Приговор от 22 января 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-34/2014 года
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    22 января 2014 года                                                   г. Орск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Востриковой Е.М.,помощника прокурора Октябрьского района г. Орска,
 
    подсудимого Ганнотина С.С.,
 
    защитника - адвоката Шмидт Л.В.,
 
    при секретаре Черновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Ганнотин С.С.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ганнотин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так,он 12 ноября 2013 года в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, через Интернет, с неустановленным дознанием лицом, для личного употребления, без цели сбыта, оформил заказ на приобретение наркотического средства в значительном размере, оплатив данный заказ - отправив на неустановленный счет <данные изъяты> рублей и получив на номер своего мобильного телефона смс сообщение с указанием места нахождения наркотического средства, незаконно
приобрел, забрал из указанного места - палисадника, расположенного около первого подъезда <адрес> пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,95 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681, и отнесено к наркотическим
средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерация и международными договорами Российской Федерации      (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ, № от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и является значительным размером, и которое в последствии незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента его задержания 12.11.2013 года в 19 час 40 минут около <адрес>. После чего Ганнотин С.С. был доставлен сотрудниками полиции в отдел полиции по <адрес>, где и в ходе личного досмотра у Ганнотина С.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с пакетиком с указанным наркотическим средством.
 
    Согласно справки об исследовании № от 15.11.2013 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,95 грамма. Согласно заключения эксперта № от 09.12.2013 года:
 
Вещество (объект №1), изъятое у Ганнотин С.С., является
наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин-0,94г. На ватном тампоне, пропитанном смывами с рук Ганнотина С.С. (объект №2), выявлены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина). На ватном тампоне, пропитанном смывами с карманов, изъятых у Ганнотина С.С, (объект № 3), выявлены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина),
    В процессе исследования израсходовано 0,03 гр. образца наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (Объект № 1).
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ганнотин С.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное защитником Шмидт Л.В., государственного обвинителя Вострикову Е.М., согласившейся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимым Ганнотиным С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 254 УПК РФ.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Ганнотин С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание Ганнотиным С.С. вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Ганнотина С.С., является рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Ганнотин С.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Изучением данных о личности Ганнотина С.С. установлено, что <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания судом дополнительно учитывается <данные изъяты>.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Ганнотину С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого при назначении наказания у суда не имеется оснований для применения положений ст. 64, 68, 73 УК РФ, поскольку подсудимый Ганнотин С.С. ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, однако указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, учитывается судом при определении размера наказания.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, подлежащего назначению Ганнотину С.С. для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает отбывание подсудимому Ганнотину С.С. наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: вещество (объект №1), изъятое у Ганнотина С.С., содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,94 г., ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ганнотина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Ганнотину С.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 22 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: вещество (объект №1), изъятое у Ганнотина С.С., содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,94 г., ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                         А.П. СЫЧЕВ
 
    31.01.2014 года на приговор суда осужденным Ганнотиным С.С. принесена апелляционная жалоба.
 
    15.04.2014 года апелляционным определением Оренбургского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалоба осужзденного без удовлетворения.
 
    05.05.2014 года уголовное дело возвращено в суд.