Приговор от 21 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             П Р И Г О В О Р                                       дело № 1-34/2014
 
Именем Российской Федерации
 
<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Полесского районного суда <адрес> Переверзин Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Прохорова Д.Г.,
 
    подсудимого Кокарев П.В.,
 
    защитника Громовой Н.Н. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.),
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Кашица Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кокарев П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Кокарев П.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь на территории пилорамы, принадлежащей ФИО7, расположенной вблизи <адрес> увидев три тележки малые № с целью их тайного хищения вступил в преступный сговор с несовершеннолетним лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кокарев П.В., исполняя свою роль в преступном сговоре, в указанный период времени, находясь на территории пилорамы, путём свободного доступа, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, перенёс одну из тележек в багажник автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего указанному лицу; в свою очередь несовершеннолетний также перенёс вторую тележку в багажник автомобиля, после чего Кокарев П.В., действуя совместно с несовершеннолетним лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, перенесли третью тележку в багажник автомобиля, похитив, таким образом, три тележки малые № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб потерпевшему на указанную выше сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Кокарев П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником; он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен на таком рассмотрении дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником Громовой Н.Н.
 
    Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в отношении обвиняемого в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Прохоров Д.Г. пояснил, что не усматривает препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласен на таком рассмотрении.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия; порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, вследствие чего ходатайство Кокарева П.В. подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия Кокарева П.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; удовлетворительную характеристику личности обвиняемого по месту жительства; молодой возраст, совершение преступления впервые, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    На учётах врачей психиатра и нарколога Кокарев П.В. не состоит; иных хронических заболеваний не имеет, вследствие чего является вменяемым и подлежит ответственности за совершённое преступление.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, а именно - явки с повинной суд считает необходимым также учесть объяснение Кокарева П.В. сотруднику полиции от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний, ещё до возбуждения уголовного дела, признался в совершённом преступлении и описал обстоятельства его совершения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Суд, учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, ранее не судимого, его молодой возраст, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи полагает необходимым назначить Кокареву П.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: три тележки от пилорамы подлежат оставлению у потерпевшего; автомобиль <данные изъяты>, находящийся в отделении полиции по <адрес> - передаче владельцу ФИО1
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кокарев П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кокарев П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: три тележки от пилорамы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, оставить последнему; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № находящийся в отделении полиции по <адрес> - возвратить ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья:                                                                                              Н.В.Переверзин