Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
******8 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 февраля 2014 года г. Кимры
Кимрский городской суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора Д.А. Гунченко,
подсудимого Маслова В.В.,
защитника - адвоката Бовкунова А.Б., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мельниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-34/2014 г. в отношении
МАСЛОВА ХХХХ, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ года в городе ******8, судимого Кимрским городским судом Тверской области 28 января 2003 года по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 213, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам шести месяцам лишения свободы, постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от 23 марта 2007 года из вышеназванного приговора и определения судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 14 августа 2003 года исключено указание о наличии в действиях Маслова В.В. особо опасного рецидива преступлений, Маслов В.В. считается осужденным по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13 июня 1996 года), по ст. 213 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 31 декабря 2009 года, Кимрским городским судом Тверской области от 22 мая 2013 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
содержащегося под стражей с 31 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: весной 2011 года (более точное время дознанием не установлено), Маслов В.В., находясь на участке местности, расположенной в <адрес>, нашел обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели БМ, отнесенный к огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрелов. Не имея специального разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, в нарушение положений ФЗ «Об оружии», найденное огнестрельное оружие в указанное время Маслов В.В. присвоил себе и перенес его по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил до 30 декабря 2013 года, т.е. до дня обнаружения и изъятия данного огнестрельного оружия сотрудниками полиции. Согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на экспертизу детали в собранном виде представляют собой обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели БМ, который относится к огнестрельному оружию и в представленном виде пригоден для производства выстрелов.
Кроме того, Маслов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах: Маслов В.В., имея умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в июле 2013 года (более точное время дознанием не установлено), находясь около дома <адрес>, срезал обнаруженные ранее кусты растения конопля и перенес их по месту своего проживания по адресу: <адрес> где стал хранить их. 30 декабря 2013 года не позднее 12 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия у окна квартиры <адрес>, являющейся жилищем Маслова В.В., был обнаружен и изъят портсигар с находящимся внутри веществом растительного происхождения. 30 декабря 2013 года не позднее 11 часов 47 минут сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в жилище Маслова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты сито с находящимся в нем веществом растительного происхождения и газетный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года представленные на экспертизу вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством марихуана (список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года). Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса составила соответственно ******8., ******8., ******8. Общая масса наркотического вещества марихуана, незаконное хранение которого совершил Маслов В.В, высушенной до постоянного веса, составила ******8., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру. В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» марихуана относится к наркотическим средствам и включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Таким образом, действия Маслова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Маслов В.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Маслов В.В. суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Бовкунов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Маслова В.В.
Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Маслова В.В. и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя отсутствует возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, Маслов В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Маслов В.В., обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, соответственно. Маслов В.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маслова В.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом перечисленных выше обстоятельств, учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Маслову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рецидиве, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны только в изоляции его от общества.
Дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа суд считает целесообразным не применять.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
Учитывая, что Маслов В.В. совершил преступления в период условного осуждения, при назначении наказания с учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, суд считает необходимым применить ст. 74 УК РФ и отменить назначенное Маслову В.В. приговором Кимрского городского суда от 22 мая 2013 года условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова ХХХХ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Маслову ХХХХ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кимрского городского суда Тверской области от 22 мая 2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кимрского городского суда Тверской области от 22 мая 2013 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
Меру пресечения Маслову В.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Местом отбывания наказания избрать исправительную колонию строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маслова В.В. 31 декабря 2013 года по 17 февраля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства - обрез ружья модели «БМ» №, три гильзы от патронов 16-го калибра передать в разрешительную службу МО МВД России «Кимрский», два бумажных свертка белого цвета, металлический портсигар с надписью «Winston», наркотическое средство марихуана общей массой ******8., находящиеся в камере хранения (квитанция №), металлическое сито, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Масловым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Ю. Куликова