Приговор от 31 января 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 31 января 2014 года
 
    Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В.,
 
    защитника Павлова В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 05.12.2013,
 
    подсудимой Цаавы Т.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Цаавы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Цаава Т. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ гражданка <данные изъяты> Цаава Т., находясь в <адрес>, решила следовать в Российскую Федерацию в <адрес> с целью навестить тяжело больную тётю. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в Представительства Российской Федерации за оформлением последней не обратилась, решив не затрачивать время на оформление российской визы, и рассчитывая на то, что при пересечении <данные изъяты> границы постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы у нее проверяться не будут, приняла решение о следовании в Российскую Федерацию, без российской визы, транзитом через <адрес>. Для этого, Цаава Т. в ДД.ММ.ГГГГ прибыла авиарейсом <данные изъяты> в <адрес>.В тот же день, на автостоянке расположенной недалеко от аэропорта <адрес> (<адрес>), осуществила посадку в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и на указанном автомобиле, находившимся под управлением гражданина РФ ФИО1, не имея действительной российской визы, направилась в <адрес> (РФ).
 
    В результате чего, Цаава Т. являясь гражданкой <данные изъяты>, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, следуя в качестве пассажира автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина РФ ФИО1, пересекла Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес> и въехала в Российскую Федерацию из <адрес>. После чего, Цаава Т. продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону <адрес> (РФ), но ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, на территории ранее действующего ОТО и ТК № <данные изъяты>, была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками отделения ПУ ФСБ России по <адрес>, задержана ими и доставлена в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
 
    Тем самым, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Во исполнение постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Подсудимая Цаава Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ею ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание ею правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересекла Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
 
    Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, её раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима. Суд также учитывает отношение подсудимой к содеянному, и цель ее приезда в РФ.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Цаавы Т. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства: распечатка электронного авиабилета на имя Цаава <данные изъяты> – подлежит хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Цаава <данные изъяты> подлежит возвращению Цааве Т.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цааву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Цааве <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1.
 
    Вещественные доказательства: распечатку электронного авиабилета на имя Цаава <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Цаава <данные изъяты> возвратить Цааве Т.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина