Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
№1-34/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 18 марта 2014 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Исламова Р.Х., удостоверение № и ордер №
подсудимой Каримовой Э.Р.,
представителя потерпевшего Сарбаевой Б.В.,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАРИМОВОЙ Э. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каримова Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения на кухне в <адрес> по ул. <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве совместного употребления спиртных напитков и иницианированной потерпевшим Сарбаевым Д.В., умышленно, с целью причинения смерти Сарбаеву Д.В., сознавая, что от ее действий может наступить смерть потерпевшего и, желая этого, схватила правой рукой кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанесла этим ножом один удар по жизненно – важному органу – по шее Сарбаева Д.В., чем причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде обширной резанной раны правой поднижнечелюстной, правой боковой и передней поверхности шеи в верхней трети с повреждением поверхностной и срединной группы мышц шеи, проникающей в полость гортаноглотки с повреждением правой подъязычно-щитовидной связки, черпало-надгортанной мышцы, надгортанника, ветвей верхней щитовидной артерии вены, вызвавший обширное кровоизлияние в области раны и повлекший смерть потерпевшего Сарбаева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 24:00 ч. Смерть потерпевшего Сарбаева Д.В. состоит в прямой причинной связи с причиненными ему Каримовой Э.Р. телесными повреждениями.
Подсудимая Каримова Э.Р. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером со своим сожителем Садрисламовым Ферузом и его братом Габбасовым находились дома. Пришел Сарбаев Ю. со своим старшим братом Х.. Так он представился. Распили спиртное, все было нормально, никто не ругался. Сарбаев Х. сидел за столом, она стояла. Потом Сарбаев Х. начал словесно ругаться, говорил, что он убил отца, отсидел 12 лет, никого не боится, стал оскорблять. Сарбаев Ю. пытался его успокоить. Она тоже предупредила его, чтобы не ругался. Он не понял. Она рассердилась, машинально взяла с холодильника нож правой рукой и ударила Сарбаева в шею. Из шеи пошла кровь. Минут через десять Сарбаев упал и начал хрипеть. Тогда она позвонила в 911, вызвала скорую. До приезда скорой она и Сарбаев Ю. поддерживали потерпевшего, чтобы он не захлебнулся кровью. В содеянном раскаивается и просит прощение у родственников погибшего.
Представитель потерпевшего Сарбаева Б.В. суду пояснила, что умерший Сарбаев Д. В. ее брат, но в быту его звали Х. Брат отсидел 12 лет за убийство отца, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно. Зарегистрировали его в <адрес> у ее свекрови, но жил он с матерью и братишкой Сарбаев Ю. в д<адрес>, работал у частника, пас телят. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил братишка Сарбаев Ю. и сказал, что брат Х. находится в больнице, его порезали. Она ответила, что они вольготно там живут, пьют, а она должна за ними ходить. Перед обедом она увидела братишку Сарбаев Ю. ним были двое мужчин и женщина. Брюки у брата были в крови. Он сказал, что брата Х. порезали и показал на женщину. Она стала подходить к этой женщине, но та убежала. После работы пошла в больницу, брат был в реанимации. А утром участковый сообщил, что брат умер. Позже братишка Сарбаев Ю. рассказал, что днем они с Х. ходили к Б. у которого раньше работал Хасан, за заработной платой. Булат зарплату не отдал. Потом пошли к Садрисламову, там они выпили и брат стал ругаться. Он отправлял его домой, но Х. не слушал Ю.. Потом Ю. уснул и ничего не видел.
Свидетель Садрисламов Ф.Ф. суду пояснил, что Каримова его сожительница. ДД.ММ.ГГГГ он с Каримовой был дома. Сначала пришел Сарбаев Ю., потом зашел Сарбаев Х.. Они принесли спиртное. Потом пришел Габбасов Р.. Употребляли спиртное на кухни. Потом пришел Гатауллин И.. Дальше продолжали пить. Х. начал скандалить. Сарбаев Ю. Х. успокаивал. Но Х. продолжал скандалить. Каримова стала с ним ругаться. Х. угрожал Каримовой, что он ее на общаг поставит. Он увидел, как Каримова взяла с холодильника нож и вышел в зал позвонить участковому. Когда вернулся, Х. уже лежал. Момент нанесения удара не видел.
Свидетель Габбасов Р.Р. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пили спиртное в доме Садрисламова. Он опьянел и уснул. Проснулся, когда приехала скорая, помогал нести носилки. Слышал как Каримова рассказывала работникам полиции, что она ударила ножом Сарбаева Х..
Свидетель Гатауллин И.З. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел к Садрисламову. Там находились Каримова, Сарбаев Ю. Сарбаев Х. и Габбасов. Они распивали спиртное. Он тоже с ними стал пить. Потом между Каримовой и Сарбаевым произошла ссора. Каримова взяла нож и, ничего не говоря, ударила Сарбаева Х. в шею. У Сарбаева пошла из горла кровь. Вызвали скорую. Когда приехала скорая, Сарбаев был еще живой.
Свидетель Гарифуллин Ю.И. суду пояснил, что является участковым инспектором. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Садрисламов. Связь была плохая. Но по отрывочным словам он понял, что идет пьянка и может что-то произойти. Он позвонил в дежурную часть, забрал опер уполномоченного Закирова и вдвоем поехали в <адрес>. По дороге позвонила уже Каримова, она сказала, что порезала человека, он лежит и хрипит. Когда подъехали к дому Садрисламова, там была уже скорая помощь. У Сарбаева была одна рана на шее и его увезла скорая помощь. Он стал опрашивать Каримову. Каримова сказала, что Сарбаева ножом порезала она.
Свидетель Закиров Б.Р. суду пояснил, что он является оперуполномоченным отдела МВД г. Янаул. ДД.ММ.ГГГГ выехал с Гарифуллиным Ю.И. в <адрес> на скандал. Когда зашел в дом Садрисламова, то на полу возле печки увидел потерпевшего с раной на шее. В доме находились Садрисламов, Каримова, Габбасов, Сарбаев Ю. и Гатауллин. Каримова сказала, что они совместно употребляли спиртное, произошла ссора и она взяла нож, ударила, нож выкинула за газовую плиту. Действительно на полу за газовой плитой находился кухонный нож.
Как видно из протокола допроса Сарбаева Ю.В., оглашенного в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, свидетель Сарбаев Ю.В. на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к Садрисламову, у которого уже находились Каримова и Габбасов. Стали употреблять спиртные напитки. Когда употребляли спиртные напитки пришел его брат Сарбаев Д., позже пришел Гатауллин И., которые присоединились к ним. Он опьянел и лег спать в зале. Проснулся когда услышал шум, вышел на кухню и увидел, что на полу лежит его брат Садриев, у которого из горла текла кровь. Он спросил что случилось. Каримова сказала, что она ножом порезала Сарбаева из-за того, что ругались. В это время приехала скорая помощь и увезла брата. (л.д. 97-98).
Не доверять показаниям подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они взаимосвязаны, взаимообусловлены, дополняют друг друга, совпадают в деталях, подтверждаются другими доказательствами и, поэтому являются объективными.
Виновность подсудимой Каримовой Э.Р. также подтверждается материалами дела:
Рапортом оперативного дежурного Хазипова, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сообщила медсестра ЦРБ Хисамутдинова о том, что в реанимационном отделении скончался Сарбаев Д. В., ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7).
Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 мин. осмотрен <адрес> по <адрес> <адрес>. Осмотром установлено, что в кухне на краю стола лежит кухонный нож с деревянной ручкой длинной 22 см., на лезвии имеются пятна темно бурого цвета. На полу между столом и печью имеется пятно темно бурого цвета диаметром 20 см. с места происшествия изъяты и упакованы кухонный нож, свитер и куртка. (л.д. 13-20).
Протоколом медицинского освидетельствования, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ Каримова Э.Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.21.)
Медицинским свидетельством о смерти, из которого видно, что Сарбаев Д.В. умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 27).
Постановлением о выемки и протоколом выемки, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ у трупа Сарбаева Д.В. изъяты срезы с ногтей обеих рук, образцы волос с головы, образцы крови, лоскут кожи раны. (л.д. 108-111).
Постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ у Каримовой изъята кровь на марлевый тампон (л.д. 112-115).
Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кухонный нож длинной 22 см. рукоятка ножа деревянная размером 9 см., клинок ножа металлический размером 13 см. на клинке ножа обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь. Осмотрен свитер и куртка обвиняемой Каримовой, на которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. (л.д. 116-117).
Заключением эксперта № из которого видно, что кровь из трупа Сарбаева Д.В. и обвиняемой Э.Р. одногруппна по системе <данные изъяты>) группе. На клинке ножа обнаружены клетки глубоких слоев эпителия кожи, кровь человека мужского генетического пола <данные изъяты>, происхождение которых не исключается от потерпевшего Сарбаева Д.В. и исключается от обвиняемой Каримовой Э.Р. (л.д. 124-130).
Заключением эксперта №, из которого видно, что кровь из трупа Сарбаева Д.В. и обвиняемой Каримовой Э.Р. одногруппна. На свитере и куртке Каримовой Э.Р. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего Сарбаева Д.В., так и от самой Каримовй Э.Р. в виду их одногруппности (л.д. 138-142).
Заключениями эксперта № и №, из которых видно, что при судебно- медицинском исследовании трупа гр. Сарбаева Д.В. обнаружены следующие повреждения: обширная резанная рана правой поднижнечелюстной, правой боковой и передней поверхности шеи в верхней трети с повреждением поверхностной и срединной группы мышц шеи, проникающая в полость гортаноглотки с повреждением правой подъязычно - щитовидной связки черпало – надгортанной мышцы, надгортанника, ветвей верхней щитовидной артерии вены, с обширным кровоизлиянием в области раны. Повреждения причинены плоским колюще-режущем орудием с односторонним заточкой клинка, не исключается ножом, в результате нанесения не менее одного травмирующего воздействия в промежутки 1-2 суток до момента наступления смерти. По признаку опасности для жизни данные повреждения влекут тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть гр. Сарбаева Д.В. наступила от обширной резанной раны правой поднижнечелюстной, правой боковой и передней поверхности шеи в верхней трети с повреждением мышц гортаноглотки, сосудов, осложнившейся острой кровопотерей, геморрогическим шоком в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови этиловый спирт не обнаружен. (л.д. 149-157, 158-159).
Все экспертизы по настоящему делу проведены квалифицированными компетентными специалистами, не заинтересованными в исходе настоящего дела, выводы их мотивированы и обоснованны.
Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, и суд признает их допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Оснований не доверять им не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимой Каримовой Э.Р. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку доказана полностью, а действия ее следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой Каримовой Э.Р. суд учитывает как смягчающие ее вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом в совершении преступления. Оказание помощи потерпевшему. Отягчающих ее вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом мнения представителя потерпевшего, в соответствии со ст. 6, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает, что Каримовой Э.Р. следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Режим исправительного учреждения Каримовой Э.Р. назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Представитель потерпевшего Сарбаева Б.В. просит взыскать с Каримовой Э.Р. моральный вред, причиненный ей смертью ее брата Сарбаева Д.В., в сумме 1000000 руб. Каримова Э.Р., иск о взыскании морального вреда признала частично и суду пояснила, что никакого дохода и имущества не имеет, жила в доме сожителя Садрисламова Ф.Ф., вела его хозяйство, но согласна возместить моральный вред в разумном размере.
Суд считает, что в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом характера причиненных представителю потерпевшего Сарбаевой Б.В моральных страданий, вызванных смертью ее брата Сарбаева Д.В., принимая во внимание степень вины подсудимой, ее материальное положение, сложившуюся судебную практику в регионе, гражданский иск Сарбаевой Б.В. о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 100000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каримову Э. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Каримовой Э.Р. меру пресечения – заключение под стражу не изменять и направить ее в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Каримовой Э.Р. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Каримовой Э.Р. в срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Каримовой Э. Р. в пользу СарБ. Б. В. моральный вред в сумме 100000 (ста тысяч) руб.
Вещественные доказательства: кухонный нож, куртку и свитер уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу