Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-34/2014        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                           «05» июня 2014 года.
 
             Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                              Плечистова С.С.,
 
    при секретаре судебного заседания                      Ковалёвой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области        Кабкова В.В.,
 
    подсудимого                                                            Сармалаева М.А.,
 
    защитника                                                                Макарова И.В.,
 
    представившего удостоверение № 1059 и ордер № 038205 от 06 марта 2014 года,
 
    потерпевшего                                                           ФИО1,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
            Сармалаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.318, ч.1 ст. 318 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сармалаев М.А., совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, два эпизода при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Палласовский» лейтенант полиции ФИО8, назначенный на указанную должность приказом начальника МО МВД России «Палласовский» от ДД.ММ.ГГГГ №, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании инспектора ДПС и старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Палласовский» старший лейтенант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника МО МВД России «Палласовский» от ДД.ММ.ГГГГ № находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании инспектора ДПС, на маршруте патрулирования, а именно на <адрес> обнаружили движущуюся автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер № регион, водитель которой Сармалаев М.А допустил выезд на встречную, полосу движения.
 
    С целью проверки водителя вышеуказанного транспортного средства, на предмет наличия состояния алкогольного опьянения, инспекторы ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Палласовский» ФИО8 и ФИО1, приняли меры к остановке указанной автомашины, при помощи патрульной автомашины ДПС, марки <данные изъяты>, государственный номер № регион, управление которой осуществлял старший инспектор ДПС ФИО1
 
    При остановке указанного транспортного средства, под управлением Сармалаева М.А. было установлено, что последний управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем инспекторами ДПС ФИО8 и ФИО1 ему было предложено выйти с салона автомашины.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь возле автомашины <данные изъяты>, государственный номер № регион, расположенной на автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, на расстоянии 200 метров в западном направлении от <адрес>, Сармалаев М.А находящийся в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к инспектору ДПС ФИО8, по поводу исполнения им своих должностных обязанностей, так как он ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области был привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, а именно: за не выполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в виде лишения права управления транспортными средствами на один год семь месяцев и административному штрафу в размере 30 000 рублей, понимая, что в данный момент в силу нарушения им правил дорожного движения, в виду управления транспортным средством, не имея на то законного основания, ему грозит наказание в виде административного ареста, решил применить к нему насилие.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении вышеуказанного инспектора ДПС ФИО8, Сармалаев М.А. продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 42 минут, находясь возле автомашины <данные изъяты>, государственный номер №, расположенной на автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, на расстоянии 200 метров в западном направлении от <адрес> действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что инспектор ДПС ФИО8 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для его здоровья, а именно умышленно толкнул инспектора ДПС ФИО8 обоими руками в область груди, после чего умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаками рук в область груди, не причинив ему при этом телесных повреждений, однако причинив ему физическую боль, после чего схватил его за форменную куртку, и стал совершать насильственные действия, путем отталкивания ФИО8 от себя и на себя, тем самым применил в отношении ФИО8 насилие не опасное для его здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    После применения насилия в отношении ФИО8, испытывая личную неприязнь к старшему инспектору ДПС ФИО1, который подошел к нему и попросил прекратить совершать противоправные действия в отношении его коллеги ФИО8, так как он 15 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области был привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, а именно: за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в виде лишения права управления транспортными средствами на один год семь месяцев и административному штрафу в размере 30 000 рублей, понимая, что в данный момент в силу нарушения им правил дорожного движения, в виду управления транспортным средством, не имея на то законного основания, ему грозит наказание в виде административного ареста, решил применить к нему насилие.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении вышеуказанного старшего инспектора ДПС ФИО1, Сармалаев М.А. продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 44 минут, находясь возле автомашины <данные изъяты>, государственный номер № регион, расположенной на автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, на расстоянии 200 метров в западном направлении от <адрес> действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что старший инспектор ДПС ФИО1 находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении него насилие, а именно умышленно толкнул старшего инспектора ДПС ФИО1 обоими руками в область груди, после чего нанес ему не менее трёх ударов кулаками рук в область груди, не причинив ему телесных повреждений, однако причинив ему физическую боль, после чего схватил его за форменную куртку, и совершал насильственные действия, путем его отталкивания от себя и на себя, в результате чего у него слетел нагрудный знак с личным номером №, тем самым причинил в отношении него насилие, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Действия Сармалаева М.А., органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и по ч.1 ст.318 УК РФ, санкции за которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Сармалаев М.А., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кабков В.В., потерпевшие ФИО8, ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кабков В.В., просит признать Сармалаева М.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Обвинение, с которым Сармалаев М.А. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сармалаева М.А., по ч.1 ст. 318 и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в виду того, что потерпевшие от противоправных действий Сармалаева М.А. являются должностными лицами органов внутренних дел, в отношении которых, виновный применил насилие не опасное для здоровья в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей. Применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении потерпевших - сотрудников полиции ФИО2, ФИО1, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей в разное время, в отношении разных потерпевших, и различными способами.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
 
    При назначении наказания подсудимому Сармалаеву М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Сармалаевым М.А., преступления относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение Сармалаевым М.А. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении срока наказания, назначенного подсудимому Сармалаеву М.А. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении срока наказания для применения п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и, соответственно, правил ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют, поскольку положения ч. 1 ст. 62 УК РФ могут применяться только при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, однако, в судебном заседании установлено, что Сармалаев М.А. совершил преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, то есть в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному преступлению и принимая во внимание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты> его поведение во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Сармалаева М.А., может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сармалаева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8) в виде двух лет лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Сармалаеву М.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.         
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сармалаеву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сармалаева М.А., исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок.
 
    Контроль за поведением Сармалаева М.А., в период испытательного срока возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Старополтавскому району Волгоградской области по месту жительства.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, избранную в отношении Сармалаева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
             В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                       С.С Плечистов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Судья                                                                                       С.С. Плечистов