Приговор от 17 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «17» февраля 2014 года                                                            г. Северобайкальск
 
        Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
 
    подсудимого Авакова А.В.,
 
    защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена" г.,
 
    при секретаре Резникове Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Авакова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аваков А.В.. обвиняется в том, "дата обезличена", точная дата и время дознанием не установлены, убираясь в сарае, расположенном во дворе "адрес обезличен", обнаружил в кармане старого пиджака семена растения конопля, которые высадил "дата обезличена" в заброшенной теплице, расположенной по указанному адресу. "дата обезличена" Аваков обнаружил, что из высаженных им семян произросло 5 кустов растения конопли. В это же время, в этом же месте у Авакова А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиш в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего удовлетворения своих физиологических желаний путем его личного употребления. "дата обезличена", точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Аваков А.В. пришел в теплицу, расположенную во дворе "адрес обезличен" где осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - гашиш в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего удовлетворения своих физиологических желаний, путем его личного употребления, осознавая, что не имеет законного разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, что совершает незаконные действия в отношении наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и создания угрозы здоровью населения, желая этого, действуя умышленно, сорвал верхушки с 5 кустов растения конопли, которые умышленно разложил <данные изъяты>. После этого Аваков А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в значительном размере, без цели сбыта, пришел в "адрес обезличен", где, не имея законного разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с целью дальнейшего удовлетворения своих физиологических желаний, путем его личного употребления, действуя с прямым преступным умыслом, собрал <данные изъяты> 5 кустов растения конопли, завернул их в газетный лист и спрятал под ковриком, в <данные изъяты>. "дата обезличена", точная дата не установлена, около 22 часов, Аваков А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в значительном размере, без цели сбыта, пришел в "адрес обезличен", где, не имея законного разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, с целью дальнейшего удовлетворения своих физиологических желаний, путем его личного употребления, действуя с прямым преступным умыслом, достал из-под коврика газетный сверток, в котором находились <данные изъяты> 5 кустов растения конопли, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел порошкообразное наркотическое средство - гашиш общей массой 2,70 грамм, без цели сбыта. Далее, Аваков А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - гашиш в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего удовлетворения своих физиологических желаний, путем его личного употребления, осознавая, что не имеет законного разрешения на хранение наркотических средств, что совершает незаконные действия в отношении наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно -опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и создания угрозы здоровью населения, желая этого, действуя умышленно, собрал незаконно приобретенное, без цели сбыта, порошкообразное наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,70 грамма, в значительном размере, в газетный лист и положил данное наркотическое средство под коврик <данные изъяты>, где умышленно хранил, без цели сбыта до 07 часов 30 минут "дата обезличена". "дата обезличена" около 07 часов 30 минут Аваков А.В. продолжая свои преступные действия по реализации преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства гашиш, в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего удовлетворения своих физиологических желаний, путем его личного употребления, забрал <данные изъяты> газетный сверток, с незаконно хранящимся наркотическим средством гашиш, в значительном размере, общей массой 2,70 грамма, без цели сбыта и принес указанное наркотическое средство домой, по адресу: "адрес обезличен". В период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 45 минут "дата обезличена", Аваков А.В., находясь в квартире по указанному адресу, продолжая свои преступные действия по реализации преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства гашиш, в значительном размере, без цели сбыта, действуя с прямым преступным умыслом, собрал незаконно приобретенное порошкообразное наркотическое средство - гашиш в платок, <данные изъяты> в результате получил из незаконно приобретенного порошкообразного наркотического средства - гашиш, спрессованное наркотическое средство - гашиш общей массой 2,70 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, которое положил в правый карман своих брюк, с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта, для личного употребления путем курения. "дата обезличена" около 07 часов 45 минут, Аваков А.В., продолжая свои преступные действия по реализации преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего удовлетворения своих физиологических желаний, путем его личного употребления, имея при себе, в правом кармане брюк незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,70 грамм, без цели сбыта, направился на оптовую торговую базу <данные изъяты>, расположенную по "адрес обезличен", где умышленно осуществлял незаконное хранение наркотического средства - гашиш, общей массой не менее 2,70 грамма, в значительном размере без цели сбыта до 19 часов 40 минут этого же дня. "дата обезличена" около 19 часов 40 минут, Аваков А.В., продолжая свои преступные действия по реализации преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в значительном размере, без цели сбыта, имея при себе, в правом кармане брюк незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, в значительном размере, общей массой 2,70 грамма, без цели сбыта, с целью удовлетворения своих физиологических желаний, путем его личного употребления, направился на стадион <данные изъяты>, расположенный по "адрес обезличен". "дата обезличена" в 19 часов 50 минут, Аваков А.В., имея при себе, в правом кармане брюк незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство -гашиш, общей массой 2, 70 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, проходил мимо <данные изъяты>, расположенного по "адрес обезличен", где был задержан и доставлен сотрудниками полиции в здание МО МВД России «Северобайкальский», расположенное по "адрес обезличен", по подозрению в употреблении наркотических средств. Находясь в здании МО МВД России «Северобайкальский», расположенном по "адрес обезличен", Аваков А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в значительном размере, без цели сбыта, осознавая, что не имеет законного разрешения на хранение наркотических средств, что совершает незаконные действия в отношении именно наркотического средства - гашиш, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в его незаконном владении, действуя умышленно, с целью дальнейшего удовлетворения своих физиологических желаний путем личного употребления, незаконно хранил при себе, в правом кармане брюк, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, общей массой 2.70 грамма, в значительном размере, без цели сбыта до 20 часов 00 минут "дата обезличена", т.е. до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции. "дата обезличена" в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут в кабинете № "номер обезличен", расположенном в здании МО МВД России «Северобайкальский» по "адрес обезличен", сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Авакова А.В. "дата обезличена", в ходе которого у него изъято незаконно приобретенное и хранящееся, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, общей массой 2,70 грамм, что в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229, 229 прим. 1 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе личного досмотра у Авакова А.В. по своей массе относится к значительному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
 
            В ходе дознания в присутствии защитника Аваков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимый Аваков А.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
 
            Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
 
             Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Авакова А.В.
 
            По месту жительства правоохранительными органами Аваков характеризуется посредственно (л.д. "номер обезличен"), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. "номер обезличен"), не судим (л.д. "номер обезличен").
 
            Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Авакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
            Суд не усматривает обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Авакова, и оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, а также для прекращения уголовного дела.
 
             При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление.
 
            Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Авакова А.В. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 УК РФ, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, его личности, способствовать его исправлению и обеспечит достижение целей наказания.
 
            При определении размера наказания в виде штрафа суд принимает во внимание имущественное положение осужденного Авакова А.В., его семейное положение, никого на своем иждивении не имеющего.
 
             Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Авакову А.В. альтернативных видов наказания за совершенное преступление, равно как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Вещественные доказательства подлежат уничтожению в полном объеме.
 
              Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания и предварительного следствия, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Авакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш в полном объеме, срез кармана, срезы ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Авакова А.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
 
    Судья                                                                С.А. Бочаров