Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
№ 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4февраля2014 г.Харабалинский районный суд Астраханской
области в составе судьи Джемагуловой О.П.с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,
подсудимогоМещерякова И.П.,
защитника адвоката Кузнецовой О.А.,представившей удостоверение № иордер № № 04.02.2014г.,
при секретареСималиевой А.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханскойобласти материалы уголовного дела в отношении:
Мещерякова Ивана Павловича,<данные изъяты>,обвиняемого всовершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
установил:
Мещеряков И.П.ДД.ММ.ГГГГ.,<данные изъяты>,находясьна участке <данные изъяты>,увидев кусты дикорастущей конопли,с целью незаконного приобретения наркотических средств дляличного потребления,<данные изъяты>, сложилв сверток из тетрадного листа,который без целисбыта незаконно хранил при себе влевом нагрудном кармане пальто.Таким образом,Мещеряков И.П.незаконно приобрел и хранил без цели сбытасмесьвещества,массой в высушенном состоянии6,76г.,которая согласнозаключениюсудебно-химической экспертизы от16.12.2013г. № 2251,является смесьюнаркотического средства растительного происхождения- каннабиса (марихуаны) и частиц растения,похожего на табак, (масса марихуаны в смеси составляет4,79г),взначительномразмере.Наркотическое средствоМещеряков И.П.без цели сбыта незаконно хранилпри себе до момента изъятия при личном досмотре в19часов02.12.2013г.,после его доставления в ОМВД России по Харабалинскомурайону Астраханской области за совершение административного правонарушения.
Органами дознания действияМещеряков И.П.квалифицированны по ч.1ст.228УК РФ по признаку незаконного приобретения,хранения без цели сбытанаркотических средств взначительном размере.
-2-
ПодсудимыйМещеряков И.П.признал себя виновным в предъявленномему обвинении полностью,ходатайствует о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимымМещеряковым И.П.добровольнои после проведения консультаций с защитником.
ПодсудимыйМещеряков И.П.осознает характер и последствияпостановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядкапринятия судебного решения,санкция статьи,по которой обвиняетсяМещеряков И.П.,не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает,что условия постановления приговора без проведениясудебного разбирательства,предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона,при рассмотрении данного уголовного дела,соблюдены.
Суд признает обвинение,предъявленноеМещерякову И.П.,с которымсогласился подсудимый,обоснованным в полном объеме,подтвержденнымдоказательствами,добытыми в ходе дознания,которые суд признаетдопустимыми и достаточными.
ДействияМещерякова И.П.суд квалифицирует по ч.1ст.228УК РФ попризнаку незаконного приобретения,хранения без цели сбыта наркотическихсредств взначительном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимомуМещерякову И.П.,судучитывает,что по делам особого порядка судебного разбирательства наказаниене может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за преступление,категориюпреступления,характер и степень его общественной опасности,личность подсудимогоМещерякова И.П.
Признание подсудимымМещеряковым И.П.своей вины,егораскаяние всодеянном,явку с повинной,суд признает обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимомуМещерякову И.П.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуМещерякову И.П.,судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенногоМещеряковым И.П.преступления,степени его общественной опасности,несмотря на наличиесмягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказаниеобстоятельств,суд не находит оснований для изменения категориисовершенногоМещеряковым И.П.преступления на менее тяжкую.
Учитывая тяжесть совершенногоМещеряковым И.П.преступления,всовокупности с данными о его личности,и обстоятельствами,смягчающимиподсудимому наказание,суд считает возможным назначитьМещерякову И.П.наказание за совершенное преступление в видеобязательных работ,поскольку полагает,что исправление подсудимого,а также достижение другихцелей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,возможны без изоляции его отобщества.
Оснований для назначенияМещерякову И.П.более мягкого виданаказания,не имеется.
Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
-3-
Приговорил:
Мещерякова Ивана Павловича признать виновным в совершениипреступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказаниев видеобязательных работнасрок200часов.
Контроль за поведением осужденного Мещерякова И.П.возложить на уголовно-исполнительную инспекциюв районе местажительства осужденного.
Вещественное доказательство:пакет из прозрачногополимерного материала (файл),в котором находится конверт со свертком из тетрадного листа в клетку,внутрикоторого находится смесь вещества,массой в высушенном состоянии6,36г,являющаяся смесью наркотического средства растительного происхождения- каннабиса (марихуаны) и частиц растения,похожего на табак; газетный сверток,со смесью вещества,массой0,02г,являющегося смесью наркотического средства растительного происхождения-гашиша (смола каннабиса) и частиц растения,похожего на табак; сверток из тетрадного листа в клетку,внутрикоторого находится вещество,массой0,03г,являющееся наркотическим средством растительного происхождения-гашиш (смола каннабиса),хранящиеся в камере хранения вещественныхдоказательств ОМВД РФ по Харабалинскому району Астраханской области,-уничтожить.
Приговор может быть обжалован вапелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачиапелляционнойжалобы,осужденный вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судомапелляционнойинстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья