Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-34/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Павловская 17 марта 2014 года
 
    Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Мыночка А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Яковлевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Совмиз Р.К.
 
    адвоката Мокровой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведен, русский, военнообязанный, ранее не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.                    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.              ФИО2 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере - марихуана-, нарвав листья дикорастущей конопли, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере - марихуана- в своём домовладении, а именно : ФИО2, 20 сентября 2013 года, около 18 часов, (более точное время дознанием не установлено), находясь в конце огорода принадлежащего ему домовладения, расположенного в ст. Незамаевской по <адрес>, с целью личного употребления в камыше незаконно приобрел (сорвал) без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, нарвал листья дикорастущего растения конопля, высушил и поместил в полиэтиленовом пакете, под диван в комнате летней кухни указанного домовладения, и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере ;
 
    2 февраля 2014 года, в 16 часов 35 минут, при проверке информации полученной в ходе доверительных бесед с гражданами, о незаконном хранении наркотических веществ гражданином ФИО2, участковым уполномоченным полиции под диваном в комнате летней кухни домовладения расположенного в <адрес>, был обнаружен полиэтиленовый пакет серого цвета содержащий сухое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, незаконно приобретенное (сорванное) ФИО2 20.09.2013 года, около 18 часов в камыше в конце огорода принадлежащего ему домовладения, расположенного в <адрес>, которое согласно заключения эксперта № 45-Э от 13.12.2014 года является наркотическим средством – марихуана-, первоначально общей массой 12,531 грамма сухого вещества, что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером.    
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным и пояснил, что с обвинением согласен полностью, просит строго не наказывать, раскаивается, просит не лишать свободы ;
 
    Подсудимый ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ. ФИО2совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта ;
 
    Предьявленное обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ подсудимый полностью признает и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы с учетом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно при изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела ; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления ; Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается. Суд приходит к выводу о не возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает ;
 
    Суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ -- пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО2 - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    ФИО2 определить самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение в установленном порядке в соответствии с УИК РФ за счёт средств государства ; Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
 
    Вещественные доказательства по делу - картонная коробка с наркотическим средством - марихуана - весом 12,331 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Павловскому району, - уничтожить ;
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ разьяснить заинтересованным лицам, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Разьяснить ФИО2, что он вправе определить под присмотр близких родственников ( сестра, мать ) жилище и имущество, оставшиеся без присмотра, а при отсутствии такой возможности вправе обратиться с ходатайством в суд о принятии мер по охране имущества и жилища при наличии оснований.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, право участия в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :