме того, Смирнов В.Л. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. дд.мм.гггг. Смирнов В.Л. освободился из ФКУ ОИК ИК-2 УФСИН России по Ивановской области.
 
    дд.мм.гг., в тот момент, когда Смирнов В.Л. находился в г. …, точные время и место в ходе дознания не установлены, у Смирнова В.Л. возник преступный умысел, направленный на неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства, с
 
    целью уклонения от административного надзора.
 
    Реализуя свой преступный умысел в период времени с дд.мм.гг. до дд.мм.гг., точное время и место в ходе дознания не установлено, Смирнов В.Л. по указанному в предписании адресу: …, не прибыл и проживал без уведомления сотрудников полиции ОМВД России по Комсомольскому району по адресу: …, пока не был задержан сотрудниками полиции в с. … Комсомольского района дд.мм.гг. Таким образом, в период времени с дд.мм.гг. до дд.мм.гг. Смирнов В.Л. умышленно не являлся в Отдел МВД России по Комсомольскому району для постановки на учет, тем самым, уклонился от административного надзора.
 
    Подсудимый Смирнов В.Л. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению по ст. 314.1 УК РФ согласен.
 
    Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Смирнова В.Л. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Подсудимый Смирнов В.Л. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Смирновым В.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита - адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Представитель государственного обвинения прокурор Абдулин И.Р., а также защитник Калугин С.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.Л., обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия СМИРНОВА В.Л. по ст. 314.1 УК РФ – как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное с целью уклонения от административного надзора.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    Смирнов В.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим за преступления против личности и собственности, судимости не погашены, …. (л.д. …), суд считает назначить для исправления Смирнову В.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом правил ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ о рецидиве.
 
    Учитывая, что за преступление, совершенное Смирновым В.Л., предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретного обстоятельства их совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.
 
    Признавая в действиях Смирнова В.Л. рецидив преступлений, суд учитывает судимости Смирнова В.Л. за преступления по приговорам Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг.
 
    Принимая решение о назначении наказания Смирнову В.Л. в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, при этом суд, индивидуализируя наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает сведения о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы совершает преступление против правосудия, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, что свидетельствует об устойчивом антиобщественном поведении Смирнова В.Л., при таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Смирнову В.Л. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается Смирнов В.Л., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку ст. 314.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу, учитывая личность подсудимого Смирнова В.Л., а также категорию и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора избрать - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства по делу – копии предписаний из дела осужденного хранить при уголовном деле (л.д…).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СМИРНОВА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Смирнова В.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, и с этого же дня, то есть с дд.мм.гг. исчислять ему срок отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу – копии предписаний из дела осужденного, хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Смирнова В.Л. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Смирнова В.Л., содержащегося под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
 
    - поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -