Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Бешкинской И.Е., потерпевшей ЖЛК, подсудимого Бурлуцкого С.И., защитника Блынского А.А., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бурлуцкого С.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурлуцкий С.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Бурлуцкий С.И., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, пришли к домовладению № по <адрес>, принадлежащее ЖНК Пройдя во двор домовладения через не запертую калитку, убедившись, что хозяина домовладения ЖНК нет дома, действуя совместно, стали наносить множественные удары ногами по входной двери, которую сломали и после чего прошли в кухню указанного домовладения, где стали распивать принесённые с собой спиртные напитки.
Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. в своё домовладение вернулся ЖНК, который, увидев Бурлуцкого С.И. и лицо, в отношении которого дела выделено в отдельное производство, стал высказывать своё недовольство незаконным проникновением в его жилище, после чего сел за стол и стал совместно с лицом, в отношении которого дела выделено в отдельное производство и Бурлуцким С.И. распивать спиртные напитки. В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в кухне домовладения, принадлежащего ЖНК, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нанёсло несколько ударов рукой по лицу ЖНК, после чего ЖНК ушёл в зальную комнату домовладения, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство последовало за ним.
После этого, Бурлуцкий С.И., имея умысел на убийство ЖНК, из ранее сложившихся личных неприязненных отношений, из-за внезапно возникшей ссоры между лицом, в отношении которого дела выделено в отдельное производство с одной стороны и ЖНК с другой стороны, по поводу незаконного проникновения Бурлуцкого С.И. в домовладение ЖНК, и оскорбления последним Бурлуцкого С.И., имея умысел на причинение смерти ЖНК, осознавая общественно опасные последствия своих действий и желая их наступления, прошел в зальную комнату указанного домовладения, где увидел ЖНК лежащего на полу, после чего, действуя целенаправленно и последовательно, <данные изъяты> <данные изъяты> причинив ЖНК телесные повреждения в виде: трёх колото-резанных ран, одна из которых (рана №1) повлекла повреждение левой общей сонной артерии, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; два других колото-резанных ранения шеи (раны №2,№3) повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).
В результате преступных действий Бурлуцкого С.И. смерть ЖНК наступила на месте преступления от колото-резанной раны, с повреждением левой общей сонной артерии.
В судебном заседании подсудимый Бурлуцкий С.И. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Бурлуцкого С.И. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ЖЛК, которая суду пояснила, что ЖНК являлся ее родным братом, который проживал в <адрес>. ЖНК ДД.ММ.ГГГГ перенес инсульт, и у него из-за перенесенной болезни отказали ноги, поэтому он последнее время стал себя очень плохо чувствовать, и она решила ездить из <адрес> в <адрес> чтобы ухаживать за ЖНК Когда она приезжала к ЖНК, она готовила кушать и убирала в его доме, при этом она оставалась на несколько дней у своей дочери КА, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей дочери примерно в 13 часов 00 минут она решила пойти по месту жительства ЖНК, чтобы приготовить ему кушать и убраться в его доме. Придя к нему, домой она обратила внимание, что входные двери в дом открыты, что несвойственно для ЖНК, потому, что он всегда закрывал входные двери, даже если находился в доме. Войдя в дом, она обнаружила в доме беспорядок, оборванную штору на окне, а в зальной комнате обнаружила труп ЖНК со следами побоев и ранами в области шеи, он был весь в крови. После этого она сразу же вызвала сотрудников полиции. Она помнит, что в доме у ЖНК были одни ножницы, а именно по длине 20 см., ножницы выполнены из металла серого цвета.
Показаниями свидетеля БВА, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в дневное время пришли ранее ему знакомый БОН и ещё один мужчина ранее ему не знакомый, но фамилия его как он помнит Бурлуцкий, имени и отчества его не знает. БОН и Бурлуцкий простояли у него примерно 15 минут, при этом у них была с собой бутылка 1,5 литра, как он понял с водкой, БОН и Бурлуцкий поинтересовались у него, где может находиться их общая знакомая Г которую они между собой называют Г он пояснил, что она может находится у Ж имени и отчества его он не знает, но ему известно, что они между собой называют М он проживает на <адрес>. После этого БОН и Бурлуцкий ушли от него как они пояснили к Ж по месту его жительства. (том 1 л.д. 148-150)
Показаниями свидетеля ЖАИ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> Работает ДД.ММ.ГГГГ ЖНК знает примерно столько же, он получал у них в магазине хлеб по талонам. ДД.ММ.ГГГГ он работала в магазине, в период времени с 11час. 30 минут до 12 часов 00 минут в магазин приходил ЖНК, настроение у него было хорошее, ЖНК был трезвый. Более в тот день она его не видела, после того как он взял по талонам хлеб он ушёл в неизвестном направлении. Телесных повреждений на лице и открытых участках тела у ЖНК не было. ЖНК может охарактеризовать как доброго, спокойного и тихого человека, она ни разу не слышала, что бы он участвовал с кем-либо в конфликтных ситуациях. (том 1 л.д. 151-154)
Показаниями свидетеля КВМ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что по соседству с местом его жительства расположено домовладение ЖНК ЖНК может охарактеризовать как спокойного, доброго человека, который вел закрытый образ жизни, друзей и врагов у него не было. Ему известно, что к нему домой периодически приходила Г фамилия и отчества её не известно ему, известно лишь, что её все между собой называют Г но у него Г не проживала, а лишь проводила некоторое время и уходила. Последний раз он видел Г примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда она приходила к ЖНК ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он видел ЖНК когда он шёл в <данные изъяты> магазин, так как постоянно брал там хлеб по талонам. Сказал, что настроение у ЖНК было хорошее, он был в трезвом состоянии. Более в тот день он ЖНК не видел. Весь день ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, но не слышал никаких посторонних шумов и криков. Также он не видел, чтобы к ЖНК кто-либо приходил. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что ЖНК убили, но кто мог совершить убийство ему не известно.
(том 1 л.д. 155-157).
Показаниями свидетеля ПИВ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с начала лета ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> стал проживать Бурлуцкий С.И. который проживает, также недалеко от места его жительства. БОН и Бурлуцкий С. часто распивали спиртное вместе, Бурлуцкого С. также не может охарактеризовать положительно, он как и БОН злоупотребляет спиртным и нигде не работает. (том 1 л.д. 158-161)
Показания подозреваемого БОН, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес>. С утра ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное совместно с Бурлуцким С. у их совместного знакомого, БВА, при этом он был одет в свитер красного цвета, кроссовки черного цвета, с белой полосой марки <данные изъяты>», а так же джинсовые брюки синего цвета, которые находятся в настоящее время по месту его жительства, на Бурлуцком С. были одеты: брюки камуфляжной расцветки, и кофта серого цвета, на ногах у него были обуты туфли черного цвета. После этого он предложил Бурлуцкому С. найти их общую знакомую по имени Г с целью пообщаться с ней. Далее они совместно с Бурлуцким С. пошли к другому знакомому ЖНК, проживающему по адресу: <адрес>, так как решили, что Г может находиться там. С собой у них была пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, в которой находилось примерно 1 литр водки. Придя по адресу: <адрес> они обнаружили, что ЖНК нет дома, и дверь в домовладение закрыта. После этого они решили проникнуть в домовладение к ЖНК с целью распития в домовладении ЖНК спиртного, имеющегося у них с собой, но так как дверь в домовладение ЖНК была заперта на замок, они решили её выбить. После этого они совместно с Бурлуцким С. стали наносить удары по входной двери домовладения ЖНК, чтобы сломать замок, при этом они нанесли не менее 3 ударов каждый ногой. Выбив замок на входной двери, они вошли в домовладение ЖНК и прошли в кухню, где присели за стол и продолжили распивать спиртное. Примерно через 15-20 минут после того как они проникли в домовладение, пришёл ЖНК, при этом он был одет в пиджак серого цвета, спортивные брюки с тремя серыми полосами на которых имеется белая окантовка, и кофта темного цвета, и стал высказывать им свое недовольство по поводу того, что они незаконно и без его согласия проникли к нему в дом, он обратил внимание, что на лице и открытых участках тела ЖНК не имелось ни каких телесных повреждений, а так же, что он находится в трезвом состоянии. После этого он предложил ЖНК присесть к ним за стол и распить с ними спиртное. ЖНК присел за стол и совместно с ними выпил спиртное, которое у них имелось, примерно 4 рюмки водки. Когда ЖНК находился за столом он продолжал высказывать свое недовольство по поводу их проникновения, а так же сломанной ими двери. Из-за этого у него с ЖНК произошла конфликтная ситуация, в ходе которой он нанес ЖНК кулаком правой руки в лицо не менее трех ударов, на что ЖНК упал на пол в кухне. После этого ЖНК поднялся с пола, и не говоря им ничего прошёл в зальную комнату своего домовладения. Он так же проследовал следом за ЖНК с целью причинить ему ещё телесные повреждения, так как он был зол на ЖНК из-за его высказываний по поводу их проникновения в его жилище. Войдя в зальную комнату, он увидел ЖНК сидевшего в кресле, подойдя к нему, он взял его за пиджак и стал тянуть его за пиджак по направлению к себе после этого у них произошла конфликтная ситуация в ходе которой у него произошла борьба с ЖНК, в ходе данной борьбы он нанес кулаком правой руки в лицо ЖНК не менее трех ударов, точнее он не может сказать, после этого ЖНК упал на пол в зальной комнате и он нанес ему ногами по телу с левой стороны не менее 5 ударов, при этом он вкладывал в удары значительную силу, так как был злой на ЖНК и хотел причинить ЖНК как можно больше телесных повреждений. После этого, он присел в кресло находящееся в зальной комнате, ЖНК при этом продолжал лежать на полу, при этом он издавал звуки похожие на хрипение. Когда он сидел в кресле, то увидел, что в комнате так же находится Бурлуцкий С.И. в какой момент он вошёл в комнату он не видел. Далее Бурлуцкий С.И. взял ножницы серебристого цвета, с металлическими душками которые лежали на столе и, не говоря ничего, подойдя к лежащему на полу ЖНК <данные изъяты> После этого ЖНК стал издавать звук похожий на хрипение, и у него из ранений, причиненных Бурлуцким С.И. стала обильно течь кровь. Далее Бурлуцкий С.И. повернувшись к нему, сказал, что им необходимо покинуть домовладение ЖНК После этого Бурлуцкий С.И. положил ножницы, которыми наносил удары по шее ЖНК в правый карман брюк. Выйдя из домовладения ЖНК, они отправились в <адрес> по своим домам. Предварительной договоренности у него с Бурлуцким С. на причинение телесных повреждений ЖНК не было. Добавил, что ножницы, которыми Бурлуцкий С. наносил удары ЖНК по шее он опознать не сможет, так как видел их не продолжительный промежуток времени. Помнит только, что они были серебристого цвета, полностью металлические. (том 1 л.д. 70-74)
Показаниями Бурлуцкого С.И. данными им в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 00 минут они совместно с БОН пришли на металлобазу, для осуществления своих трудовых обязанностей. С БОН они проработали примерно до 10 часов 00 минут, после чего БОН пошел и купил спиртное, для распития его с ним. После распития спиртного, они забрали бутылку алкоголя в объеме 0,5 литра и отправились к ЖНК, который проживает по адресу: <адрес>. В районе 11 часов 40 минут они совместно с БОН пришли к ЖНК, который их не приглашал и договоренности о том, что он и БОН придут к нему в гости у них не было. Придя к ЖНК они зашли во двор через калитку, которая была не закрыта. Постучали в окно, им никто не ответил. После чего подошли к входной двери, которая была заперта на внутренний замок, и стали с БОН наносить удары ногами в дверь, около 3 ударов каждый, с целью проникнуть в дом. После того как дверь открылась, они зашли в комнату, где расположена кухня. Дома никого не было. В отсутствие ЖНК они по остальным комнатам не ходили, а распивали принесенное с собой спиртное в кухне. Через 15-20 минут пришел ЖНК, который присоединился к ним и они втроем стали распивать спиртное. Посидев примерно около получаса, между БОН и ЖНК возник конфликт из-за того, что он совместно с БОН проник в домовладение ЖНК, а так же из-за девушки по имени Г но что именно послужило поводом к конфликтной ситуации он пояснить не может. В ходе, возникшего конфликта БОН нанес по лицу ЖНК ладонью и кулаком правой руки, не менее трех ударов. После чего ЖНК ушел в зальную комнату, а БОН проследовал за ним. При этом Бурлуцкий С.И. остался на кухне, где продолжал употреблять спиртное. Находясь на кухне, он слышал звук наносимых ударов, не менее 10. Кто кому их наносил, он пояснить не может, так как не видел. Через 2-3 минуты Бурлуцкий С.И. зашел в зал, где увидел лежащего на полу ЖНК, который еще подавал признаки жизни, а именно дышал, при этом издавал звук похожий на хрипение и у него были открыты глаза. БОН в это время, прекратив наносить ЖНК удары ногами в левую часть тела -примерно 5 ударов и присел в кресло, находящееся в этой же комнате. Он подошел к ЖНК, проверить подает ли он ещё признаки жизни, толкнул его правой ногой в область левой ягодицы. ЖНК при этом ещё «хрипел». После чего Бурлуцкий С.И. взял ножницы, металлические, блестящие, остроконечные, размером около 15-18 см, лежащие на тумбочке., которая располагалась в этой же комнате, и подошел к ЖНК, <данные изъяты> При этом БОН находился на кресле и наблюдал, как Бурлуцкий С.И. наносит удары и никаким образом не вмешивался в его действия. Нанеся удары ножницами ЖНК, Бурлуцкий С.И. положил их в правый карман своих брюки предложил БОН покинуть домовладение. По пути следования домой он выбросил ножницы, которые все это время держал в правой руке в правом кармане. После того как он и БОН пришли к нему домой около 18 часов 00 минут, БОН отправился за спиртным, после его возвращения, они распили принесенное им спиртное и БОН ушел к себе домой. Во время распития спиртного они не общались о произошедшем. В момент совершения преступления он был одет в брюки камуфляжной расцветки, кофту серого цвета, а на ногах были обуты туфли черного цвета. БОН был одет в свитер красного цвета, кроссовки черного цвета, с белой полоской, а также джинсовые брюки синего цвета. (т.1 л.д.85-89)
Показаниями обвиняемого Бурлуцкого С.И. от ДД.ММ.ГГГГ года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых, ранее данные им показания он полностью подтверждает, в содеянном вину признает, искренне раскаивается, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Добавил, что три удара, которые он нанес <данные изъяты> ЖНК он причинил в связи с внезапно возникшей неприязнью к ЖНК так как он оскорблял его когда они выпивали спиртные напитки на кухне в доме у ЖНК ножницы, которыми он наносил удары ЖНК ДД.ММ.ГГГГ он опознать не сможет потому, что видел короткий промежуток времени, помнит, что они были полностью из металла серого цвета. (том1 л.д. 231-234)
Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:
- Протоколом явки с повинной <данные изъяты>. (том 1 л.д. 30)
- Протоколом явки с повинной Бурлуцкого С.И. <данные изъяты> (том 1 л.д. 31-32)
- Протокол проверки показаний на месте <данные изъяты> (том1 л.д. 115-122)
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бурлуцкого С.И. <данные изъяты> (том 1 л.д. 123-129)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей <данные изъяты> (том 1 л.д. 5-16)
- Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ЖЛК <данные изъяты> (том 1 л.д. 187-190)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (том 1 л.д. 94-97)
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (том 1 л.д. 39-42)
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (том 1 л.д. 57-61)
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (том 1 л.д. 99-103)
- Протоколом получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (том 1 л.д. 109-111)
- Протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> (том 1 л.д. 214-223)
- Заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № трупа ЖНК <данные изъяты> (том 2 л.д. 27-30)
- Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года
№ <данные изъяты> (том 2 л.д. 65-70).
- Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ № согласно <данные изъяты> (том 2 л.д. 81-86)
- Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года
№ <данные изъяты> (том 2 л.д. 97-100)
- Заключением психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> (том 2 л.д. 138-139)
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Бурлуцкого С.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку показания потерпевшей и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями судом не установлено.
Судом в соответствии со ст. 15 УПК РФ в равной мере была дана возможность сторонам обвинения и защиты представить суду свои доводы и доказательства, в условиях состязательности сторон.
В судебном заседании, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ЖВВ суду пояснила, что сожительствует с Бурлуцким С.И. начиная ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Бурлуцкого С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Бурлуцкому С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, <данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгости наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60, ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию судебные издержки в доход государства в связи с вознаграждением адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурлуцкого С.И. признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурлуцкому С.И. - оставить заключение под стражу.
Исчислять Бурлуцкому С.И. срок отбытия наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГг.
Взыскать судебные издержки в доход федерального бюджета с Бурлуцкого С.И. в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ <данные изъяты>: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в адрес суда не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в апелляционной инстанции с применением линии видеоконференции с участием защитника.
Судья В.А. Фоменко