Приговор от 14 марта 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Щучье                           14 марта 2014 года
 
    Щучанский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А,
 
    подсудимого Курбатова М.А.,
 
    защитника, адвоката Смолиной Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от Дата,
 
    при секретаре Пановой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Курбатова М.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курбатов М. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Курбатов М.А. Дата, находясь в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1 осужденным приговором <данные изъяты> суда <адрес> от Дата, о совместном совершении тайного хищения теленка, принадлежащего ФИО2, находящегося в загоне, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>.
 
    Во исполнение своего преступного умысла Курбатов М.А. и ФИО1 пользуясь тем, что иных лиц поблизости не имелось и за их действиями никто не наблюдал, незамедлительно прошли к загону, предназначенному для содержания скота, где, распределив роли, Курбатов М.А., действуя согласованно с ФИО1 через ограждение загона незаконно проник в загон, где поймал теленка в возрасте <данные изъяты> <данные изъяты> масти и под ограждением загона передал его ФИО1, в то время как ФИО1, действуя согласованно с Курбатовым М.А., стоя возле ограждения загона принял от Курбатова М.А. теленка <данные изъяты> масти.
 
    Непосредственно после этого Курбатов М.А. и ФИО1 общими усилиями, действуя совместно и согласованно, погрузили теленка в боковой прицеп мотоцикла, принадлежащего ФИО1, вывезли и умышленно, тайно, с корыстной целью похитили принадлежащего ФИО2 теленка в возрасте <данные изъяты> <данные изъяты> масти, стоимостью <данные изъяты> тем самым противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество. С похищенным Курбатов М.А. и ФИО1 с места происшествия скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Курбатов М.А. и ФИО1 причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Курбатовым М.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Курбатов М.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель Самылов Е.А. и потерпевший ФИО2 согласно заявления (<данные изъяты>) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Курбатову М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяние, совершенное Курбатовым М.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Курбатову М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи (из материалов дела следует, что подсудимый Курбатов М. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, официально не работает, состоит в зарегистрированном браке, на иждивении малолетний ребенок Дата рождения), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    По материалам дела Курбатов М.А. характеризуется следующим образом.
 
    Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции МО МВД России «<данные изъяты>» Курбатов М.А. по месту регистрации не проживает, состоит в браке со ФИО3, на иждивении имеет малолетнего ребенка, претензий и жалоб соседи к Курбатову М. не имеют, по характеру спокойный, скрытный, неоднократно судим, находился в розыске (<данные изъяты>).
 
    Главой <данные изъяты> сельсовета Курбатов М.А. характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений в администрацию в сельсовет на Курбатова М. не поступало (<данные изъяты>).
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Курбатов М.А. не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    Смягчающими наказание Курбатову М.А.. обстоятельствами суд, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба путем добровольной выдачи похищенного сотрудникам полиции, наличие на иждивении малолетнего ребенка Дата рожденияя, мнение потерпевшего, который претензий к Курбатову М. не имеет (<данные изъяты>).
 
    Отягчающим наказание подсудимого Курбатова М.А. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Курбатова М.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, суд считает, что исправление Курбатова М. невозможно без изоляции от общества, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись откуда, имея непогашенную судимость, правильных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, относящееся к средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы,
 
    В соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений срок наказания подсудимому Курбатову М. следует назначить не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Курбатова М., по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами престпуления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд пришел к выводу о направлении подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Курбатовым, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Курбатова М.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Курбатова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить Курбатову М.А. прежней – в виде заключения под стражей, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания Курбатову В.А. исчислять с Дата с зачетом в него на основании ч.3 ст.72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства по данному делу, то есть период с Дата по Дата включительно.
 
    Вещественные доказательства: теленка, хранящегося у потерпевшего ФИО2 считать переданным по принадлежности, колесо от мотоцикла «А», хранящееся к комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» - передать по принадлежности, в случае неистребования - уничтожить, шерсть теленка, изъятую в ходе осмотра места происшествия с площадки мотоцикла – уничтожить, как не представляющую ценности.
 
    Освободить Курбатова М.А. от взыскания процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Смолиной Т.А., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
 
    В соответствии ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья: подпись Э.В. Резник