Приговор от 10 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
            П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Бижбуляк        10 июня 2014 года
 
    Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    Председательствующего судьи Галеева М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,
 
    подсудимого Тонких М.П.,
 
    защитника Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер 003397,
 
    при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тонких М.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Тонких М.П. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Тонких М.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к сараю хозяйства Н., расположенного в <адрес> РБ, где тайно, воспользовавшись отсутствием хозяина и иных посторонних лиц, через незапертую на замок дверь, проник внутрь сарая, откуда вытащил и похитил механическую коробку передач от автомобиля ГАЗ-69, 1990 года выпуска, стоимостью с учетом износа - 3000 рублей, принадлежащую Ф., которую затем продал за 100 рублей А., и вырученные деньги потратил на свои нужды.
 
    Своими умышленными действиями Тонких М.П. причинил Ф. материальный ущерб на сумму - 3 000 рублей.
 
    Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ Тонких М.П. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Данилов А.А., защитник Рамазанова А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тонких М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть кража.
 
    При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, назначает подсудимому Тонких М.П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимает во внимание признание подсудимым Тонких М.П. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
 
    Суд исключает из обвинения указание на рецидив преступлений, так как подсудимый Тонких М.П. после отмены условного осуждения реально не отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Тонких М.П. осужден по п. «б» ч. 2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 06 месяцам 1 дню лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Тонких М.П. отменено с направлением его для отбывания наказания на 1 год 06 месяцев 1 один день в колонию - поселению с самостоятельным следованием, наказание не отбыто, Тонких М.П. уклонился от отбывания назначенного судом наказания, скрылся, в отношении него был объявлен розыск.
 
    При постановлении приговора, суд на основании ст. 70 УК РФ, назначает подсудимому Тонких М.П. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору не отбытой части срока наказания по предыдущему приговору.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание нет.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ также не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Тонких М.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тонких М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Тонких М.П., по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору неотбытой части срока наказания по приговору Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев 1 день лишения свободы, назначить лишение свободы на 3 года в колонии - поселении.
 
    Срок отбывания наказания Тонких М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Тонких М.П. заключить под стражу в здании суда.
 
    Осужденного Тонких М.П. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО -3 ГУФСИН России по РБ <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора через Бижбулякский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда апелляционной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
                      Председательствующий судья: Галеев М.М.
 
    Вступил в законную силу : 21.06.2014 г.