Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 31 марта 2014 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Шебекинского межрайонного прокурора Мещерякова А.В.,
подсудимого Горынина В.А. и его защитника - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 013050,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Горынина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ разведенного, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее специальное, рабочего ИП «ФИО4», военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
04.07.2005 г. по ч.2 ст. 213, п.п. «б», «д» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.3, 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев;
29.07.2005 г. по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев;
Постановлением от 30.08.2006 г. в соответствии с ч. 3, 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 04.07.2005 г. и от 29.07.2005 г., к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца. Освобожденного 25.08.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Горынин В.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 г., находясь в районе пруда в хут. <адрес>, Горынин В.А. обнаружил кусты дикорастущего растения <данные изъяты>, верхушечные части которых сорвал и часть их использовал в качестве прикорма для рыбы. Оставшуюся часть сорванных верхушечных частей растений <данные изъяты> Горынин В.А. принес по месту жительства по адресу: <адрес>, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства до 13.02.2014 г.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Горынин В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Горынина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено Горыниным В.А. умышленно, так как он осознавал общественную опасность и противоправность незаконного оборота наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих незаконных действий с наркотическими средствами и сознательно допускали возможность их наступления.
Горынин В.А. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения.
При изучении личности Горынина В.А. судом установлено, что он судим, к административной ответственности не привлекался, в браке не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горынину В.А., суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Горынину В.А., суд признает рецидив преступлений.
Совокупность установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание Горынину В.А., суд признает исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным, применив ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, назначить ему менее строгий вид наказания без учета положения ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.
Суд считает, что Горынин В.А. подлежат наказанию в виде штрафа.
При определении размера назначенного наказания, суд принимает во внимание материальное и семейное положение подсудимого, которые имеет доход и имеет двоих малолетних детей.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Земскому Е.Д. из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Горынина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Горынину ФИО11 оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский