Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года с. Красные Четаи
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора Красночетайского района Чувашской Республики Данилова С.И.,
подсудимого Леонидова И.С., его защитника - адвоката Коклейкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в помещении Ядринского районного суда Чувашской Республики в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Леонидова И.С., <данные изъяты>», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Леонидов И.С. совместно с ФИО4 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, совместно с ФИО4 и ФИО2, вступив между собой в предварительный сговор с целью открытого хищение чужого имущества, подошли к зданию отделения почтовой связи «<данные изъяты>» Шумерлинского Почтамта УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Чувашская Республика, д. <адрес>, где в тамбуре указанного здания надели на лица маски, перчатки и путем свободного доступа вошли в помещение отделения почтовой связи, где, продолжая свои действия, ФИО2, по согласованию с Леонидовым И.С. и ФИО4, подойдя к находящейся на рабочем месте начальнику почтового отделения ФИО5, потребовал от нее ключи от сейфа и денежные средства. В это время Леонидов И.С. запер, полученным от ФИО5 ключом, входную дверь помещения с внутренней стороны и, согласно отведенной ему роли, стал наблюдать из окна за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО4 и ФИО2 о появлении посторонних лиц. В то же самое время. ФИО4, получив ключи от сейфа, обыскал сейф, но денежных средств не обнаружил. Тогда ФИО2 и Леонидов И.С., умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с помощью пластмассовых стяжек связали руки и ноги ФИО5, а ФИО4 заклеил ей рот скотчем, и положили ее на пол. Затем, Леонидов И.С. совместно с ФИО4 и ФИО2 обнаружив в кассовом аппарате и в стеклянном шкафу денежные средства в сумме 1301 руб. открыто похитили их и скрылись с места совершения преступления.
Своими действиями Леонидов И.С., ФИО4 и ФИО2 причинили Шумерлинскому Почтамту УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 1301 руб., а ФИО5 - физическую боль и психические страдания.
Приговором Ядринского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 осуждены по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года.
В судебном заседании подсудимый Леонидов И.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Коклейкин Н.С., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в ходе суда дала свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 на судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Данилов С.И. также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Леонидова И.С., без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Леонидов И.С. совершил умышленное тяжкое преступление, корыстной направленности.
Леонидов И.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит ( л.д. 142, 152,153 т.2).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонидова И.С., суд признает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128 т.2).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонидова И.С., по делу не установлено.
Таким образом, учитывая фактические обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его роль в совершенном им преступлении, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Леонидова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его по стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Леонидову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом он должен указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: Л.М.Изоркина
приговор
вступил в законную силу