Приговор от 20 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014.
 
    № 171420019.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь.                                                                                                                   20 мая 2014 г..
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Зарецкого С.В.,
 
    при секретаре Пыпиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Малявкина К.О.,
 
    подсудимого Рутца А. Г.,
 
    его защитника - адвоката Еремзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 007725от 14.04.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Рутца А. Г., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Рутц А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в <адрес> в <адрес> ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, вызванных ссорой с последним, взял лежавший на столе в кухне нож, зашел в жилую комнату, где умышленно, с целью убийства ФИО1 нанес ему один удар вышеуказанным ножом в область левой половины грудной клетки - в место расположения жизненно важного органа - сердца, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье с повреждением подлежащих мягких тканей, пристеночной плевры, перикарда, передней стенки левого желудочка сердца, левостороннего гемоторакса (2 300 мл.), гемоперикарда (300 мл), гемомедиастинума, от которых потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия.
 
    Подсудимый Рутц А.Г.вину полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, при осмотре места происшествия с его участием, а также явку с повинной.
 
    В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Рутца А.Г., данные при производстве предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов он распивал спиртные напитки в <адрес> в <адрес> вместе с ФИО6, ФИО7, его матерью ФИО4, и ее сожителем ФИО1, у которого был день рожденья. Запьянев, Зайцев лег спать на диван в той же комнате, где они пили, Решетов лег спать на диван в зале. ФИО4 уснула в той же комнате, где и сын. Они с ФИО1 вдвоем еще некоторое время распивали спиртное. Около 14 часов 30 минут между ним и ФИО1 возник какой-то спор, причину которого он не помнит, т.к. был пьян. В ходе данного спора ФИО1 его оскорбил, или как-то резко высказался в его адрес. Его это сильно разозлило, он направился в кухню, где взял со стола кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, длиной клинка не менее 20 см., шириной около 2.5-3 см.. С ножом в правой руке он вернулся к ФИО1, который в этот момент находился в зале и стоял ближе к дверному проему между залом и спальней, лицом к нему. Он резко нанес ФИО1 удар данным ножом в область левой половины груди по направлению снизу-вверх, слева-направо. Клинок ножа почти полностью вошел в грудь ФИО1. От удара ФИО1 пошатнулся и присел на пол в зале, между диваном и столом. Он сразу же кинул нож, на клинке которого была кровь, куда-то в сторону дивана и убежал из дома. На его одежду также попала кровь ФИО1. Понимает, что нанес удар ФИО1 в область груди слева, где расположено сердце, и именно от его удара ножом ФИО1 умер (л.д. 178-183).
 
    Данные показания Рутц А.Г. подтвердил при допросе его в качестве обвиняемого (л.д. 200 - 206; 214-219).
 
    Требования п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ в ходе допросов Рутца А.Г. соблюдены.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Рутц А.Г. собственноручно написал явку с повинной, в которой сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес>, он, поругавшись с ФИО1, кухонным ножом нанес ему один удар в левую половину груди, после чего бросил нож и убежал из дома (л.д. 167). Эту явку с повинной Рутц А.Г. поддержал и в судебном заседании.
 
    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Рутц А.Г. подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого (л.д. 184-196).
 
    Вина Рутца А.Г. в убийстве ФИО1 нашла подтверждение в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в связи с чем с согласия сторон оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что по адресу <адрес> проживал ее отец - ФИО1 со своей сожительницей - ФИО4. В конце января 2014 года ей стало известно, что ее отца убили, нанесли удар ножом в область сердца в доме, где он и проживал. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны (л.д. 148-150).
 
    Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, его мать ФИО4, ее сожитель ФИО1, а также Рутц А.Г. распивали спиртное в <адрес> в <адрес>. Он сильно запьянел и усн<адрес> от шума в комнате, где спал. Увидел, что в зале, ближе к дверному проему между залом и другой комнатой стоит ФИО1. В этот момент к нему подбежал Рутц А.Г. и чем-то нанес удар ФИО1 в левую часть груди. От удара ФИО1 пошатнулся назад и, схватившись двумя руками за то место, куда был нанесен удар, присел на пол перед диваном. Рутц А.Г. бросил на диван кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, клинок которого был в крови, и убежал из дома. ФИО1 захрипел и упал на пол. Он подскочил к нему и увидел, что из левой части его грудной клетки, куда ударил Рутц, идет кровь. Он понял, что Рутц ударил ФИО1 ножом в область груди. В этот момент в комнату забежал Зайцев и спросил, что произошло, т.к. видел, что Рутц А.Г. забегал в комнату с ножом. Он сказал, что Рутц ударил ФИО1 ножом в грудь и убежал. Они вызвали скорую помощь и полицию. ФИО4 ничего не видела, так как продолжала спать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорой помощи, которые констатировали смерть ФИО1.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, его мать ФИО4, ее сожитель ФИО1, а также ФИО6 и Рутц А.Г. распивали спиртное в <адрес> в <адрес>. Он запьянел и лег спать в комнате, где спала его мать. ФИО6 прилег в зале на диване и тоже уснул. Рутц и ФИО1 продолжали пить спиртное. Сквозь сон слышал, как Рутц и ФИО1, находясь в зале, стали разговаривать на повышенных тонах, они либо спорили о чем-то, либо ругались. Затем Рутц пробежал в кухню, почти сразу же вернулся и зашел в зал. В правой руке Рутца он увидел кухонный нож. Зайдя в зал с ножом, Рутц мгновенно оттуда вышел и выбежал из дома. Он сразу же встал и зашел в зал, где увидел, что на полу около дивана лежал ФИО1, из раны в области левой половины его груди шла кровь. Возле ФИО1 был Решетов, который сказал, что Рутц ударил ножом ФИО1 и убежал.
 
    Свидетель ФИО4 показала, что очевидцем убийства ФИО1 не является, т.к. спала, а когда проснулась, узнала от ФИО7 и ФИО6, что Рутц А.Г., поругавшись с ФИО1, взял кухонный нож и нанес ему один удар в область сердца, от чего ФИО1 скончался на месте.
 
    Вина подсудимого подтверждается материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут по сообщению дежурного М ОМВД России «Лебедянский» по факту обнаружения трупа ФИО1 в <адрес> на место происшествия выезжала оперативно-следственная группа, где в ходе осмотра указанного дома был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (л.д. 8);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, а также обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета (л.д. 9-33);
 
    - рапортом оперативного дежурного М ОМВД России «Лебедянский» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут было получено сообщение о том, что в <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (л.д. 37);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье с повреждением подлежащих мягких тканей, пристеночной плевры, перикарда, передней стенки левого желудочка сердца, левосторонний гемоторакс (2 300 мл.), гемоперикард (300 мл), гемомедиастинум. Данное проникающее колото-резаное ранение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей и геморрагическим шоком. Между данным телесным повреждением и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 69-78);
 
    - дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1, вероятно, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Рутцем А.Г. (л.д. 85-93);
 
    - протоколом освидетельствования, в ходе которого у Рутца А.Г. были получены смывы с правой и левой руки, а также сделаны и изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки (л.д. 42-45);
 
    - протоколом выемки, в ходе которой была изъята одежда Рутца А.Г., в которой он находился в момент совершения убийства ФИО1, а именно джемпер и джинсы, на которых имелись следы вещества бурого цвета (л.д. 48-52);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на клинке ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия, в смывах с рук Рутца А.Г., срезах ногтевых пластин с рук Рутца А.Г., а также на джемпере и брюках, принадлежащих Рутцу А.Г., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д. 101-110);
 
    - заключением эксперта № мк-14 от ДД.ММ.ГГГГ, которое не исключает, что колото-резаное ранение левой половины груди ФИО1 было образовано в результате воздействия кухонного ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 118-127);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств: ножа, образца вещества бурого цвета с пола в зале, соскоба вещества бурого цвета, свитера и джинсов Рутца А.Г., срезов ногтевых пластин с левой и правой руки Рутца А.Г., смывов с правой и левой руки Рутца А.Г. (л.д. 141-143);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рутца А.Г. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 61-62).
 
    У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Рутц А.Г. аргументировано высказывал доводы в свою защиту, о наличии у него каких-либо психических заболеваний не заявил.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Рутц А.Г. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (F-10.2). Однако указанные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (F-10.00), о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния (в т.ч. в полной мере), и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д. 135-138).
 
    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Рутца А.Г. в совершении преступления, которое квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть причинение смерти другому человеку.
 
    О наличии у подсудимого прямого умысла на убийство потерпевшего свидетельствует орудие, избранное для нанесения телесных повреждений - кухонный нож с длиной лезвия 20,5 см., а также нанесение удара этим ножом в область сердца.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Рутц А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, написал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно лишь в условиях изоляции Рутца А.Г. от общества с назначением наказания в пределах, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, без применения положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ..
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд при установленных по делу обстоятельствах считает возможным не применять.
 
    Суд относит содеянное Рутцем А.Г. к категории особо тяжких преступлений и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В срок назначенного наказания подлежит зачету время содержанияРутца А.Г. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора суда в законную силу в целях обеспечения его исполнения меру пресечения в отношении Рутца А.Г. надлежит оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, образец вещества бурого цвета с пола в зале, соскоб вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Рутца А.Г., смывы с правой и левой руки Рутца А.Г., свитер и джинсы Рутца А.Г. необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Рутца А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Зачесть в срок назначенного наказания время содержанияРутца А. Г. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Рутца А. Г. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, образец вещества бурого цвета с пола в зале, соскоб вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Рутца А.Г., смывы с правой и левой руки Рутца А.Г., свитер и джинсы Рутца А.Г. необходимо уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья                                                                                   С.В.Зарецкий.