Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 27 мая 2014 г.
Заринский городской суд, Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Шмыревой Е.П.,
подсудимого МУРСАКОВА А.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заринского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц,
адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145, ордер № 09814,
при секретаре Дамер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурсакова А.Е, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурсаков А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Мурсаков А.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, включенной на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел на <данные изъяты> местности в <данные изъяты> м от <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, где на поляне обнаружил и <данные изъяты> и <данные изъяты> дикорастущей конопли (марихуаны) общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которые <данные изъяты> в <данные изъяты> с собой <данные изъяты> из <данные изъяты> материала и, <данные изъяты>, направился по месту своего жительства, чтобы использовать в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Мурсаков на <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и, опасаясь, что при нем может быть обнаружено незаконно приобретенное и хранимое им наркотической средство, бросил <данные изъяты> с ним на дорогу. В ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут на <адрес> между домами №№ и 2 в <адрес> был обнаружен и изъят, принадлежащий Мурсакову <данные изъяты> из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с веществом <данные изъяты> происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что действиям подсудимого дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также имеющиеся по делу смягчающие наказание и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, дача объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.
Принимая во внимание все вышеизложенное, а также наличие в действиях Мурсакова А.Е. опасного рецидива, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Мурсаков А.Е. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Судом на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяется условное осуждение и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства: марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, два ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУРСАКОВА А.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, два ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: